проблема с сабвуфером

старофит

Местный
Здравствуйте!
обращаюсь к знающим людям с такой вот проблемой...
есть у меня сабвуфер Mirage PS-10,но слушать его просто немогу!
не саб,а какой-то гудящий ящик,то что он издает басом назвать нельзя!
и обидно непонятно в чем причина!
Вроде и конструкция пристойная-закрытый ящик...,
вроде как я слышал он вообще гудеть недолжен!

краткие тех характеристики(те что увидел открутив на задней стенке крышечку)
ящик из дсп 20мм,размер(паспорт)39,5х39,5х38 ,
на дне ящика минвата слой 15-20см,
головка 20см называется 4DR\51818 ну и еще сделано в канаде..,
усилитель вроде как на мосфетах по паспорту 100\400пик ватт,
на плате усилителя диодный мост RS605,конденсаторы два 4700х63в JAMICON,
трансформатор на 50ватт,по данным с сайта производителя 43 ватт,
делают в канаде,вот вроде так...

вот и вопрос может что в электронике поправить,или еще где?

а то жалко стоит пыль собирает и даже как тумбочка непоходящь-низковат,
разве только как табуретка...

P.W.

Местный
Ящик маловат. А он с самого начала гудит или стал со временем.
Усилитель вряд ли.

Paul

Местный
продать .

старофит

Местный
гудит с момента нашего с ним знакомства,причем без разницы тихо играет или громко,подключения без разницы по высокому или по низкому,комнаты без разницы-я его по 5-ти разным таскал переезжал часто,чуть помогло только когда сверху кусочек бетонной плиты положил кг на 40... да и то...так себе...

а продать за сколько?,за 150-200 у.е? и что потом на эти деньги купить?китай великолепный?:D

P.W.

Местный
Значит сам по себе гавно. Продать. За 200$ можно самопал замутить.

The_mad_pirate

Местный
Ну можно распорок внутрь вклеить. Кондёры побольше поставить 30 000 мкф благо они стоят копейки. Минваты побольше напихать. Последнее самое простое и дешовое решение. Ну а дальше схему надо глядеть.

Paul

Местный
если гудит стРашно - ватка вряд ли спасет.
sorry,но чо фигней заниматься? 8"(20см) саб.
или 10"(ps-10)?
транс 43W-для 100W уся??

старофит

Местный
вообще гудит не так уж страшно но когда появляется низкий звук на слух 20-30гц,то протяжный какой-то будто где застревает и потехоньку выползает...

P.W.

Местный
ЗЯ 60 литров очень мало для буфера 25см. Можно попробовать ФИ замутить, если охота самому ковырятся. Но тут хотябы нада знать резонанс и добротность динамика. Хм. Хотя можно попробовать ФИ от S-90. Врезать его, а потом по чуть чуть отрезать на слух. Я думаю ваш динамик близок по параметрам к родному 75ГДНу, хотя кто его знает.

The_mad_pirate

Местный
Не ФИ не надо, надо так до ума довести тихо будет но качественно.

старофит

Местный
откровенно говоря,я и непомню как 90-е выглядели-то,давно было,а уж какие в них трубы(вспоминается вроде две)вставлены и тем паче непомню:( ...,но нарыл такую трубку из пресованной бумаги диаметр.внутр 50мм,длина 25см.Открутил плату усилка и в эту дырку втавил через пробку из вспененного полиэтилена от упаковок от АС ().....посидел, послушал...фигня короче!только стало еще больше те пресловутые 90-е напоминать....
а вот сижу сейчас на сабе,этот текст печатаю и звук вроде получше...из меня похоже прижим неплохой по весу получается-100кг как ни как!:D
правда такой вариант сверху тяжесть положить пробовал-неэстетично и помогает мало...хочется всеж цивильный вид сохранить...:roll:

The_mad_pirate

Местный
ну тогда дроби внутрь насыпь. И распорки не помешают.

старофит

Местный
о!насчет дроби-спасибо!:ku)
я про нее что-то и неподумал...,
а вот что обьем внутренний меньше станет-фиг с ним или чем компенсировать можно-ваты насовать?
а с распорками непроидет корпус похоже цельноклеянный-неразборный,даже головку неотвернешь шурупы тоже закрыты:( только вот взади две дырки по10х10...засыпать можно!:D

The_mad_pirate

Местный
ну можно в магазине купить несколько тюбиков силиконового герметика, и акуратно кисточкой внутри стенки покрыть им. Я щик мелкий поэтому должно получится не очень дорого.

P.W.

Местный
Нет не дробь не вата не поможет. Ящик мал. Надо пробовать ФИ. Другое дело может динамик не годен для ФИ. Счас смоделирую...

P.W.

Местный
25 см длина Фи это много, низкая частота. Попробуй укоротить вдвое. Тогда чстота настроики будет примерно 30Гц.

P.W.

Местный
Какой подвес у дтнамика резиновый? Возможно пират прав. Попробуите с герметиком. И положите на него груз и послушайте уменьшается гудение. Когда вы на нем сидите не всчет, надо послушать со стороны.

OrbRider

Местный
а с распорками непроидет корпус похоже цельноклеянный-неразборный,даже головку неотвернешь шурупы тоже закрыты:( только вот взади две дырки по10х10...засыпать можно!:D
Люди через бутылочное горлышко кораблики склеивают - и ничего! Уж пару палок засунуть можно исхитриться, может половинками.

Можно электролобзиком днище вырезать и сделать внутри хоть матрицу из распорок.

Можно еще шипы попробовать.

старофит

Местный
подвес вроде не резиновый больше на полиуретан похож,
груз класть пробовал...помогает но слабо...
и честно нехочется фазоинвертор,как-то без симпатии отношусь,да и полочники основные у меня ЗЯ привык к чистому звуку наверно...
кстати есть возможность раздобыть "буржуиского" герметика им крыши домов герметезируют "гипердесмо" называется,типа жидкой резины может им помазать внутри,что посоветуите?

Сверху