Про Однополупериодный выпрямитель...

  • Автор темы Lex

Lex

Member
Приветствую всех участников конференции.
Вот попалась мне "под руку" ЭТА статья

http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm#_ftnref12

Незамедлительно :) был опрокинут навзничь однотактник на 6П3С и "откусана" одна нога анода. И Ах! Все как написано.... не заметить улучшения передачи вЕрха просто нельзя. Могу долго еще пускать слюни :), но я действительно был удивлен результатом.
я не очень хороший схемотехник, но объясните мне пожалуста, Зачем мы все бегаем за трансами со средней точкой когда все (или почти все) решается одной обычной обмоткой, причем в гораздо лучшую сторону?
Спасибо!
Всего доброго!
Олег
 

Alex Torres

Active member
Глупости там написаны, несусветные. АМЛовщина.
 

Alex Torres

Active member
- профессор, в чем у меня ошибка?
- в ДНК...
 
Мнений может быть много. Высказываемые на форуме Лихницкого - тоже имеют право на существование. Хотя в значительной степени это вкусовщина и стёб. Вообще к тому, что там говорится надо, относится с изрядной долей юмора. Равно и к однополупериодному выпрямителю.
 

Lex

Member
А я никого убеждать и не собираюсь.

А чего тогда зря монитор "марать"? я ведь спросил. если есть что ответить, завсегда радостно послушать...
Спасибо!
Удачи.

- профессор, в чем у меня ошибка?
- в ДНК...


Вот блин... от вас три поста и все "в штангу". Чезалюди? :(

Извиняюсь. Всего доброго!
Олег

Мнений может быть много. Высказываемые на форуме Лихницкого - тоже имеют право на существование. Хотя в значительной степени это вкусовщина и стёб. Вообще к тому, что там говорится надо, относится с изрядной долей юмора. Равно и к однополупериодному выпрямителю.

Алексей, понятно что ребята там эзотерики по натуре, но если парень действительно имеет такой тракт, как он описал и если он действительно слышит на своем тракте улучшение ясности и если принять это (то что он написал) сначало на веру а потом взять и попробовать разве мы не можем получить подобный результат? И разве это не попадет в разряд некоторый противоречий со классическими схемами БП? А ведь я услышал на своем тракте. Просто попросил прокоментировать это людей более компетентных в схемотехнике.
Спасибо!
Олег
 

Lex

Member
То его надо срочно лечить... :) :) :)

Сила, не в возможности наступить на голову другому и стать выше, а в способности поднять слабого.

зы: регулярно читаю этот форум, но очень мало пишу.... Печально понимать что Шпециалисты не всегда сильны. :(
И вам всего доброго!
 
Lex'у:

Отвечу цитатой Сергея Рубцова: вполне возможно, что у "того парня" тракт построен так, что именно с его набором проволочек и деталюшек однополупериодный выпрямитель даёт такое улучшение. У меня лично двухполупериодный работает получше.
 

Tommy

Местный
Lex
Я тоже не согласен с категоричностью отрицателей, особенно тех, которые не слушав делают такие заявления, но настораживает, что никто в мире такие схемы не применяет, разве что Аудионот в схеме выпрямителя смещения в Онгаку
 

Alex Torres

Active member
разве что Аудионот в схеме выпрямителя смещения в Онгаку

В цепи смещения нет практически тока, поэтому 1-полупериодный выпрямитель можно вполне применять.
А вот где ток есть - кроме подмагничивания трансформатора получается еще и повышенный уровень пульсаций. Может некоторым он и нравится, "гармонизирует" :)
Ну а рассуждения про "неправильное напрявление обмоток трансформатора" (как и остальных проводков) - это просто смешно.
 

wizard

AUDIO Team
Несколько лет назад я с приятелем решили запустить в общественное мнение ПРАВИЛЬНОЕ мнение: однотактному усилителю однополупериодный выпрямитель. :) Не исключено, что этот запуск породил продолжение, которое можно найти на указанном форуме.
Приношу извинения, если это именно тот розыгрыш, который создал столько проблем.

Это не единственное и не первое ПРАВИЛЬНОЕ мнение, которое запущено таким маршрутом. В разных журналах я к 1 апреля сочинял разные
байки на хайэндные темы. В нескольких случаях они вернулись ко мне бумерангом в виде просьб объяснить опубликованные казусы.
А я не имел права разглашать розыгрыши.

Знаю достоверно, что лишь одна питерская дама обнаружила абсолютно все мои розыгрыши в журнале Хайфай энд мьюзик, за что и получила приз - музык. центр. С 2001 г ничего не пишу в журналы.
 
Сила, не в возможности наступить на голову другому и стать выше, а в способности поднять слабого.

зы: регулярно читаю этот форум, но очень мало пишу.... Печально понимать что Шпециалисты не всегда сильны. :(
И вам всего доброго!
Дело тут навено не в специалистах, а в каждом из нас. То, что у других получился отрицательный результат(лично у меня был полжительный), ещё ничего не значит,главное, чтобы вас результат удовлетворял. Даже у двух поваров из одних и тех же продуктов, одно и то же блюдо получается разного вкуса, слушайте в первую очередь себя. К сожалению нет универсальных рецептов счастья, у каждого свой.
 
Вот, кстати, интересно: у меня и моего товарища усилители по идеологически близким схемам, но используются разные лампы на выходе, у него ГУ70Б, у меня ГМ70 (или близкие к ней по смыслу лампы :) ).
Так вот у него однополупериодный выпрямитель сеточного смещения дал положительный результат по сравнению с двухполупериодным, у меня - в точности наоборот.
Результаты же в анодном питании у нас ним были идентичны.

Даже набор деталек и проводов у нас с ним одинаковый, а вот в сеточном питании, поди ж ты, такая разница.
 
Сила, не в возможности наступить на голову другому и стать выше, а в способности поднять слабого.
Здесь вы действительно правы... будем поднимать :)
Зачем мы все бегаем за трансами со средней точкой когда все (или почти все) решается одной обычной обмоткой, причем в гораздо лучшую сторону?
Однополупериодный выпрямитель как раз с двумя обмотками.
В чем? Где слабое место?
Ну например то что скрутка!!! лучше чем пайка!!! Вот вы попробуйте собрать хотя бы частично усилитель на скрутках и посмотрите что получиться :D
 
Сверху