Про подмагничивание транса в SE

• Автор темы ML8

ML8

Местный
Вот неясен один момент мне.

Зазор в выходном трансе для однотакта мы делаем, чтобы устранить подмагничивание и предотвратить насыщение железа -- так?

Тогда ламерский вопрос: а как это насыщение "увидеть", тестируя усилитель? На каком сигнале это должно проявляться, и каким образом регистрируется?

Вопрос связан с тем, что я на даном этапе использую трансформаторы без зазора (ну какие есть), но не могу понять, где/в чем это должно мне вылезти боком? :) Манипулирую током в широких пределах -- и все равно как-то не нахожу пагубного влияния подмагничивания на сигнал...

ЗЫ: Спектрометр, генератор и осциллограф -- при мне :)

Alex Torres

Местный
Вот неясен один момент мне.

Зазор в выходном трансе для однотакта мы делаем, чтобы устранить подмагничивание и предотвратить насыщение железа -- так?

Ну подмагничивание не устранается - ток-то ведь остается. А насыщение - да, предотвращается.

Тогда ламерский вопрос: а как это насыщение "увидеть", тестируя усилитель? На каком сигнале это должно проявляться, и каким образом регистрируется?

Вопрос связан с тем, что я на даном этапе использую трансформаторы без зазора (ну какие есть), но не могу понять, где/в чем это должно мне вылезти боком? :) Манипулирую током в широких пределах -- и все равно как-то не нахожу пагубного влияния подмагничивания на сигнал...

ЗЫ: Спектрометр, генератор и осциллограф -- при мне :)

Манипулировал с током при надичии сигнала, иле без? А то без сигнала все будет абсолютно одинаково.
С сигналом - должно быть видно явную асимметрию на выходе.

Бегемот

Местный
Самъй простой пример.... басъ в музъке начинают хрипеть при насъщении
транса.

McPaul

Местный
теряется прозрачность звука, он превращается в кашу... мутную :)

Однажды у меня был вых транс расчитанный на ток 40 ма, а я ему 70 давал...
Потом сделал по уму, и стало все гораздо лучше.

Iosaaris

Местный
У меня вопрос по току насыщения. Кто-нибудь может доходчиво объяснить как его определить? В наличии имеется тестер и два осциллографа (одни одноканальный и одни двух).

Alex Torres

Местный
Ну я ток насыщения дросселей наработе меряю постоянно, трансы - точно также (собственно, при неподключенной нагрузке транс=дроссель).

Цепляю дроссель к блоку питания (с ограничением тока, так чтобы дросель не перегорел, но ток был в несколько раз больше тока насыщения), надев на один из проводов токовый датчик, через выключатель.
Синхронизация осциллографа - в режим Single.
Включаю выключатель (обычно я просто штекер в гнездо лабораторного БП рукой вставляю), и тут же выключаю.
Раздается "ба-бах" - и на скопе картинка ампер-секундной характеристики I(t).
Как это выглядит, я как-то показывал, но вот еще картинка.
Хорошо видно насыщение.

Вложения

• 000008.bmp
    26.5 KB · Просмотры: 111
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions