Проблема: 6ГД-2 не дают баса

(Дао)

Member
Попали ко мне пара АС Симфония-003. Давно искал что-то подобное для своего лампового оконечника, услышал первый раз у товарища аналогичные АС и был просто поражен БАСом, который заполнял собой всю комнату. Но, к сожалению, мои колоноки басом не отличаются. Причем сначала, у меня вообще возникли сомнения, стоят ли там НЧ динамики.
Вскрытие показало, что динамики в хорошем состоянии, единственное, по сравнению с аналогичными моего друга, немного более "разработанны" у линии подвеса, или более тонкие на ощупь..
Сопротивление 7 Ом и одних и других (моих и "нормальных"). Гоняли на генераторе, посторонних шумов нет, отцентрированны, катушка за керн не задевает. На одной и той же частоте (40Гц) по сравнению с исправным динамиком, мои дают более слабый сигнал.
Интересует, что может быть причиной и как можно решить эту проблему. Где-то здесь читал, что динамики разрабатывают смочив предварително гофр центрирующей шайбы и лицом вниз подвесить над полом и потом несколько часов генератором гонять на НЧ. Может быть будут другие рекомендации?
ВЧ и СЧ в этих колонках просто замечательные, НЧ подвела. Причем с нормальным динамиком с моим 8-ваттным усилителем играет просто отлично. Но штатные динамики подкачали. Т. е. вопрос не в оформлении и не в фильтрах (пробовали в обход).
Буду ждать ваших рекомендаций.

Meshin

Местный
Прежде чем разминать (портить) и без того мягкие динамики судя по описанию. Вы свозите их(свои) АС сначала к другу, ну у которого аналогичные. И попробуйте включить свои АС вместо его. Кто его знает может Ваши заиграют лучше! А генератором гоняли сразу оба дина, в одинаковых условиях?

(Дао)

Member
Благодарю за отклик. Возможно, я не точно выразился, но я брал свои динамики и вставлял в корпуса колонок товарища - было такое ощущение, что НЧ просто фильтром обрезали.
На генераторе проверяли оба динамика - исправный и мой. У моего ход нормальный, на 1 Гц выпрыгивает на несколько сантиметров.
Разминать динамик я само собой не собираюсь. Речь шла о центрирующей шайбе - тканевый гофр с пропиткой. (Кстати, что то не могу найти данную методу. Автор обещал понижение рез. частоты).
Разочарование мое было обвальным. Но тем не менее, задор есть, надеюсь с вашей помощью, достанем мы низы из этого динамика.
Ведь, когда играет на достаточной мощности, стенки колонок просто ходуном ходят, т. е. воздух дины гоняют что надо. Вот еще бы басить заново научились...

Meshin

Местный
Т.е. если я опять же правильно понял, Ваш динамик, стоя в полностью собранной(закрытой) колонке Вашего товарища не давил низами так как давила низами другая(нетронутая)АС? Не пробовали ли в Вашу АС ставить динамик друга? Если Ваш динамик не играет нигде так, как динамик друга играет везде. И как я понял различия особенно заметны на малой громкости, то у меня закрадывается крамольная мысль о слабой МС. Но ещё только вечер, а утро сами знаете... Наверное кто-нибудь, что-то скажет, или посоветует!

(Дао)

Member
Уважаемый, Meshin, Ваши вопросы честно поставили меня в тупик и я сам запутался.. ))) Я вроде бы все ясно описал. Но по сути Вы правы. Единственное, про малую громкость я не писал. Просто при одинаковой выходной мощности и частоте генератора мой динамик звучит слабее.
Что такое МС и как ее сделать сильной?

Магнитная система - МС
Не исключено,что размагнитились немножко.
Лечится переклеиванием нового магнита с последующей длклейкой с верху второго магнита в противофазе.И экранчик сверху из Ст3.

(Дао)

Member
Я тоже думал в этом ключе.. Как-нибудь инструментально можно проверить "напругу" МС? Клеить не сдюжу, проще новые динамики купить.

Канделев

Местный
В свое время имел я дело с этими динамиками. О разбросе измеренных харктеристик на форуме много писали, в том числе об вариациях резонансной частоты примерно в 1,6 раза .Лично я был также поражен тем, что сопротивление постоянному току у одной пары из АС "Эстония" было 5 ом, а у другой пары, приобретенной на рынке 10 ом.Маркировки на обеих парах стояли 6ГД-2 - кто их выпускал тогда не заинтересовался.Это означает, что при замене одних на другие подводимая электрическая мощность падает в АС в 2 раза.Примерно так же падает и звуковая. Лечится адекватным-до нормального воспрятия низких частот-понижением чуствительности СЧ и НЧ звеньев.Похоже, что эти динамики выпускали по крайней мере два завада- отсюда такое различие параметров, включая возможно чуствительность.

(Дао)

Member
Сопротивление (что странно) совпадает - 7 Ом. Нет, как вариант. конечно, можно СЧ и ВЧ задавить, но это не наш метод.
Если не 6ГД-2 была маркировка, то это скорее всего из отбраковки. Я слышал, что приличные динамики рижане ставили только в свои изделия и не наносили маркировку. А там, где маркировка была, шла отбраковка - эти динамики шли отдельно в продажу.

Ден 123

Местный
Привет, ДАО.
1. Измерь параметры динов в ЖБЛ или в ручную, что-бы можно было хоть что-т понять. неплохо бы еще ФОТО ВЫЛОЖИТЬ.
2. В корпусе Симоний есть 2 отсека для глушения 50 и 100 герцовго фона, так их от туда вон. Просто сними верхнюю фанерку у этих отсеков, она с 2-мя дырками.
3. Ты уверен, что и у тебя и у твоего товарища Re (по постоянке) по 7 Омов?
4. Магнитные системы (магниты) у вас с товарищем на головах визуально одинаковые?
5. Промерь плиз Re у СЧ и ВЧ голов, у СЧ должно быть 7-8 ом у ВЧ 10-12, у НЧ 4,7-6 омов
6. У твоего товарища ящики такие же, как у тебя?
7. Проверь полярность подключения НЧ и СЧ на обеих колонках.
8. СЧ боксами прикрыты с зади?

Ну пока хватит.
Денис

Канделев

Местный
Прежде чем ломать отсеки почитайте в моем посте в конце темы 6ГД2RRR цитату из книжки про эти отсеки. Объем прибавится недостаточно (нужно если ЗЯ 120-150 литров),а кривизна усилится. Не для борьбы с фоном эти отсеки, а для сглаживания НЧ. Насчет возможного пртивофазного включения СЧ и НЧ это существенно - надо проверить, хотя на самые низкие влиять не должно. Соответствии магнитных систем тоже надо проверить.С тестового диска эти АС слышно с 20 гц и с отсеками. Еще эти АС правильно звучат только с закрытой задней стенкой.

Канделев

Местный
Сопротивление (что странно) совпадает - 7 Ом. Нет, как вариант. конечно, можно СЧ и ВЧ задавить, но это не наш метод.
Если не 6ГД-2 была маркировка, то это скорее всего из отбраковки. Я слышал, что приличные динамики рижане ставили только в свои изделия и не наносили маркировку. А там, где маркировка была, шла отбраковка - эти динамики шли отдельно в продажу.

Маркировка" 6ГД2"была везде. Как в АС "Эстония" уже не помню , а в покупных было прямо на крышке магнитной системы выдавлено- "6ГД2" , символ завода "RRR" и далее какой-то ГОСТ - такую маркировку не спрячешь.

Ден 123

Местный
Прежде чем ломать отсеки почитайте в моем посте в конце темы 6ГД2RRR цитату из книжки про эти отсеки. Объем прибавится недостаточно (нужно если ЗЯ 120-150 литров),а кривизна усилится. Не для борьбы с фоном эти отсеки, а для сглаживания НЧ. Насчет возможного пртивофазного включения СЧ и НЧ это существенно - надо проверить, хотя на самые низкие влиять не должно. Соответствии магнитных систем тоже надо проверить.С тестового диска эти АС слышно с 20 гц и с отсеками. Еще эти АС правильно звучат только с закрытой задней стенкой.

Типа горботого исправили? (про ящики)
Вилка ЗЯ 70-150 литров, это 1
2-е ПАС вместо задней стенки звучит существенно лучше.
3-е ФОН на 50 и 100, резонаторы то же на 50 и 100, горбы на 120-150 ( в объеме 60-70 литров), нужны эти резонаторы?

shost

Местный
Маркировка" 6ГД2"была везде. Как в АС "Эстония" уже не помню , а в покупных было прямо на крышке магнитной системы выдавлено- "6ГД2" , символ завода "RRR" и далее какой-то ГОСТ - такую маркировку не спрячешь.

я больше скажу - все тоже самое (выдавлено 6гд-2) было и на 10гд-35, что алюминиевым стаканом закрыты (те, магнитная ситема одна и та же)
:)

artmaster

Местный
у меня в юности была возможность приобрести 2 пары!!! сабжа. будучи впечален звучанием оригинальной Симфонии, я бросился мастерить колонки самостоятельно, в надежде утереть нос РРР.
столярка была под боком и появились монстры от классики, до спаренных, под 45 градусов к фронту изобариков. 2х и 3х полоски. ЗЯ и ФИ и ПР.
резюме: это все В ПОДМЕТКИ не годилось оригинальному оформлению.
динамики с оригиналом менял местами, все были идентичны. в те годы подделок просто не было.

Канделев

Местный
Типа горботого исправили? (про ящики)
Вилка ЗЯ 70-150 литров, это 1
2-е ПАС вместо задней стенки звучит существенно лучше.
3-е ФОН на 50 и 100, резонаторы то же на 50 и 100, горбы на 120-150 ( в объеме 60-70 литров), нужны эти резонаторы?

Вилка имеет место быть.:D С ПАС не слушал.;) Горбы могут быть от комнаты. Про резонаторы ссылался в посте ниже на книжку по "Симфониям"- там все разжевано. Выравнивая НЧ (главная функция) они снижают фон (побочный эффект):beer:

(Дао)

Member
Я ниразу не видел маркировку 6ГД-2 на родных динамиках Эстонии и Симфонии. Да не в этом дело. По фазе, там в оригинальной схеме подключения СЧ в противофазе к НЧ стоит. Но это особо на бас повлиять не может.

Sergey Kardashev

Местный
У меня сейчас две пары АС от "симфонии" (двухкамерные) , вернее всё, что от них осталось. На всех динамиках выдавлено 6ГД2 , в квадратике - RRR (заводская установка). Бас у всех четырёх превосходный. Эстонцы никогда не смогли бы столько брака сделать.

Это не Эстонцы,Сергей.

Patent

Местный
Попадались 6ГД-2 с неверной маркировкой полярности. Проверьте одинаковость хотя бы батарейкой. А динамики достойные, обязательно добейтесь результата.
Успехов!
Off:
Sergey Kardashev
Эстонцы не при чем. RRR - это Латвия, однако ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions