ProAc Response 2.5 clone

• Автор темы vks

vks

Местный
Не нашёл темы конкретно по клонам ProAc'ов, относящийся к этому разделу,поэтому мой пост отсюда https://audioportal.su/forums/showthread.php?p=250508#post250508 мигрировал сюда.
Если что, просьба модераторов не закидывать автора помидорами, а исправить по необходимости :)

Повторил клон версии Троелса Грейвесена на головах 18S/8535 и 9500.
http://www.troelsgravesen.dk/download.htm

При всей казалось бы простоте, на эти АС у меня ушло 2,5 месяца почти ежедневной работы(!), что на мой взгляд довольно много. :)
Корпуса сделаны по Грейвесену с распорками, двухслойные (ДСП+МДФ). Распорки из композитного материла (для прочности), на стенках полифом+халафайдер.

Но, имхо, самое главное в этих Проаках - это фильтры+хорошие динамики. Вот с фильтрами пришлось помучиться по-настоящему. :D

Дело в том, что пары сканспиковских головок существенно отличаются друг от друга. И мои головки, видимо, весомо отличаются от головок Грейвесена, поэтому после сборки кроссовера точно по описанию, звука я не "получил": выделяющийся низкий бас, гипертрофированный верх. Дальше пошел тюнинг фильтров (в основном резисторов, схема для 8535+9500 из пдф'а).

(если кому интересно, напишу подробнее что конретно сделано).
Как показала практика, на звучание в целом ОЧЕНЬ сильно влияет активное сопротивление катушек. Особенно на 470мкГ. Кстати, как указано для этой катушки на схеме 1мм aircored 0R2, это скорее всего опечатка,так как при такой L и Raкт это провод 1,4 мм минимум.

Например, при при прочих точных номиналах, если Rакт катушки 470мкГ составляет 0,27 ом - получаем низкий бас, задавленную середину.
При 0,11 ом - наоборот - выпяченная середина, отсутствие баса.

в первом случае - звук какой-то неразборчивый, а во-втором, (говоря по современному) "безпонтовый" :D

При чем баланс, эти сотые-десятые доли ома - это не просто существенно, это ОЧЕНЬ существенно (на слух), после этой настройки, впечатления об АС сильно меняются.

Есть ещё интересный момент: стальные шурупы и ножки, расположенные рядом с катушками фильтра (он у меня в дне конструкции, как у Грейвесена), расстраивают фильтр.
Поэтому заказал конусы из латуни.

Дык что я получил сейчас: честный, очень приятный звук, особенно нравится ВЧ от 9500. Не знаю,но претензий к мидбасу у меня нет.
Колонки ясно указывают на недостатки остальной аппаратуры (как впрочем и на достоинства :) ). О потраченном времени и деньгах не жалею.

P.S. Приобрету толковый микрофон, окончательно доведу конструкцию.

Вложения

• P1090067__.JPG
    90.1 KB · Просмотры: 246
  • P1090094__.JPG
    92.4 KB · Просмотры: 221
  • P1090110__.JPG
    48.3 KB · Просмотры: 139

Normann

Эксперт
Извините, но чем "клон" лучше оригинала? Имел возможность общаться с "родным" Responce 2.5 лет 8...10назад, весьма печальные воспоминания.

VIT

Местный
Normann
Крамольник, этож лучшие колонки всех времен и народов по версии Аудиомагазина!:D

Извините, но чем "клон" лучше оригинала? Имел возможность общаться с "родным" Responce 2.5 лет 8...10назад, весьма печальные воспоминания.
С чего ему быть лучше оригинала. Да и вообще какой это клон, так, на тему а-ля проак и не больше. Слово клон больше подходит китайским Мьюзик Энджел(хотя бы по виду динамиков),но это тоже не значит что динамики там такие же как и у англичан.

Korotkoff

Местный
С чего ему быть лучше оригинала. Да и вообще какой это клон, так, на тему а-ля проак и не больше. Слово клон больше подходит китайским Мьюзик Энджел(хотя бы по виду динамиков),но это тоже не значит что динамики там такие же как и у англичан.

Во-первых, не английские а датские
Во-вторых, уже и не датские, Tymphany китайская компания.
В-третьих, а чем датские лучше китайских?

vks

Местный
Извините, но чем "клон" лучше оригинала?

Троелс Грейвесен подробно писал - чем, а я лишь повторил, к чему пришёл автор.

Да и вообще какой это клон, так, на тему а-ля проак и не больше. Слово клон больше подходит китайским Мьюзик Энджел(хотя бы по виду динамиков)
Слово "клон" взялось из 2.5 papers. Не более того. Ещё скажите что Грейвесен - китаец :)

этож лучшие колонки всех времен и народов по версии Аудиомагазина
давайте не будем про АМ :) у них любая колонка - самолучшая

Я делал для друга подобные АС.
Именно с 18S/8535, но пищалка была - D2905/97000.
При помощи измерительного микрофона и ушей удалось добиться очень ровной АЧХ (см. аттач), получить неокрашенное студийное (весьма беспощадное ;) ) звучание, при этом обойтись фильтрами всего лишь первого (!!!) порядка.

Замечу, правда, что лучше было бы применить в качестве мидвуферов ревелаторы - 18W/8531G00, они много лучше по звуку.

Вложения

• ??? ?? ????? 2.5 ?????.gif
    23 KB · Просмотры: 264

vks

Местный
впечатляет. кроссоверы первого порядка... прихожу к мысли, что придётся с ним ещё долго повозиться. действительно the never ending story.
Слушаю АС сейчас, если честно, радуют.

ну это же совсем другие АС получатся! по затратам.

kashtan

Местный
Господа, вынужден разочаровать: в номере 77 АудиоМагазина самыми лучшими АС за всё время тестов признаны Wilson Audio Sophia 2!

Князев

Местный
Добрый день! В начале девяностых купил в Голландии кит сканспик референс монитор 8545+9700, три раза(!) делал колонку, года два назад победил. Заменил 8545 подвижку целиком! Одна родная валяется на полке, людям показываю как не надо делать из валенков динамики. Фильтр 1мкф медь дженсен и все! Лучшее из полочников! С уважением! Александр

Вложения

• DSC_0237.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 220
Троелс Грейвесен подробно писал - чем, а я лишь повторил, к чему пришёл автор.

Слово "клон" взялось из 2.5 papers. Не более того. Ещё скажите что Грейвесен - китаец :)

давайте не будем про АМ :) у них любая колонка - самолучшая
мой знакомый кореш пятый год подражает троелсу и конца обгрейдам в ближайшей пятилетке не видать.Неужто не понятно что дины продаваемые в аркаде и стоящие в проак это не одно и тоже, хотя повторюсь с виду не отличить, только предательские буквочки и цифирьки на пищалях разные. Это гдето сравнимо с фотографиями напечатанными в пунктах кодака ,если на обратной стороне стоят четыре NNNN значит с оригиналом ни чего не делали а если вместо хоть одной стоит цифра значит вносили поправкии чем больше цифра тем больше вмешательство, обычно такие фотки лучше тех что без вмешательства оператора. И чем так проак популярен,наверное колонки плохие и каждый наровит поправить ситуацию, а может тем что лучше нет ни чего за такие деньги.Переделавали бы какой нибудь ФАК ал или Дибильаудио.

vks

Местный
не понятно что дины продаваемые в аркаде и стоящие в проак это не одно и тоже, только предательские буквочки и цифирьки на пищалях разные
Уважаемый, а почему Вы решими, что я покупал их в аркаде? :D
А в оригинале стояли модифицированные SS W8535 и 8513.
Мои колонки от оригинала больше отличаются, чем похожи. Пищалка вдвое дороже, например.
И не стояло у меня такой задачи - сделать точную копию. :D
Это двухполоска с подобным Проаку идеями и конструктивом.

И чем так проак популярен,наверное колонки плохие и каждый наровит поправить ситуацию, а может тем что лучше нет ни чего за такие деньги.
Спасибо, прямо открыли мне глаза. Я в первом посте написал почему собранный клон может запросто играть криво - сам с этим столкнулся. И я не писал что-то вроде "не ирает, потому что корпус совсем плохой" или "под пищалкой мало звукопоглотителя".

Переделавали бы какой нибудь ФАК ал или Дибильаудио.
Вы по-моему темой ошиблись.

Добрый день! В начале девяностых купил в Голландии кит сканспик референс монитор 8545+9700, три раза(!) делал колонку, года два назад победил. Заменил 8545 подвижку целиком! Одна родная валяется на полке, людям показываю как не надо делать из валенков динамики. Фильтр 1мкф медь дженсен и все! Лучшее из полочников!
Рад за Вас! :D

igorilla

Местный
Добрый день! В начале девяностых купил в Голландии кит сканспик референс монитор 8545+9700, три раза(!) делал колонку, года два назад победил. Заменил 8545 подвижку целиком! Одна родная валяется на полке, людям показываю как не надо делать из валенков динамики. Фильтр 1мкф медь дженсен и все! Лучшее из полочников! С уважением! Александр

Не верю ни одному слову по поводу необходимости замены подвижной системы и уж тем более достаточности одного кондёра сверху. Не Вы один работали со Скан-Спиками. Не будет ничего там с первым порядком.

Не верю ни одному слову по поводу необходимости замены подвижной системы и уж тем более достаточности одного кондёра сверху. Не Вы один работали со Скан-Спиками. Не будет ничего там с первым порядком.

Не знаю, что там насчёт связки 8545+97000, но с 8535+97000 фильтр первого порядка получился: катушка на НЧ, кондёр на ВЧ.
Но побились ИЗРЯДНО :roll: Зато АЧХ получилась хорошая (см. мой пост выше).

А с одним кондёром на ВЧ и открытым НЧ делать там конечно нечего.

iiiii11111

Местный
Не знаю, что там насчёт связки 8545+97000, но с 8535+97000 фильтр первого порядка получился: катушка на НЧ, кондёр на ВЧ.
Но побились ИЗРЯДНО :roll: Зато АЧХ получилась хорошая (см. мой пост выше).

А с одним кондёром на ВЧ и открытым НЧ делать там конечно нечего.

АЧХ так себе. а два этих дина на первом порядке полюбому звучат вместе на определенных частотах раздела довольно долго, и при том с разной скоростью воспроизведения. ну и конечно получился преславутый объем в звучании. а по простому эффект хоруса на средних частотах. звучание скорее всего с неестественным окрасом. и натуральности звучания к сожалению на них не будет.

Gogy

Местный
Фильтры высоких порядков сильно вращают фазу. АЧХ добиться легче, звучание всегда более детальное, но с ростом порядка как не вылизываешь, добавляется синтетичность. Я всегда связывал объём в звучании с малыми фазовыми сдвигами в фильтрах первого порядка, думал, именно за это их любят поклонники простых фильтров. Никогда бы не подумал, что большая область совместной работы помогает объёму.
У меня тоже неожиданно хорошо получилось с первым порядком с динамиками 8545 и XT25SC30. Хотя сначала свёл третьим порядком. Теперь вот несколько недель переключаю и не могу выбрать, что лучше. :D У обоих вариантов свои достоинства. Хотя конечно же система компромиссная, но такой она изначально и задумывалась.
vks , поздравляю с окончанием работ. Табличка для истории?:D

Я также начинал с третьего порядка, потом попробовал второй, а потом - первый. Но всё это надо делать ЗРЯЧЕ, т.е., с измерительным микрофоном, ну и не без участия ушей, конечно ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions