Проблема с драйвером на 6Э5П тетродом

lintech

Местный
Непонятки с 6Э5П:
включил тетродом - в аноде 6.8к, вторая сетка 33к и кондёр на 47мк на землю, в катоде 62 Ома и кондёр на 4700мк паралельно, первая сетка через 470к на землю. По напругам: на аноде 130в, на второй сетке 125в, на катоде 1.8в.

Подаю с тестового диска 1кГц 0.7в (эф) - снимаю с анода через кондёр 0.047мк(к40у-9) всего 28в (эф), то есть получается что 6Э5П работает с усилением ~30, как в триоде. Как заставить её работать в тетроде с усилением ~240 ? Где я ошибся ?
 

ua1ong

Местный
Канешна, апшипся.
240? Круто....:)
 

lintech

Местный
Ну так вродеж мю = Ri*S, что для этой лампы с Ri=8k и S=30ма получается мю=240, или для тетродов както по другому считается кооф. усиления ?
 

oleg_s

Active member
Вот еще один соратник расказывает еще один мой случай, я правда неупорный был, даже вопросов на конфе не задавал - просто выкусил ето и обратно српп с акком вернул, ибо то что у меня получилось, сказать что мощнее звучало нельзя - у меня оно вобще, я бы сказал, издавало неприличные звуки.
(написанное есть ИМХО ИМХОШНОЕ 6э5п рулит)
 

zyher

Местный
Мне кажется у вас сигнал ограничивается по первой сетке, т.е. мало смещение. Для такого сигнала нужно около 2.5 вольт, соответственно немного другой режим получается. По своему опыту Кус 240 с такого каскада конечно же не получишь, но около 100-120 можно. Чем смотрите, измеряете? Лучше конечно осциллограф найти, посмотреть форму сигналов, возбуды.
 

Воевода

Местный
При проверке 6Э5П сигнал снимаю на резисторе 220Ком, который подключен одним концом к выходному конденсатору 0.22МкФ, другой на земле. Усиление никак не меньше 100 (обычно 110-120).
 

zyher

Местный
Согласен - про резистор тоже хотел написать, но подумал, что уж не будет человек открытый кондёр мерить :)
 

Nemo

Местный
У меня усилитель не 6Э6П и 6П42С. Схема драйвера аналогичная, напряжения близкие, только в аноде 4,7к, во второй сетке 22к. Чувствительность усилителя довольно высокая. Если нужно можно померить. Сейчас уже точно не помню, но ограничение синусоиды на аноде драйвера наступало вроде при ~120В.
 

wizard

AUDIO Team
Непонятки с 6Э5П:
включил тетродом - в аноде 6.8к, вторая сетка 33к и кондёр на 47мк на землю, в катоде 62 Ома и кондёр на 4700мк паралельно, первая сетка через 470к на землю. По напругам: на аноде 130в, на второй сетке 125в, на катоде 1.8в.

Подаю с тестового диска 1кГц 0.7в (эф) - снимаю с анода через кондёр 0.047мк(к40у-9) всего 28в (эф), то есть получается что 6Э5П работает с усилением ~30, как в триоде. Как заставить её работать в тетроде с усилением ~240 ? Где я ошибся ?

Попробуйте 47 мкФ подключить не к земле,а к катоду.
 

oleg_s

Active member
Уточните, пожалуйста, если не трудно, напряжение питания Ваших драйверов, господа, а то имея токмо номинал анодного резистора не могу вычислить с каким током работаете.
 

lintech

Местный
Согласен - про резистор тоже хотел написать, но подумал, что уж не будет человек открытый кондёр мерить :)
Ясен пистолет :) что не открытый кондёр - он через 150к на землю посажен.

Измеряю стрелочным советским мультиметром.

Питание подаваемая на анодный и второй сетки резюки +300в.

>wizard - Попробуйте 47 мкФ подключить не к земле,а к катоду.

Вечером попробую, должно помочь ?


А так конечно мистика какаято - в основном у всех как минимум кус получается 100 ( что мне в принципе и достаточно ), а у меня всего лиш ~30 :(
 

wizard

AUDIO Team
Среднестатистические ВАХи для 6Э5П построены для напряжения на экранной сетке +150 В относительно катода.

При Uao = 130 V, Iao = 52 mA, Uco = - 1,5 V, Ra = 1,6 kОм,
Кус = 40. При этом амплитуды выходного напряжения и тока равны
60 В и 38 мА, т.е. мощность каскада 1,14 Вт. При этом напряжение ИВЭП нужно всего 226 В. Построения сделаны графоаналитически.

Выходное сопротивление каскада 1,33 кОм.

Разумеется, если положить линию нагрузки более горизонтально, т.е. взять увеличенное значение резистора в аноде, то усиление увеличится, но и напряжение питания - тоже.
 

lintech

Местный
Так у меня же и напруга 300 вместо 226 и резюк в аноде 6.8к вместо 1.6к, а усиление ниже чем в Вашем расчёте.
Подскажите пожалуста какие резюки в анод и во вторую сетку нужны, и напруга подаваемая на них, для получания кус ~100.
Тетроды я ещё расчитывать не умею :( ( да и триоды пока ещё с натягом )
 

wizard

AUDIO Team
Так у меня же и напруга 300 вместо 226 и резюк в аноде 6.8к вместо 1.6к, а усиление ниже чем в Вашем расчёте.
Подскажите пожалуста какие резюки в анод и во вторую сетку нужны, и напруга подаваемая на них, для получания кус ~100.
Тетроды я ещё расчитывать не умею :( ( да и триоды пока ещё с натягом )

Итак: Uao = 150 V, Uc1o = -2,0 V, Uc2o = 150 V, Iao = 40 mA, Ic2o = 8 mA,
Ra = 5 kOm, K = 100, Ucm1 = 1 V, Uam = 100 V, Iam = 20 mA, Pout = 1 W.

Все переменные токи и напряжения в амплитудных значениях.
Расчет состоит в приложении прозрачной линейки на вольт-амперные характеристики лампы и проведении на ней интуитивно понятной линии нагрузки, при которой амплитуда напряжения от точки покоя влево и вправо составляет нужное Вам значение.

Выбранное при этом значение
смещения на сетке также должно быть таким, чтобы амплитуда тока при
выбираемой линии нагрузки более или менее симметрично-одинаково
изменялася вверх и вниз от точки покоя.

И еще при этом амплитуда напряжения, прикладываемая к сетке должна быть во столько раз меньше полученной амплитуды напряжения на линии нагрузки, каков коэффициент усиления Вы хотите получить.

Как видите, всё очень просто! :)
 

lintech

Местный
Спасибо огромное, буду пробовать.
Насколько я понял - на анодный резюк нужно подавать 350в чтоб получить 150в на аноде, а резюк второй сетки должен быть номиналом 25к, правильно посчитал ?
Допускается ли разница напряжений между анодом и второй сеткой +- 10в ? На чём это может отразится ?

При расчёте катодного резистора учитывается ток второй сетки ?

По поводу расчётов тетродов - по Вашему описанию - вроде ничего сложного, ещё раз спасибо, буду пробовать считать.
 

wizard

AUDIO Team
Спасибо огромное, буду пробовать.
Насколько я понял - на анодный резюк нужно подавать 350в чтоб получить 150в на аноде, а резюк второй сетки должен быть номиналом 25к, правильно посчитал ?
Допускается ли разница напряжений между анодом и второй сеткой +- 10в ? На чём это может отразится ?

При расчёте катодного резистора учитывается ток второй сетки ?

По поводу расчётов тетродов - по Вашему описанию - вроде ничего сложного, ещё раз спасибо, буду пробовать считать.

Вообще сложного нет - есть разный Базис. :)

Для получения величины значения ИВЭП анодного питания нужно умножить ток покоя на величину анодного резистора, прибавит к результату напряжение в точке покоя, да добавить величину смещения, получаемую при использовании автоматического смещения, т.е. резистора в катоде. В конкретном случае получится 352 В. :)

Но не будем мелочиться.

Разумеется, если питание экранной сетки производится от ИВЭП анода
через резистивный делитель (а это очень плохо), то катодный резистор расситывается с учетом тока сетки.

Правильнее питать вторую сетку от отдельного стабилизированного источника. Стабилизатор может быть выполнен на сильно зашунтированных конденсаторами кремниевых стабилитронах.В данном случае на КС650А.

Еще правильнее минусовый вывод отдельного источника питания экранной сетки соединять не с землей, а непосредственно с катодным выводом лампы на панельке.
Тогда через катодный резистор будет протекать только анодный ток.
А вольт-амперные характеристики лампы будут наиболее точно соответствовать среднестатистическим в справочнике.

А. главное, звучать такой каскад будет превосходно.
 

wizard

AUDIO Team
Режимы даны для среднестатистической 6Э5П, поэтому реальные режимы могут сильно отличаться, т.е. лампы надо подбирать для левого и правого каналов по-возможности одинаковые.

Лучше это делать прямо в схеме,в реальных режимах.
Подбор будет состоять в перестановке ламп в панельке, прогреве их, наблюдении и фиксации режимов для каждой лампы, а затем употреблении наиболее близких по обеспечиваемым режимам ламп.

Отклонения в напряжениях на аноде и экранной сетке +/- 10 В - это
вполне возможно и допустимо.
 

Воевода

Местный
А вот голая практика (подтвержденная теорией):
Напряжение питания 310В, анодный резистор 4.4Ком, на аноде 160В. Катодный резистор 68 Ом (зашунтирован 4700 МкФ), на котором 2.2В. Вторую сетку питаю "по Макарову" - от отдельного выпрямителя, со стабилитроном (газовым). На ней 150В, ток ~7мА. Усиление 103. Рекомендуется удерживать 5-10В выше на аноде по отношению к 2-й сетке для уменьшения динатронного эффекта.
С выходной 300В звучит очень интересно.
 

wizard

AUDIO Team
А вот голая практика (подтвержденная теорией):
Напряжение питания 310В, анодный резистор 4.4Ком, на аноде 160В. Катодный резистор 68 Ом (зашунтирован 4700 МкФ), на котором 2.2В. Вторую сетку питаю "по Макарову" - от отдельного выпрямителя, со стабилитроном (газовым). На ней 150В, ток ~7мА. Усиление 103.
С выходной 300В звучит очень интересно.

Рад, что голая Практика красиво одета Теорией! Особенно, что ток сетки
практически совпадает с графиками.
Да и ток покоя анода близок к расчетному при пропорционально меньшем
анодном резисторе.

Значит у меня графики достоверные.
 

lintech

Местный
Ух, спасибо, вот это информации привалило :)
Несколько вопросов:

1. Где бы достать НОРМАЛЬНО отсканированые ВАХи 6Э5П ( в инете просто УЖОС какойто один )

2. Какой простенький стабилизатор использовать для второй сетки ( если можно - схемку пожалуста )

3. Сильно ли плохо если 150в второй сетки будут не стабилизированы ?
 
Сверху