Проект "Фолловер"

J.Impro

Местный
У меня тоже усь сделан в подставке под АС, очень похоже.
Если перейти на аккум питание, то без дела вашему стоять не придется.

Alex Torres

Active member
Нутряное сопротивление аккума - миллиомы.

На какой частоте?

Он способен в импульсе давать огромный ток без ограничения.

Ну не то, чтобы совсем "без ораничения"...
А оно надо?

Очень советую попробовать аккумы от УПСов именно в этой схеме.

У меня нет столько MP-38, да и места 4 штуки много занимают.
А МР-7 - хватит на пару часов всего.

И в какой "в этой" ? В Бондаренковской? Увольте..

KYCT

Местный
А зачем Чуфолли огромный ток в импульсе, если он постоянно ток покоя потребляет без изменений?

J.Impro

Местный
А другого тока, кроме тока покоя не потребляет? Так вы его и слушаете?:)

Alex Torres

Active member
Чуфолли? Нет, не потребляет.

EduardR

Местный
Да от УПСов аккумуляторы, слабые обычно. Чтобы часто не возиться с зарядкой, надо что то на 40-50 АЧ хотя бы, ну типа автомобильные... Дома такие габаритыдержать, да еще при зарядке вонь нюхать, да еще есть опасность разливания серной кислоты... Не, не сруки как то и это не для меня... Лучче лампочки слушать. А подставка мне все равно нужна.

Вот корректная http://www.audiodesignguide.com/my/Follower_99c.gif
А также описание схемотехники (правда на английском)
http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html
Извиняюсь за невежество.Плюсовая шина это земля? Ни каких катаклизмов при подключении к другой, всмысле с общим минусом,технике не произойдет? Помню, года три тому назад, воял гибридник по схеме Е.Карпова наверное это тот же что и Алекс описывал ,чуть было на тот свет PROAC RESPONCЕ не отправил. Энтузиазму сразу поубавилось,когда увидел эту схему в радиохобби 2000г 4номер смутила плюсовая земля и проект задвинул до лучших времен.Кстати тот гбридник по звучанию не фонтан,детальность ломовая все кипит и бурлит но звук в целом как жестянка.

J.Impro

Местный
2 часа музыки за глаза и за уши. Аккум должен быть пост. на зарядке. Никакой возни. Герметичность. 13.65В держать и все будет хорошо в течении 5 лет. Не надо провода в трансе выправлять, ультрафасты со снуберами перебирать, кондерами меряться. Такими вещами пользуются профессионалы. А нам еще поиграться хочется.
Так что на фоне тока покоя ничиго не наблюдается?

KYCT

Местный
С колонками точно ничего не случится, так как на выходе конденсатор.
А насчет плюсовой земли - представьте, что шина сверху по схеме - это ноль, а снизу - минус. Страха вроде должно поубавится.

J.Impro, прочитайте описание к схеме - ничего на фоне тока покоя с точки зрения БП не наблюдается (т.е. ток сигнала практически не течет через бп).

Alex Torres

Active member
Извиняюсь за невежество.Плюсовая шина это земля? Ни каких катаклизмов при подключении к другой, всмысле с общим минусом,технике не произойдет?

Нет, какая разница ?

Так что на фоне тока покоя ничиго не наблюдается?

Вообще-то, нет. А что именно там должно "наблюдаться" ?

Octagon

Member
А вот такой фолловер я сделал себе. Ток покоя 1.5А(больше не понадобилось), радиаторы огромны, так что все это дело только чуть нагревается при длительной работе. Ну и функциональность полезна - стоит сейчас без дела. Однако транс и др. потроха подставку утяжеляют хорошо.
Отличная идея! Кроме того внутри там можно будет разместить еще кучу полезностей. В компе будет уже тесновато для габаритных схем.

Octagon

Member
Извиняюсь за невежество.Плюсовая шина это земля? Ни каких катаклизмов при подключении к другой, всмысле с общим минусом,технике не произойдет? Помню, года три тому назад, воял гибридник по схеме Е.Карпова наверное это тот же что и Алекс описывал ,чуть было на тот свет PROAC RESPONCЕ не отправил. Энтузиазму сразу поубавилось,когда увидел эту схему в радиохобби 2000г 4номер смутила плюсовая земля и проект задвинул до лучших времен.Кстати тот гбридник по звучанию не фонтан,детальность ломовая все кипит и бурлит но звук в целом как жестянка.
В данном случае БП на землю не садится - и никаких проблем.

EduardR

Местный
Да уж, места у меня там осталось много! Трансы силовые внизу, сама платка много местя не занимает. Один полевик на одном радиаторе, 2 других на другом... В конденсаторный бутерброд вместа керафайна поставил электролит на 6800 мкф + поменьше на 300-500 мкф + 10 или 20 мкф бумага-масло + Полистирол+слюда. Если конденсатор и помрет, предохранитель АС спасет.

KYCT

Местный
А что за электролиты (фирма, серия)?

Octagon

Member
Да уж, места у меня там осталось много! Трансы силовые внизу, сама платка много местя не занимает. Один полевик на одном радиаторе, 2 других на другом... В конденсаторный бутерброд вместа керафайна поставил электролит на 6800 мкф + поменьше на 300-500 мкф + 10 или 20 мкф бумага-масло + Полистирол+слюда. Если конденсатор и помрет, предохранитель АС спасет.
Вот оно, а я думаю что я в спешке забыл? Точно, бутерброд:beer: . Будет чем заняться на досуге...
Ну у Вас серьезный композит... все осознанно по звуку отбиралось или сразу наверняка?

EduardR

Местный
Если чесно, я уж не помню какой фирмы. То какие то для аудио(Может и САМВА) были. (сейчас Торрес меня наверное помидорами... :) Он особо "любит" серии кОндеров для аудио :) )
Взял их потому, что они были довольно крупные, увесистые (по сравнению с др. кОндерами примерно таких же номиналов) под винт. Подумал, что фуфлом быть не должны.

По поводу бутерброда: специальной отслушки не проводил, трудоемкое это дело, да и компоненты прогревать и прирабатывать надо. На это уходит время, впечатления и слуховые возможности меняются во времени, размазываются и просто подзабываются.
Потому ограничился отбором уже проверенных компонентов...
Бумагомасло отбирал так: заряжал несколько кондеров (очистить хорошо тряпочкой сперва изоляторы надо) до напряжения 130-150В примерно и оставлял их на сутки-двое. Потом тестером на самом большом пределе(макс. входн. сопр.) мерял остаточное напряжение. Где оно было наибольшее - утечка минимальна и я их брал в дело...
Рекомендую брать фольговые. Очень неплохо работают и отличные по утечкам конденсаторы ЛСМ(ЛСЕ), БКС. Последние вообще просто звери!
Однажды зарядил такой (30+3 мкф), потом сунул в чулан и благополучно забыл...
А вспомнил примерно через пол-года, когда там шарился и случайно замкнул его железкой... :) И был бабах! хотя уже и не сильный...

Полистироловые - у меня их есть запас и нареканий на звучание у меня нет. Слюда - просто хороший традиционный шунт. :)
Но вот такой ламповичек мне на слух приятней.
Успехов

Вложения

• TubesApl.JPG
    92.9 KB · Просмотры: 268

KYCT

Местный
Ещё вопросик, какой мощности ламповичек и какой чувствительности колонки?

сей ламповичок, здесь, вроде как и не к месту или не сильно старались делая транзисторный "конец".:sad:

EduardR

Местный
Ещё вопросик, какой мощности ламповичек и какой чувствительности колонки?

Там всего пара-тройка ватт мощи в том усилителе на лампах. АС имеют довольно высокую (думаю н\м 93-95 точно неизвестно, инфо не нашел в сети на них) чувствительность, на максимум никогда их не слушаю. Если дать на максимум, народ обычно просит чуть убавить.

сей ламповичок, здесь, вроде как и не к месту или не сильно старались делая транзисторный "конец".:sad:

Это просто как мой личный опыт. Я много всего каменного переделал. Этот лучший (пока) из всего. Тем не менее настоящего чуда не случилось и лампа в хорошем исполнении выигрывает. Это просто так, в общем, чтобы не строили особых иллюзий...
А что, по внешнему виду подставок на фотке видно что я не сильно старался? :) Смею Вас уверить, что это не совсем так! И примененные компоненты были не самые плохие...

Сверху