Про забытую АС Peerlees1120

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

пистон55

Местный
Уважаемые коллеги! Я новичок в Инете ,а на Форуме тем паче, но заставила нужда ,как говорится, идти в ногу со временем .Мне давно за 40 ,за плечами некоторый опыт создания АС. Всегда ценил хороший звук,но никогда его не имел .А тут зима на дворе , времени сугроб ,дай думаю тряхну стариной ,да затею "самострой". В руки сама "пришла" АС 70х годов Peerless1120 "совковая" , делали ее по-моему в Куйбышеве.Подвесы новые - полипропиленовые , состояние отличное.Звучит как и прежде - в меру мягко и музыкально , но звук уже не соответствует времени . Решил я ее доработать, при вскрытии не увидел ни одной маркировки на динамиках ,да и с фильтрами бардак.Авторитетные люди подсказали, что велосипед уже изобретен,это уже делал Зимаков , Бать ,Куниловский в АМ , но где точно никто не знает. Убежден , что для многих " форумчан" эта тема уже не интересна,но мне ,а может и не только, пока не по-силам идти к БОЛЬШОМУ ЗВУКУ широкими шагами. Огромная просьба всем откликнуться и поддержать эту тему .Заранее с благодарностью Александр.

Штурман

Местный
У меня таже ситуация,делать зимой нечего,вот и решил заняться.Но нет ни схемы,ни характеристик динамиков.Помогите кто в курсе проблемы!

ua1ong

Местный
Нормально,....двое новичков, и сразу интересная тема.

ХРЮН

AUDIO Team
Да, точно, была статья в АМ! Если найду - выложу в понедельник или во вторник. Я вапще-то все АМ сдал в макулатуру и новые лет 5 не покупаю,но несколько наиболее интересных статей оставил.
Если это Пирлессы еще березовые или привозные - то все не так плохо.

ua1ong

Местный
Да. в своё время стояла в магазинах.
Но я Сансуи выбрал.

Штурман

Местный
Сансуи у меня тоже есть,но буду избавляться. Взял Техникс RX 70 и он их уделал,как бог черепаху.Даже обидно тк Техникс был куплен всего за100 баксов дочери в комнату.

ХРЮН

AUDIO Team
Ага... Значит любой наугад взятый Техникс, получается, уделывает совершенно любой Сансуи? Ну-ну.... Или Сансуи только одну модель АС выпустил за все время существования?

Штурман

Местный
Разговор был про Sansui s65 которые были в советских магазинах ,большие 4х полосные и дешевые.А эти Техниксы всё таки классом повыше .Извините за офф топ.

ua1ong

Местный
Ну вот и разобрались.
Месяца два назад *сдал* Сансуи, любителю *Винтажа*:)

Фильтр Peerlees

Вот нарыл такие схемки в одной из своих старых рабочих тетрадок:

Вложения

• ?????? 1020.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 359
Хорошие колонки.
То, что целы подвесы, просто чудо.
Ремонтировал массу НЧ от них .Всегда требовалась замена подвеса.

ua1ong

Местный
Вот нарыл такие схемки в одной из своих старых рабочих тетрадок:
Мама родная:)
Легче усилитель сделать, чем такую схемищу:)

Так я и оставлял оригинальный фильтр (на приведённой страничке внизу справа), только менял емкости на полипропилен и мотал большие катушки.

пистон55

Местный
Коллеги, приятно удивлен ,что тема поддержана . Внесу маленькую поправку о Peerless1120 ,АС на 4х динамиках : 2 НЧ 10" по16 ом параллельно ,1 на СЧ и 1 купольная пищаль . Спасибо Аллексею за схемы фильтров , но все получается в " молоко".Созвонился с редакцией АМ ,пообещали в понедедьник-вторник сбросить факсом что-то про ЭТО,обязательно покажу . И картинку этой раритетной АС обещаю . Спасибо всем за поддержку .Александр.

пистон55

Местный
Алексей! Прошу прощения за "молоко",что-то со зрением , похоже что фильтры ТЕ . Уточните , во всех случаях подразумевается 2 НЧ ?

В верхней схеме С.Батя - одна НЧ-головка.
В обеих нижних схемах - по две 16-ти омные родные НЧ-головки.

пистон55

Местный
Алексей , а в чем принципиальное отличие модели 1020 от 1120 или это описка в схеме ?

В чём отличие не знаю, но те АС, с которыми я работал именовались именно так.

пистон55

Местный
В работе моих Peerless наблюдается легкая "бубка" на НЧ , хотя подвесы очень мягкие ,может причина в шайбах ? Что происходит со временем с центр. шайбами ,ответьте кто знает и если они сохнут , то насколько опасно обрабатывать их герленом ?

Родные электролиты в этих АС я менял на полипропиленовые Facon.
Очень хороши и наши К77-1, поликарбонат.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху