Про крепление трансов, что б не гудели...

• Автор темы Lex

Lex

Member
Как ни крути но трансы гудят. И накальные и анодные. Вопрос лишь в уровне этого гула. Он усиливается начинаем крепить транс жестко к станине на которой хотим все смонтировать. Очень неожиданно пришел к решению как отделить транс от станины (корпуса). Вырезаем из фанеры (8-10 мм) площадку размерами по периметру от крепежных "ушей" транса. Мажем "Моментом" металическую (текстолитовую, гетинаксовую и т.д.) поверхность где будет стоять транс. Даем подсохнуть. Тперь (главное) берем широкий хвусторонний скотч и клеем на площадку по всей площади, а потом клеим на станину. ВСЕ! Саморезами крепите транс к фанере. Скотч внутри имеет пористую структуру. Если "потелепать" конструкцию" то видно как она "дышит" и тем не менее прочность крепления настолько высока что после двух месяцев установки с трудом отковыривал бОльшой отверткой фанерку. К тому же транс "висел" все это время, т.е. находился на горизонтальной поверхности прикрепленный к станине как к потолку. Шума от них ГОРАЗДО меньше.
Олег

Alex Torres

Местный
Да не гудит нормальный транс.

Fil

Местный
Иногда приходится использовать ненормальные ;)

Mik

Местный
Как ни крути но трансы гудят. И накальные и анодные. Вопрос лишь в уровне этого гула. Он усиливается начинаем крепить транс жестко к станине на которой хотим все смонтировать. Очень неожиданно пришел к решению как отделить транс от станины (корпуса). Вырезаем из фанеры (8-10 мм) площадку размерами по периметру от крепежных "ушей" транса. Мажем "Моментом" металическую (текстолитовую, гетинаксовую и т.д.) поверхность где будет стоять транс. Даем подсохнуть. Тперь (главное) берем широкий хвусторонний скотч и клеем на площадку по всей площади, а потом клеим на станину. ВСЕ! Саморезами крепите транс к фанере. Скотч внутри имеет пористую структуру. Если "потелепать" конструкцию" то видно как она "дышит" и тем не менее прочность крепления настолько высока что после двух месяцев установки с трудом отковыривал бОльшой отверткой фанерку. К тому же транс "висел" все это время, т.е. находился на горизонтальной поверхности прикрепленный к станине как к потолку. Шума от них ГОРАЗДО меньше.
Олег
****Все понимаю, и сам подобное иногда практикую, но не понимаю, зачем "Момент"?

С уважением
Михаил

Клей у двустороннего скотча слабоват, отсюда и Момент.
Вполне правильное решение.
Я использую винты, резьба где-то около М5, по типу сайлент блоков.
Цилиндрик из резины - диаметром с 8-8,5 мм, выстотой 1 см, с двух сторон в него впрессованы ( вварены) резьбовые шпильки.
У кого есть доступ к сырой резине - нет проблем наделать самому...
Лучше этого нет ничего.

oleg_s

Active member
Берем на барахолке у дедов лист резины 3-6 мм и на нея ставим транс, вырезая необходимые формы - болты через подобное и шайбы и можно без клея

Берем на барахолке у дедов лист резины 3-6 мм и на нея ставим транс, вырезая необходимые формы - болты через подобное и шайбы и можно без клея

Э...болт-то общий - и для транса и для корпуса.
То есть - нет развязки.
А то что я предложил - есть развязка.
В таком случае предлагаю еще вариант.
Берем резину, три слоя.
В верхнем и нижнем - отверстие, в которое изнутри вставляется винт с головкой.
Ценральный слой оставляем как есть.
Все три склеиваем между собой - получаем две независимых друг от друга шпильки, разделенных слоем резины.
Транс на такой подушечке будет плавать без контакта с корпусом.

oleg_s

Active member
Как нет? - я ж упомянул "болты через подобное" - имелось в виду нечто следующее ( у меня так ) слоение -

1. установочная плоскость транса с резьбовым отверстием
2. резина
3. Несущая поверхность ( у меня фанерка :) )
4. "подобное" - то есть опять резина
5. шайба
6. Болт закручиваемый в 1.

Уверяю - работает даже в акае 55 :)

Lex

Member
****Все понимаю, и сам подобное иногда практикую, но не понимаю, зачем "Момент"?

С уважением
Михаил

*** В одном из усилителей я использовал отлитое шасси из дюраля. С одной стороны металл был отшлифован в "ноль" а сдругой осталась мелкозернистая структура отливки. площадь поверхности прилигания скотча в итоге резко уменьшена. Вот момент и помог. А склеить его с деревянной прокладкой без момента совсем тяжело. Опять же момент. :) Не оторвать с обеих сторон. :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions