про нутро фирменной акустики

Anatolii

Местный
Прошу высказаться по теме. На форуме у Клячина я написал что заменив в кроссоверах своей ас электролиты на метало бумажные конд.С 1;1 Получил прозрачность звучания и глубину сцены не имевшую место раньше. Клячин ответил что я спортил вещь- люди старались получали сбалансированное звучание и психоаккустическую целостность картины. Короче все это ерунда и это мне кажется. А о аудиофильских качествах бумаго –масляных конд. Рассказывают байки их продавцы , а лучшие результаты дают элекролиты. Когда я стал возражать « что король то голый» звук то у меня стал лучше мне нахамил его модератор , тогда я сказал что он ничем от тех продавцов не отличается . и что у него только проходят темы типа «вчера купил мониторы Александра- очень доволен» меня забанили. Неужели он прав?
(не что забанил)
мой ник там был такой же тема похожа.

Fil

Местный
А что за АС то "спортил" ;) ?

U.L.F.

Местный
Прошу высказаться по теме...
А о чём тема? Вы пришли сюда, Клячину кости поперемалывать, и бальзамом на Вашу душу будет , если тут все начнут поддакивать, что Клячин малограмотный лох? Этого не будет... Клячин довольно талантливый проектировщик акустики, хотя особенности его характера и политики на форуме , не всех устраивают... кого не устраивают, тот туда и не ходит(я в том числе...).

Anatolii

Местный
спортил я JBL TLX 181 а бальзама мне не надо я хотел узнать действительно ли эл. хороши .тем более что сам Клячин сказал.

Normann

Эксперт
Вопрос риторический. Электролиты хороши, когда нет места и денег.

U.L.F.

Местный
Если действительно, то не так уж они и хороши... а "разработчики" на заводе-изготовителе рады были бы поставить полипропилен или что-то другое, но тогда конструкция уже не влезет в заложенный бюджет. Что звучание всегда кардинально улучшается после замены в бюджетных колонках электролитов на неэлектролиты, тоже не факт. При такой замене могут вылезти наружу другие кривулины в данной разработке... но то, что звучание изменится это точно. В Вашем случае стало лучше, значит попали.
Что касаемо "бальзама",то никчему весь этот разговор о докторе было вообще заводить здесь, со подробным описанием Вашего забанивания у Клячина.

Anatolii

Местный
обидно понимаеш

The_mad_pirate

Местный
Ну моё мнение о клячине. Это отличный инженер, талант и всё такое, но о его недостатке знают многие, говорить о нём не буду все итак знают. Тему даже здесь скорее закроют очередной раз. Ну а по делу когда вы поменяли элетролины на нормальные кондёры то АЧх чистемы изменилась по любому, выперли высокие и нелинейность АЧХ стала хуже, но зато приобрели другие качества ситемы, как я уже давно писал АЧх системы это не самое главно есть масса других параметров которые влияют на звук, вы вот и прочувствоали их.

Практически всегда в кроссоверах АС неэлектролиты звучат лучше электролитов. Фольговые емкости лучше металлизированного напыления и т.д.

DIM

Местный
Эээ... если речь дальше пойдет о "докторе" - тему закрою.

Соболь

Местный
Нет, АЧХ не изменится от типа кондера, лишь от номиналов.
Да и звук от электролитов вряд ли может выиграть.
Так что не переживайте, просто вы не попали в унисон с "линией партии" :D
-------------------------------------------------------------
Дмитрий, не закрывайте, пожалуйста. У человека должно быть право возразить, тем более, что формально он прав.

The_mad_pirate

Местный
Неправда, АЧХ изменится у электролитов сильный завал по ВЧ.

Пленочные конечно лучше. но завал по ВЧ у электролитов начинается намного выше звукового диапазона.
Еще было бы не плохо заменить катушки на катушки без сердечника с толстым проводом.

PIER

Местный
М-да. (это по поводу того Форума)
А что касается емкостей в кроссоверах, то могу на основе своего небогатого опыта на примере показать эффект. Менял я как-то в недорогой Пионеровской акустике неполярные электролиты на пленку 1:1. Кроссоверы из себя представляли 1-ый порядок, тупо по кондеру на СЧ и ВЧ динамики. Высокие сильно взлетели!!! Сначала понравилось, но через 5 минут понял, что у меня уши ща развалятся от такого звука. Пришлось уменьшить емкости чуть-ли не вдвое. Вроде-бы АЧХ выровнялась, но звук все-равно стал другим. А вот хорошим или плохим я выяснить не успел, накрылся басовик в одной АС (он давно уже помирал). А потом другую акустику купил, в которой чего-то "крутить" даже в голову не приходит. ;)

Соболь

Местный
Ну так пленка! Если только не надо компенсировать какой-то изначально существующий перекос - лучше бумага/масло.

U.L.F.

Местный
Неправда, АЧХ изменится у электролитов сильный завал по ВЧ.
Но ведь электролиты на ВЧ если и ставят... то только в "компьютерной акустике". Обычно, даже в бюджетных колонках, в фильтрах, на НЧ стоят неполярные электролиты, а на ВЧ плёнка.
Но я ни в коем разе не защищаю электролиты в фильтрах колонок... делать им там нечего.

The_mad_pirate

Местный
Я тоже не призываю за элетролиты. Но передлелывать фильтры надо с умом и со слухом ;) .

monkeypaw

Местный
кстати, вопрос, неполярные электролиты также некошерно как и полярные?
я к тому что у меня есть кеф коды старенькие, там в фильтрах какраз неполярники какие-то стоят. есть ли смысл менять на пленку-бумагу?
ну, ясно, что самому надо пробовать, просто руки когда еще там дойдут, а любопытно то уже сейчас ;)
и катушки мелкие на феррите. стоит ли поморочиться перемотать, или лучше не трогать?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions