Проект Покемон

• Автор темы Oleg

AVB

Местный
Резистор ООС - это не просто резистор ООС. Идеальный покемон должен работать так: выходной каскад - это катодный повторитель, повторяющий напряжение на резисторе между анодом и сеткой. Я писал об этом в статье о РР на 6П41С. Если цирклотрон имеет право на жизнь, то такая схема - тем более, т.к. она лишена ВСЕХ недостатков цирклотрона, но имеет ВСЕ его достоинства.
Поэтому, в идеальном случае, драйвером должен быть ИТУН, а резистор с анода на сетку - самый высококачественный и аудиофильский, какой только можно найти. Качество этого резистора решает всё.
А какие резисторы уважаемый автор пробовал, и если можно-в виде рейтинга (от лучших к плохим)

Чтож тут не понятного, пентод именно по этойй схеме два резистора ООС но второй как и у вас переменный можно подобрать быстро под любую лампу.
Конибудь скажет мне как таперяче править и цитировать? У меня ничего не работатет... :-(((

Oleg

Эксперт
А какие резисторы уважаемый автор пробовал, и если можно-в виде рейтинга (от лучших к плохим)

Я использую исключительно отечественные металлоплёночные (старые советские МЛТ). Потому что у меня их много, и я не вижу причины, по которой их нельзя использовать.

Justas

Местный
Прочитал про сетевой фильтр Александра Бокарёва на основе ТС.
У меня давно изготовлен похожий. Сеть => помехоподавляющий фильтр Epcos => ТС-200-2. Земляной вывод Epcos и корпус всей конструкции заземлены.
Правда не сообразил что можно так скоммутировать обмотки: одну в сеть , другую на выход. У меня сетевые в в сеть, вторички на выход. Мощность ограничена диаметром вторички (0.55мм). Наверное ватт 130-150. Но для моих нужд хватает.
Всё хозяйство поместилось в корпус от компютерного БП.
Эффект с транзисторным усилителем потрясающий. Улучшение по всему диапазону.
Фильтр.jpg
Ну это так, к слову. Собрал я Покемон-1. Изменено лишь фикс. смещение, у меня от отдельной обмотки. И вместо 6Н23П стоят 6Н24П. Остальное 1:1.
Послушал, решил измерить параметры. АЧХ порадовало. А вот с Кг что то не так.
Во первых он прилично выше чем у автора, а во вторых третья гармоника выше второй. Какой то спектр двухтактный.
АЧХ_2вт.PNG Кг_2вт.PNG Таблица.GIF
Где я мог накосячить?
Лампами занимаюсь недавно. Делал двухтактник Манакова на 6П43П и 6Н1П, ламповый буфер Сергеева с трансформатором, но как то не впечатлило. Решил попробовать однотакт.

Ваш спектр больше похож на правду. Я по этой причине отказался от 6н23п в покемоне. Ничего не помогло, чтобы удавить злую третью.

Oleg

Эксперт
Олег - Юстасу.
Могу объяснить только кривизной самих ламп. Возможно, сильно б/у? Или откровенный брак. Это если действительно всё 1:1.
И странно, что фон от 50Гц такой высокий. От ЭД уровень фона не должен быть выше -90дБ.
ЗЫ. Режимы по постоянному току в норме? Трансформаторы какие?

Justas

Местный
Лампы новые.
Режимы:драйвер-15ма, выходная-45ма.
Трансформаторы ТВЗ-1-6 с воздушным зазором проваренные в парафине с воском (пели сильно).
Фон от 50гц -95дБ. Вы на масштаб повнимательнее посмотрите.
Что предложите попробовать вместо 23(24) из ширпотреба? Может 6Н9П(6Н2П)? Так у них выходной ток мизерный. Имеющиеся у меня 6Н8П(6Н1П),6Н6П не подойдут из за низкого Кус.
Олег удачно засчитал общий Кус. Видимые искажения при полностью выкрученном регуляторе громкости начинаются при Uвх=1.7-1.8в. Именно столько выдаёт мой ПКД.

VladB

Местный
Ну почему же 6Н1П не подходит по усилению? Очень даже можно использовать в схеме с СРПП, предложенной Александром Бокарёвым. Во вложении моя реализация.

Вложения

• SE-ECC85-EL84.gif
    25 KB · Просмотры: 171

Oleg

Эксперт
Вы на масштаб повнимательнее посмотрите.
И верно - первая гармоника на уровне +30дБ. Так это вход звуковой карты, наверное, перегружен. Отсюда и лес гармоник. Сделайте делитель 30:1.

Justas

Местный
И верно - первая гармоника на уровне +30дБ. Так это вход звуковой карты, наверное, перегружен. Отсюда и лес гармоник. Сделайте делитель 30:1.
Делитель естественно стоит, вход не перегружен. Просто SpectraLAB не калиброван. Хотя принципиальной разницы (калиброван-не калиброван)нет.
Но чтобы не возникало подобных вопросов, специально откалибровал под 0Дб.
Вот спектры звуковухи и усилителя.
Покемон_2вт.PNG TND SBLive.PNG
Кстати каналы раздельные, но в одном корпусе. Т.е. 2 анодных транса, 1 накальный с обмоткой для фикса.

Justas

Местный
Ну почему же 6Н1П не подходит по усилению? Очень даже можно использовать в схеме с СРПП, предложенной Александром Бокарёвым. Во вложении моя реализация.
Я имел в виду оригинальную схему. А с СРПП стоит попробовать.
Несколько вопросов
1. Усиления хватает? Я имею ввиду, если непосредственно с ПКД.
2. Анодное тоже 300в?
3. Режим СРПП?
4. Почему в экранной сетке нет резистора, или он с автофиксой не нужен?
5. Как звук по сравненю с оригиналом?
6. Проводились ли измерения?

Justas

Местный
А... С усилением разобрался. Это у 6Н8С он 20. А у 6Н1П и 6Н23П практически одинаковый-33/35.
И всё таки почему СРПП. Меньшее Rвых. ?

Justas

Местный
Для Олега.
Макетил когда то однотакт в триоде с драйвером на 6Н6П. ТВЗ и питание то же. На фон 50-100 гц внимания не обращайте, макетгы-гы
Спектр совсем другой. Р=0.8 вт. Больше 1 сильно хуже.
6П18П+6П43П Кг.PNG

VladB

Местный
Я имел в виду оригинальную схему. А с СРПП стоит попробовать.
Несколько вопросов
1. Усиления хватает? Я имею ввиду, если непосредственно с ПКД.
2. Анодное тоже 300в?
3. Режим СРПП?
4. Почему в экранной сетке нет резистора, или он с автофиксой не нужен?
5. Как звук по сравненю с оригиналом?
6. Проводились ли измерения?

1. Усиления хватает, но мне и 2 Вт достаточно.
2. Да, анаодное 300 вольт.
3. На каждой половинке СРПП 150 В, смещение 1,5 В.
4. Резистор в экранной сетке нужен чтобы понизить напряжение на сетке, если эта цель не преследуется, то и резистор ставить незачем. Разве что как антизвонный (омм на 100). И это не автофикс, это автоматическое смещение, пример автофикса в аттаче.
5. Мне тяжело их сравнивать - у меня "оригинальный" Покемон с БП на дросселе Др-5-0,08 и выходные трансформаторы совсем другие, и фиксированное смещение. В общем, не понятно как их сравнивать.
6. Измерения не проводил.

Почему всё-таки СРПП? Чего-то не хватало мне в оригинальной схеме, потом увидел у А. Бокарёва такой вариант и сделал. В начале собрал на макете СРПП на 6Н9С/1579 и 6П6С/1515 на выходе (есть у Александра и такая схема), потом подумал, что есть некоторое количество старых тесловских EL84, у которые с фиксой ток плавает, захотелось куда-то их пристроить, вот собрал ещё и такой вариант.

Вложения

• AutoFix.jpg
    12.5 KB · Просмотры: 66

Justas

Местный
Спасибо. В ближайшее время попробую СРПП. А в драйвере обе половинки на один канал? Где то читал что накалы нужно по этажам разносить. В смысле на верхнюю часть одна обмотка, на нижнюю другая. Или я ошибаюсь?

К счастью на накальном у меня две обмотки. Какую лапмпу в СРПП лучше запараллелить по накалу с выходной. Верх или низ?

Justas

Местный
Нижние, разумеется.
Ну да. Дошло:D

Поторопился, не дошло :oops:
Что то я недопонимаю для чего разносить накал в СРПП. Объясните популярно.
Если с точки зрения идентичности половинок лампы в одном баллоне, то это далеко не так. Сам убедился.
А если как говорят возможен пробой катод-подогреватель, т.к. потенциал катода верхней лампы = половине питания, так у меня накал драйвера с "землёй" никак не связан.
Резисторы по 100ом с накальных выводов на землю я не ставлю. Фон и без них отсутствует.
Другой вариант:подача положительного потенциала с делителя на накал (кстати нужно ли так делать?).Но можно же подать вместо +10/15в и половину анодного.
???

Stan Marsh

Местный
Накал надо привязывать. Для устранения помех через ёмкость нить накала-катод.

Для 6Н1П или 6Н23П допустимое напряжение катод-подогреватель 250В, "полпитания" выдержит, а 6Н8С или 6Н9С - нет. К примеру.

Подскажите плиз, где почитать про фильтр от Александра Бокарева, из 1067поставсе облазил найти не смог...

Сверху