Проект Покемон

• Автор темы Oleg

AVM

Местный
сх см

SerVeRos, чтото сложновато у вас получается,
попробуйте вот так:

Вложения

• ??.GIF
    9.1 KB · Просмотры: 107

asd

Местный
Как из этих двух накальных сделать накал для трех ламп и смещение для выходных никак не найду красивого решения, чтобы ничего на душе не скребло
ну так элементарно доматать не разбирая еще одну-две обмотки
я всегда так делаю полчаса работы

SerVeRos

Местный
SerVeRos, чтото сложновато у вас получается,
попробуйте вот так:

Вот и я про то же.
AVM, в Вашей схеме все понятно, но на накале отрицательное напряжение по отношению к катоду. Это не нарушает никаких табу? Не появится ли каких паразитных токов?

asd! Домотать можно, но уж больно неудобно просовывать между катушек, тесновато. Да и скомутировано все, не хочется распаивать. Но, если ничего не найду, то так и сделаю, спасибо Гэгэн напомнил витки.
С уважением,
Сергей.

AVM

Местный
но на накале отрицательное напряжение по отношению к катоду
Но ведь у вас катод на "земле" ,напряжение постоянное и очень далекое
от допустимого "катод-накал".

SerVeRos

Местный
Но ведь у вас катод на "земле" ,напряжение постоянное и очень далекое
от допустимого "катод-накал".

Да я не об этом. Я об постоянном смещении, которое обычно присутствует на накале (делитель R13/R12 у автора). Это примерно 50 В. Применяется как средство борьбы с проникновением переменного тока с накала в цепь катода. Токи утечки от накала в катод.
Если напряжение катода выше, то теоретически он может выступить как анод для накала.
Что мы получим плохого при отрицательном потенциале накала (относительно катода) и постоянном токе накала.
Меня интересует мнение практиков, потому как теоретически все нормально.
Хотя шумы выпрямителя (стабилизатора) накала могут пролезть в сигнал. Как это влияет?

AVM

Местный
Если напряжение катода выше, то теоретически он может выступить как анод для накала
Да и пес с ним. Если хотите чтоб не мучили смутные сомненья - собирайте как в оригинале, с силовиком с необходимыми обмотками.

SerVeRos

Местный
Да и пес с ним. Если хотите чтоб не мучили смутные сомненья - собирайте как в оригинале, с силовиком с необходимыми обмотками.

Кроме того, что хочется употребить то что есть, я ж еще и учусь!гы-гы

Гэгэн

Active member
Дык, "употребить" - то на раз, только домотать обмотку смещения на этом силовике, около 50 витков - проще пареной репы. В-)
И не нужно будет мучиться - изощряться.
А ещё можно хорошо посмотреть сетевую обмотку, если есть возможность, отсоединить одну секцию 17В, вот и обмотка смещения.

SerVeRos

Местный
А ещё можно хорошо посмотреть сетевую обмотку, если есть возможность, отсоединить одну секцию 17В, вот и обмотка смещения.

Ой-йо! Что-ж я так ступил то! Ай, спасибо, Гэгэн! Оно, действительно так, транс то симметричный, и на каждой катушке по две обмотки с отдельными выводами.
Есть вопрос, может быть, риторический. Не пробъет, если 17 В использую как вторичку? Не получится, что первичка без изоляции слоев мотается?
И еще.Есть экранная обмотка, надо полагать, она между первичкой и вторичкой. Ничего, если смещение не будет отделено от первички экранной?
С уважением...

Гэгэн

Active member
На безрыбьи... В-)
Я в своё время делал так, не пробивалось.
Тем более, выпрямитель смещения делал однополупериодный.
Если не будет отделено экраном, это минус, но можно обмотку смещения подать на диод через резистори 30-50 Ом и после него дополнительно шунтировать конденсатором небольшой ёмкости.
Вторая дополнительная обмотка 17В может подключаться последовательно в сеть при превышении сетевого напряжения.
Удачи!

Stan Marsh

Местный
Главное помнить,что сетки выходных ламп НЕ изолированы от сети.
Опасно!

AVM

Местный
Архипротив такого решения! Нельзя такое советовать новичкам!
В худшем случае прошьет (никто не знает качество изоляции конкретного транса), в лучшем случае - все помехи сети и помехи выпрямителей будут в сетках выходных ламп.
И еще, если есть обмотки дополнительные относительно 110+110 (т.е. еще пара по 17) лучше всегда всю сетевую обмотку использовать полностью.

Dolan

Местный
Мой друг говорит: "Поживём-увидим, доживём-узнаем, выживем-учтём!" :D

SerVeRos

Местный
Архипротив такого решения! Нельзя такое советовать новичкам!

Ну, я не совсем новичок в электронике и электротехнике (если считать с радокружком, то 1971 года), поэтому осознаю возможные последствия с точки зрения электробезопасности.гы-гы
Да и не актуально оказалось, промерил, оказалось, что все обмотки (2х46В и 2х64В) включены последовательно, 127 В организовано отводом от середины. Поэтому в работу пошла схема Гэгэн-а (спасибо ему), а накальные обмотки включены параллельно.

Спасибо всем,
С уважением, Сергей.

Sceptic

Местный
Сделал на макете на ЕЛ34 с режимами #309 , драйвер 6С3П, играет просто великолепно, КГ-1,2%, выход 8Вт фиксированное смещение.

Эдуард

Местный
Извините может кому не понравится.Делал я Покемон и все возможные какие есть повторители с разными названиями!Оно все играет - НО не звучит!Нет пространства воздуха панорамы т.е.там где есть любая отрицателная связь живого звук анебудет.Звук будет всегда находиться в определенных рамках.Чем больше связь тем уже картинка звука.Будете всегда искать точку стерео где слушать которую навязали в былые года.Не будет в усилке обратных связей у вас будет не звук а музыка с глубиной и пространством.

Sceptic

Местный
Это если без сравнения,а если с 6п14п сравнить.
В сравнении с 6П14П при одинаковой мощности 2-2,5-3Вт звучание ЕЛ34 более привлекательно, правильно и комфортно.
Делал я Покемон и все возможные какие есть повторители с разными названиями!Оно все играет - НО не звучит!.
Звучат на нём современные направления музыки, рок, металл, техно, рэйв.
Не для классики и другого "старья"

AVM

Местный
Гм, не так так давно ЕЛ34 считали непригодной для однотакта, а тут прям рассцвела.

Сверху