Проект Покемон

• Автор темы Oleg

Stan Marsh

Местный
Шалин прав. 25 Вт только с принудительным воздушным охлаждением.

J.Impro

Местный
Речь ведь о макете. В готовую конструкцию безусловно нельзя ставить эти лампы в таком режиме.

Wladimir

Местный
Касательно статьи и фона((А какой силовик вы использовали???

Oleg

Эксперт
А Шалин писал что "Только 25вт на аноде ни одна 6П41С не выдержит: баллон схлопнется. 16-18 вт - это максимум."

Фигня это. Этот макет у меня уже второй. А первый сейчас у Василия Боднарь. Тот я ещё в июне делал. Нещадно гоняется с тех пор, ничего не схлопнулось.
Есть такая наука - "тепломассообмен в РЭА" называется. И ещё есть физика, из основных законов которой возник "тепломассообмен". Согласно этой наукам, если две лампы с одинаковой площадью анода будут рассеивать одинаковую мощность, то температура баллона у них будет одинаковой. Теперь сравните площадь анода 6П41С и ГУ-50, которая рассчитана на 40ватт. Единственное преимущество ГУ-50 - у неё малая крутизна первой сетки, поэтому для этой лампы минимальный риск уйти в лавинообразный разогрев из-за термотоков сетки. У 6П41С крутизна выше, поэтому, чтобы снизить такой риск, надо уменьшить сопротивление сеточных резисторов. В моих макетах стоят 470к, в схеме я нарисовал 200к, параноики могут уменьшить их до 30к, не увеличивая при этом величину переходных конденсаторов. Входной импеданс выходного каскада, благодаря действию параллельной ООС, составляет менее 1кОм. Резистор 30кОм сеточную цепь не зашунтирует.

Касательно статьи и фона((А какой силовик вы использовали???
В первом макете стоял тороидальный транс от Василия. Во втором макете, на котором проводились измерения - по паре ТАН-27 на каждый моноблок. Василий прислал мне ещё пару торов для этих моноблоков. Ещё не успел заменить.
Кстати, результаты измерения на первом макете были аналогичными.

J.Impro

Местный
А эмиссионная способность катода тоже не причем?

ХРЮН

AUDIO Team
А что, 6п36с/6п44с уже перешло в разряд жутко дорогого недоставаемого дифсита? Чтоб зацикливаться на проблемах применения 6п41с.
ИМХО, а вот качество 6п36с и гу50 - очень даже можно сравнивать, кстати в советское время гу50 в магазине стоила нереальных денег - 4р50коп (!!), а 6п36с - совсем немыслимые 5р80коп (!!!), причем в данном случае цены практически пропорциональны себестоимости производства. А то как бы и не с дотацией на 6п36с ;).
Эмиссионная способность катода у разверточных ламп однозначно совершенно ни при чем, ибо сделано с учетом другой специфики - для наших игр она с десятикратным и более запасом.

Wladimir

Местный
ИМХО, а вот качество 6п36с и гу50 - очень даже можно сравнивать, кстати в советское время гу50 в магазине стоила нереальных денег - 4р50коп (!!), а 6п36с - совсем немыслимые 5р80коп (!!!), причем в данном случае цены практически пропорциональны себестоимости производства. А то как бы и не с дотацией на 6п36с ;).

Никита я думаю ,что енто пАлитка ценновая)))на Гушки спросу было меньше
тока радиофулиганы наверно баловались,а вот без телика в те времена не прожить никак ,надаж было быть в курсе дел ,скока сена накосили ,и стали выплавили!!

Олег с тан 27 странный изврат))

Oleg

Эксперт
Олег с тан 27 странный изврат))

Почему странный? У меня этих ТАН-27 как гуталина у родственника кота Матроскина. Почему бы их не использовать, если я получаю именно те напряжения, которые мне нужны? Тем более, что именно пара трансформаторов даёт мне лучший результат, чем один. А этого одного с нужными напряжениями ещё искать надо.
Первички трансов я соединяю параллельно, но противофазно. Вторички - последовательно и тоже противофазно. В результате имею абсолютно симметричную схему.

Wladimir

Местный
Да я про фон такой (((
Чапай молодца))

Oleg

Эксперт
А эмиссионная способность катода тоже не причем?

У строчных тетродов катоды крепкие.
Для 6П41С в справочнике заявлена мощность на аноде 14 ватт. Для 6П36С - 12 ватт. И для 6П14П - 14 ватт. Хотите сказать, что это всё равнозначные лампы?
Дело в том, что строчные тетроды работают в импульсном режиме. Вот откуда берётся 12 ватт для 6П36С - средний ток катода 120мА, среднее напряжение на аноде - 100вольт. А реально, в импульсе катод выдаёт ток в сотни мА, а напряжение на аноде в импульсе - единицы киловольт.
Строчные тетроды крепче любой другой лампы. Они работают там, где любая другая сразу же загнётся.

Да я про фон такой (((

А что - фон? Фон такой, как и положено - нетути его.

P.S. На досуге перерисую схемку первого покемона. А то там транзистор не той проводимости нарисован. И ПОС не нарисована. Будет называться "Покемон-1М". То бишь "модифицированный".

Гэгэн

Active member
У строчных тетродов катоды крепкие.
Для 6П41С в справочнике заявлена мощность на аноде 14 ватт. Для 6П36С - 12 ватт. И для 6П14П - 14 ватт. Хотите сказать, что это всё равнозначные лампы?
Отнюдь.
Tем более, что в наших справочниках для 6П36С Ра -12Вт, для выполняющих туже функцию строчных 6П44С Ра - 21Вт, отчего- почему?
Эти лампы имеют аналоги, в частности 6П36С-EL504, 6П41С-ЕL508, и нетрудно скачать - посмотреть даташиты фирменных, сравнить параметры и ВАХ с теми, что приводятся в наших справочниках.

ZXS

Местный
VD2 должен быть стабилитрон на 15..18 вольт, а не просто диод.

Pavel

Member
Олег, пара вопросов:
1. Для чего R2?
2. Вывод вторички не заземлен намеренно или по недосмотру?

Прохожий

Местный
В соответствии с ГОСТом по безопасности, номиналы С1 и С2 (пост 471) не должны превышать 0,1 мкФ, иначе при касании незаземленного шасси может хорошо тряхнуть и даже убить! (ток до 70 мА!)
Вполне достаточно 2х0.01 мкФ.

ZXS

Местный
Да уж... 1 мкФ там явно излишне.

Sceptic

Местный
Да уж.
Применение таких конденсаторов в таком месте не говорит о грамотности разработчика.
Попадёт-энбэт и мало не покажется. гы-гы

AVM

Местный
Проще на сетевой ввод, поставить готовый промышленный фильтр.

Сверху