Проблема: 6ГД-2 не дают баса

Sergey Kardashev

Местный
Дао



Поясню. Когда динамики включены в фазе, они располагаются друг за другом, т.е. смотрят в одну сторону. см.ж."Радио"4.89г.стр.45.
 

(Дао)

Member
Народные методы не прошли:
1. При ударе по лицевой стороне диффузора динамик издает глухой Ввух!.. и все. (Кстати, тоже самое с парой 10ГД-30Е. Только какой-то среднечастотник позванываето)
2. При надавливании на подвес во время воспроизведения просто пропадают высокие, но басов это не прибавляет.
На выходные еще раз померяю рез. частоту, сопротивление.
Фильтры соответствуют схеме: ВЧ и СЧ в противофазе к НЧ.
Кстати, нужно в рез. отсеке восстанавливать вертикальную перегородку, как в Симфонии-стерео?
 

Fil

Местный
Моим это не помогло :(
 

(Дао)

Member
А, помню Вашу ветку про доработку Симфоний: все так энергично начиналось.. ))
Fil, что по динамикам (6ГД-2) посоветуете? Где засада?
 

J.Impro

Местный
Прошу изменить название ветки! Можно подумать что во всех 6ГД2 нет НЧ. Это не так.
 

(Дао)

Member
Вы серьезно так подумали? ))) Хорошо, название поменяю.
...
Упс, а оказывается п равить первое сообщение нельзя.
 

Михаил44

Active member
От 6гд2 можно получить нч в объеме 200л.
С уважением,Михаил
 

J.Impro

Местный
Лучше! Спасибо.
Пусть живут Легенды и пусть Рукописи не горят.
 

(Дао)

Member
Поменял.

Так лучше?:D

Удачи

Не совсем. Пропали, значит были.. Это как тот софизм: Ты не терял рогов?-Нет-Значит ты рогатый.

Проблема в том, что их не было изначально в моих АС. Я бы на правах автора этой ветки все таки поменял тему на "Проблема: 6ГД-2 не дают баса"

Кстати, как бы не пришлось еще раз тему переименовывать. Мне тут сказали, что возможно у меня и не 6ГД-2. Маркировки то нет. А я всем доказываю, что с маркировкой - это отбраковка. Может быть у меня 5ГД-3. Прилагаю фото с мобильника моих головок. Может кто подскажет точно, что это.
Да, сопротивление 7,5 Ом Добавлю: высота 106, диаметр 252, вес 1,6 кг
 

Вложения

  • ????(05).jpg
    83 KB · Просмотры: 41
  • ????(06).jpg
    55.8 KB · Просмотры: 36
  • ????(07).jpg
    80.9 KB · Просмотры: 40

Sergey Kardashev

Местный
(Дао)

Да, это повидимому не 6гд2. защитный колпачок другой(у6гд2 он матерчатый с пропиткой), и высота у 6гд2 100мм. В остальном всё совпадает.
 

Sergey Kardashev

Местный
У меня их три пары и все одинаковы. Магнитная система феррит, 6 ом. Возможно отличие в магнитной системе. Рядом появилась новая (старая) ветка, загляните туда.
 

(Дао)

Member
Эту ветку я и появил. Сергей, если не трудно, скиньте сюда размеры Ваших динов, а также их вес. Спасибо.
Да, у моих сопротивление 7,4-7,7
 

andrejro

Местный
Дао не партесь, это не 6-гд-2 Рижского радиозавода, это что-то другое. Надо порытся по старым справочникам, сравнить параметры. Судя по фото в центре вашего дифа вместо сетчатой оранжевой заглушки как на 6-гд-2, поставлен дополнительный рупорок. Такие рупорки (и соответственно переделанные катушки) превращают басовый динамик в широкополосный т.е. расширяют диапазон вверх, с естественнымуменьшением баса внизу, да и отсутствие маркировк наводит на мысли, что это может чей-то эксперимент. На серийных 6-гд-2 маркировка стояла. Я свои покупал в Риге правда давно.
Ищите оригинал(с маркировкой).Удачи.
 

(Дао)

Member
Андрей, рупорка никакого нет. Иллюзия, обман зрения :)
Найти динамик не проблема. Мне интересно этот поднять. На самоделку не похоже - все очень аккуратно, винты под краской. Я тоже склоняюсь, что это не 6ГД,но мало информации. Народу лень вынимать свои дины из кладовок и обмеривать их ( У меня есть тут мысль,что возможно на динамик 5ГД-3 в моем случае установленна МС от 6ГД-2 с вытекающими нестыковками..
 

(Дао)

Member
Итак, друзья. Свозил сегодня свои динамики в мастерскую на обмер. Не ахти какие результаты. Сопротивление около 7 Ом. Резонансная частота у одного 19 (!) Гц, у другого - 20 Гц. А по паспорту вроде 30 должна быть. Вердикт поставили следующий: возраст, размягчились подвесы и центрирующая шайба. Динамик, говорят, работает как компрессионник.
К счастью у одного умельца оказался комплект шайб на эти динамики, да и магниты помощнее никто не отменял поставить. Отвез я их на реабилитацию, посмотрим что будет.
 

andrejro

Местный
Дао
Из того, что я понимаю в теории выходит, что чем ниже резонанс и мягче подвес при неизменном весе и силе магнита, тем лучше. А вот жёсткость диффузора желательно иметь наибольшую ( для данных размеров и сорта целлюлозы). Поэтому подвес обычно размягчают разными способами и пропитками, а диффузор ужесточают. Магнит конечно желательно помощнее, может и кобальт если поставится, но вот только с данными катушек вы ничего не сделаете, а ведь основные характеристики именно в них заложены. А 19Гц это превосходный результат, но это не превращает данный динамик в компресионник, ход катушки и подвижки маловат.
Напишите какой результат получите и пропитайте диффузоры. Удачи Андрей.
 
Сверху