Проблема с Shure97xE

Vladimir1970

Местный
Немного истории... Была и есть старая советская ГЗМ005. Понимаю, что не идеал, но дает приличный прозрачный и динамичный звук. Подключена к корректору-самопалу на 140уд26 сборки 20 летней давности.Цепи подобраны точно. Понимаю, что корректор не идеал. Уважаемый Рысь посоветовал выкинуть 140УД26. Выкину со временем. Но вопрос в другом.Начал я со смены бошки. Купил эту самую Шуру97. В магазине продавец сказал (сам, я про частотку вообще не спрашивал), что это отличный недорогой вариант, что у 97-ой очень детальные верха. Продавец вроде адекватный, "пургу" не гнал. Привез, выставил по углам по шаблону, подобрал прижим. Первое включение после ГЗМки и сразу же ощущуние задавленности и недостатка верхов. Прошло пару месяцев, ощущения прежние. ГЗМ-ка звучит намного прозрачнее на этом же неидеальном корректоре. Преимущество Shure только в разделении каналов. Пробовал подбирать емкости на входе 0пик-100пик-200пик, играл с прижимом... Ничего не меняется - ГЗМка играет по-любому, Шур тусклый.Причем ощущуние, что валится не самый верх, а начиная со средне-высоких.
Кто плотно использовал эту головку, скажите, как она должна звучать. Может она такая и есть? Или я просто нарвался на брак?
Александр Бокарёв Спасибо за советы в теме по качеству оперов!!! Постараюсь померить. Еще бы измерительную пластинку, но увы и ах...

ardi

Местный
Проблема, скорее всего не в шуре.
Вероятно, высота ГЗМ больше чем у шурика, может вертушка отечественная, изменился VTA.
Попробуйте прокладку под головку. Тонарм должен быть параллелен пластинке.
ГЗМ-сфера, 97-эллипс: еще раз проверить углы установки. Эллипс более чувствителен к точности установки, чем сфера.
Ну и естественно надо проверить то, как сама игла посажена на иглодержателе. Может и криво быть вклеена.

Vladimir1970

Местный
Проблема, скорее всего не в шуре.
Вероятно, высота ГЗМ больше чем у шурика, может вертушка отечественная, изменился VTA.
Попробуйте прокладку под головку. Тонарм должен быть параллелен пластинке.
Есть такое дело - для получения точной параллельности тонарма пластинке нужно либо уменьшить высоту опоры тонарма(что невозможно), либо увеличивать как-то высоту головки. Прокладку можно положить теоретически. Только штатные крепежные винты от Шура коротки.
Пробовал обратное действие - приподнимал опору тонарма - изменений ноль.
ГЗМ-сфера, 97-эллипс: еще раз проверить углы установки. Эллипс более чувствителен к точности установки, чем сфера.
Знаю, но с этим все нормально.
Ну и естественно надо проверить то, как сама игла посажена на иглодержателе. Может и криво быть вклеена.
Это нужно наметанный глаз и микроскоп.

ardi

Местный
Вообще-то купить винты не проблема, хотя они как правило в комплекте идут и длинные и короткие.
Проверьте голову на другом аппарате (импортном и настроенном).

Anatolii

Member
пробовал эту голову но 038 корвете по звуку она не хуже и не лучше родной корветовской на мой ух. никаких завалов ачх не наблюдал

Я сталкивался с похожей ситуацией. Ортофон VMS , старый, измерил ачх-сказка, каналы-один в один, ровнёхонько всё, только чуток подправить тау-три и вперёд к счастью. На всяк случ включил музыку-......ВАЙ!!!
Щёточки играют ФС-С-С!Фс-с-с-с! П-С-С-С!!Короче- дичь полная вместо верхов. Иглу смотреть нечем было, да и незачем после такого опыта. Отдал назад.

Vladimir1970

Местный
Проложил пластиночку, закрепил. Теперь тонарм практичекски параллелен диску. Заодно проверил параллельность плоскости крепежных "ушек" головки. Можете сказать, сама иголка должна быть перпендикулярна плоскости диска? Или это не обязательно?

ardi

Местный
Игла никогда не должна быть параллельна плоскости пластинки.
Этож VTA!

ARDI,он говорит о ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ:D .Вопрос по VTA уже обсуждался в одной из веток,грубо-15-20градусов.

Vladimir1970

Местный
ARDI,он говорит о ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ:D .Вопрос по VTA уже обсуждался в одной из веток,грубо-15-20градусов.
Игла при правильной установке должна быть наклонена на 15-20 градусов от вертикали,острие иглы смотрит навстречу движению дорожки пластинки. У меня примерно так и есть.
На слух отдача по верхам стала несколько повыше. Дальнейшее улучшение видимо уже придется реализовывать более качественным корректором.
Может кто сравнивал Шурку97 с Сумико Перл/Блек Перл или ближайшими по цене конкурентами? Реально за эти деньги(4000-5000р) найти более интересный вариант бошки.

ardi

Местный
Бес попутал, звиняюсь, конечно перпендикуляр:)

stepan1948

Местный
...Шур тусклый.Причем ощущуние, что валится не самый верх, а начиная со средне-высоких.
Кто плотно использовал эту головку, скажите, как она должна звучать...
Использовал с ламп. корректором. Куплена в январе 2009. Мексиканская. Новодел. Качество изготовления очень хорошее. Проигрыватель ЭП-017. Звучит (для своей цены) - великолепно. Подробный, "светлый" "рисунок". Чуть не добирает самый низ...

ХРЮН

AUDIO Team
Пользовался одно время Шур'ом 111е - вроде бы (якобы) 97-я - это ее примерный аналог, с некоторыми конструктивными изменениями отн. 111,
так вот тоже - того, на что жалуетесь не припомню...

Vladimir1970

Местный
Спасибо всем откликнувшимся. Посравнивал я Шур-97 с ново-купленной Sumiko-Pearl. Шур неплохой, просто звучит заметно суше Сумико, правда с субъективно-слышимым лучшим разделением каналов. Он как-бы более уравновешенный, зажатый, неяркий. Чересчур выверенно и аналитично. Не хватеет "разгона", все под контролем. На тусклых записях сильно не хватает динамики и энергетики и голосу и инструментам. В сумико на слух хуже разделение каналов. Но более яркая и динамичная серединка и средне-верхние.При хорошей записи акк. гитары звук струн четкий, динамичный, яркий. Аналогично со скрипкой. Хотя при избытке в фонограмме средне-низких присутствует заметный неприятный бубнеж. Мне как-то Японец ближе на данный момент. Хотя все в жизни и в музыке переменчиво:)

stepan1948

Местный
Спасибо всем откликнувшимся...
Предположу (во след...), что проблемы не в Шуре, а в стыковке Вашего "не идеального" корректора с головой... Не выбрасывайте SHURE :D , пусть доживёт до ламповых конструкций.;)

Vladimir1970

Местный
Да что Вы, я и не думал выбрасывать. Чем больше хороших голов, тем лучше.:)

Сверху