Про кены и звук

Locken

Member
Здравствуйте участники форума, у меня вопрос может не в тему и не в соответственном разделе, тем неменее ради интереса в одной конструкции в первом каскаде попробовал 3 типа кенотронов и звук в каждом варианте ощутимо разный. Так вот на форуме многие склоняюстя к мнению что 5Ц3С лучше звучит и по току держит больше а например про 6Ц5С речи мало видел. Кто какую лампу больше жалует?
 

Triod

Active member
5Ц3С- зе бест. Из доступного. Но сравнивать надо корректно, выпрямленное напряжение-то разным будет :ku):ku):ku)
 

Locken

Member
нет, что значение разное окажется понятно я говорю что если подогнать по напряжению ту же 5Ц3С и 6Ц5С то кажется например что у первой более липкий и что ли глухой, из всех мне более понравилась которая 6Ц прямо спрошу мнение по этой лампе
 

Triod

Active member
Странно, мне однозначно больше 5Ц3С нравится, он более ясный и "ритмичный". 6Ц5С я ставил когда-то, но впечатлений не помню.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, вспомнил - был у меня подобный глюк. Связка из 2 шт 6Ц5С или 6Ц4П (что одно и то же)
в одном из макетов показалась мне ощутимо более предпочтительной чем 5Ц3С (естественно, и напряжения были подогнаны, и по току потребления все было как надо - то есть ток нагрузки ок 130...140 мА).
В другом случае, помню, решил остановиться на паре 6Ц10П.
Объяснить рационально - пожалуй не могу.
По надежности, конечно, демпферные и 6Ц5С-6Ц4П - на порядок лучше 5Ц3С и гораздо дольше греются, что само по себе очень хорошо.
 

Triod

Active member
6Ц4П-ЕВ мне тоже нравятся.
 

Locken

Member
последние наблюдения, чисто субъективно, по сравнению с 6Ц5С 5Ц4С звучит более полновесно и жирно с низом. Господа у кого для первого каскада сделан отдельный источник питания что у кого стоит
 

Triod

Active member
У меня как раз сейчас 6Ц4П-ЕВ и стоит в первом каскаде. Во втором - 5Ц3С, 5Ц4С ему однозначно слил. В фонкорректоре - тоже 6Ц4П-ЕВ.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати - интересное о кенах. 6Х4 - мипортный аналог 6Ц4П полный - тем не менее имеет немного другую цоколевку. Поэтому в любом случае попытка замены одного другим и наоборот имеет печальные поледствия.
Еще. Обратите внимание, что можно так развести панельку, что можно будет втыкать без перепайки и 6Ц5С (6Ц15С) и 5Ц4С.
 

ХРЮН

AUDIO Team
5ц3с - условно можно, поскольку вывод выпрямленного будет не от центра накала.
 

Tommy

Местный
Для кена это особого значения не имеет, ИМХО
 
Кстати - интересное о кенах. 6Х4 - мипортный аналог 6Ц4П полный - тем не менее имеет немного другую цоколевку. Поэтому в любом случае попытка замены одного другим и наоборот имеет печальные поледствия.
Еще. Обратите внимание, что можно так развести панельку, что можно будет втыкать без перепайки и 6Ц5С (6Ц15С) и 5Ц4С.

Интересно, что 6Ц4П, до 51 года назывался 6Х4П и в справочниках стоял как полный аналог 6Х4(W), EZ90, а в более новых справочниках 6Ц4П пишется уже как приблизительный аналог 6Х4.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Для кена-то не имеет значения. Имеет для фильтра и для силового транса, особенно если он тороидальный.
 

Voldemar

Местный
Всем привет! У меня дилема,необходим БП на 350мА,есть вариант применить 2-ве 5Ц3С или 1-ну 5Ц8С. Поскольку ветка про звук кенов,у меня вопрос,каков 5Ц8С в звуке? С уважением Voldemar.
 

Voldemar

Местный
2Tommy Я так и думал, просто интересны 5Ц8С,а 5Ц3С у меня маловато.
 
Ставьте два 6Д22С и хоть до 600 ма снимайте с них :)

Если выбирать между 5Ц8С и 5Ц3С вторые однозначно лучше.
 

Rezvoy

Active member
5Ц8С совсем не плохие кены,более надежные чем 5Ц3С при токоотборе близком к максимуму.Внутреннее сопротивление восьмерок поменьше.К сожалению требуют отбора по звуку если используются не по максимуму,у некоторых экземпляров возникает нечто похожее на НЧ флуктуации.
Я сейчас больше увлечен идеей использования в качестве кенов 6Н13С и 6С19П (последняя по звуку предпочтительней. Несмотря на несколько большее внутреннее чем у 5Ц3С звук в усилителе на 300В с этими лампами мне понравился больше.Особенно хорошо было сочетание 6С19П с моим усилителем на 4х 6С45П.Выпрямители по схеме удвоения Латура.
И еще-лучший звук был при питании выпрямителей без транса от сети через простейший RC фильтр(R для ограничения тока 10Ом, С=1мкФ).
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я вот тоже предложил (со ссылкой на литературу) в качестве выпрямителя для ГМ70 использовать УО186. Томми на меня сильно ругался за это почему-то ....
 
Сверху