Проект Покемон

  • Автор темы Oleg

AleksGit

Member
SVS;Получается порядка 150 mW[/QUOTE]

Почему 150mW ? Uквадрат:R.

Oleg: около 10W в каком диапазоне частот?
 

Pavel

Member
Сегодня ввел ПОС (Rпос=1,2 Ом). НЧ-регистр заметно похорошел, стал более артикулированый.
Спасибо Олегу за решение.
Буду слушать дальше...
 

AleksGit

Member
Pavel;Сегодня ввел ПОС (Rпос=1,2 Ом). НЧ-регистр заметно похорошел, стал более артикулированый.

В какой схеме если не секрет?
 

Гэгэн

Active member
Еще раз доказывающие нецелесообразность применения 6П3С в однотактном каскаде.
Почему же, вполне целесообразно в родном включении при правильном выборе режима и нагрузки в схемах с ООС.

2 AleksGit
Уровень громкого разговора в комнате около 67-70дБ.
Чувствительность S-90 - 85дБ W/M
Получается Рвых порядка 0,15-0,16Вт.
 

SerVeRos

Местный
Первый раз выступаю на форуме, - нужен совет.
Давно "хожу" вокруг Покемона, уже собрал детали, уже сделал конструктив, но никак не найду приемлемый вариант блока питания. Дело в том, что в качестве силового планируется ТС от магнитофона Астра 4, а там одна анодная и две одинаковых накальных обмотки (ПЛ сердечник с двумя катушками). Как из этих двух накальных сделать накал для трех ламп и смещение для выходных никак не найду красивого решения, чтобы ничего на душе не скребло. Все как то громоздко и не изящно получается.
Опыта в лампах никакого (всю жизнь работал с транзисторами и микросхемами), поэтому не "чувствую" предмет и нет уверенности. Хотя в институте когда то учил электровакуумные приборы у Соболева (МЭИ) - дивный был преподаватель.
Дополнительный транс не влезет в конструктив.
Заранее спасибо за подсказку.
 

Stan Marsh

Местный
Можно применить автосмещение выходных ламп.
 

ALEXANDRE

Местный
Как из этих двух накальных сделать накал для трех ламп и смещение для выходных никак не найду красивого решения, чтобы ничего на душе не скребло. Все как то громоздко и не изящно получается.
QUOTE]
Обмотки параллельно, один вывод на корпус, на другой катод диода ОППВ, и т.д. И накал, и смещение - 9 Вольт...
 

Гэгэн

Active member
Дело в том, что в качестве силового планируется ТС от магнитофона Астра 4, а там одна анодная и две одинаковых накальных обмотки (ПЛ сердечник с двумя катушками). Как из этих двух накальных сделать накал для трех ламп и смещение для выходных.
Два напряжения от одной анодной обмотки.
Аттач.
Далее - делитель на минусовое напряжение.
В справочнике по магнитофонам Г.И.Гладышева, стр. 96 - схема "Астра-4", стр. 98 - данные намоточных изделий, у силового трансформатора одна накальная обмотка IV - 39 витков ПЭВ-1 0,69мМ.
 

Вложения

  • 1.JPG
    23.5 KB · Просмотры: 112

SerVeRos

Местный
Обмотки параллельно, один вывод на корпус, на другой катод диода ОППВ, и т.д. И накал, и смещение - 9 Вольт...
Не получится 9В, потому как 6,3*1,41=8,883. Если отнять падение на диоде, то и того меньше, а если напряжения в сети мало, то и того меньше. Не перекалим ли лампу? К тому же в этом варианте не подашь положительное смещения на накал. Фонить не будет?
Мысль была соединить обмотки последовательно, среднюю точку на землю и двух-ПП выпрямитель со средней точкой, подать на стабилизатор 6,3 В. Постоянка в накале не даст фонить.
Далее, на тех же обмотках сделать отрицательный выпрямитель со средней точкой и, вот бы еще с удвоением, для смещения. Как? Подскажите схемку с удвоением для симметричной обмотки с заземленной средней точкой.

С уважением, Сергей.

Два напряжения от одной анодной обмотки.
Аттач.
Далее - делитель на минусовое напряжение.
В справочнике по магнитофонам Г.И.Гладышева, стр. 96 - схема "Астра-4", стр. 98 - данные намоточных изделий, у силового трансформатора одна накальная обмотка IV - 39 витков ПЭВ-1 0,69мМ.

Спасибо за схемку!
Я видел этот справочник, да и в нете везде именно одна обмотка. Но у меня их две (обмотки) и именно от Астры-4, потому как успел отбить у бомжей раскуроченную тушку и сам доразобрал. Ошибки нет.
 

Stan Marsh

Местный
А сечение накальной обмотки не маловато?

И желательно под предполагаемой нагрузкой.
 

SerVeRos

Местный
А сечение накальной обмотки не маловато?
Померил сечение штангенциркулем (микрометра нет), - что то около 0,65 мм. Получается 0,33 мм2. 1 А на обмотку. Если их две, как раз. Если одна из двух последовательных по 3,15 В (только что подумал), то маловато. Похоже, надо, таки, его включить и померить.
 

SerVeRos

Местный
http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/astra4_10.jpg
http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/astra4_28.jpg
Ясно виден двухкатушечный силовой тр-р.
В магнитофоне "Астра-4" применялись лампы: 6Ж32П, 6Н2П, 6Н1П, 6П14П, 6Е1П.
Суммарный ток накала - 0,2+0,35+0,6+0,75+0,3=2,2А.

Мой транс на картинке 28.
Да и накал я тоже считал по схеме. Должно хватить, в Покемоне меньше, можно какую не то Е-шку для иллюминации приладить. ;)
 

AleksGit

Member
Сегодня ввел ПОС Rпос=2Ом. Такого даже не ожидал. НЧ чёткие, артикулированые. На СЧ всё ровненько и разборчиво. Выходное сопротивление уменьшилось 0,6Ом против 0,9Ом. Прослушал тестовый CD. Всё очень хорошо отыграло. И Pink Floyd как будто деньги в комнате печатал, и Paco de Lucia с симфоническим оркестром для меня сыграли и бочка гремела как бочка:D и т.д. И всё это на поганых S-90. Схема очень класная, особенно с ПОС. Спасибо Oleg за схему.

2 Геген: Пробовал выставить 0,15Вт на усилителе для S-90 так это не громкий разговор, а крик. Может чуствительность моих S-90 не 85дб/W/М, или громкий разговор не 67-70дб. Больше 0,04Вт слушать не комфортно для меня.

3 Oleg: Я спрашивал о частотном диапазоне при 10Вт с тем трансформатором который планируется в вашей ссылке.
 

Гэгэн

Active member
можно какую не то Е-шку для иллюминации приладить.
Усилитель должен передавать музыкальный сигнал с наименьшими потерями, а не мыргать для "красоты", и отвлекать внимание мыргалками.
 

SerVeRos

Местный
Мой транс на картинке 28.

На холостом ходу:
Анодная 235 В - 1 шт
Накальная 6,8 В - 2 шт.
У первички есть отвод на 127 В (для двигателя)
Все вполне хрестоматийно. Это при входном 220 В.
А к "мыргалкам" может, я когда нибудь, когда наделаю столько же (в чем я лично сомневаюсь), сколько уважаемый Гэгэн, буду так же относиться как Вы, а пока я немного "папуас" и "зеленый глаз" для меня имеет немного ностальгической магии. Но к сожалению, он не предусмотрен конструкцией, нет места. Как сказал автор: "Маленький карманный монстрик."
Нарисовал схемку, как оно мне видится, работоспособно?
 

Вложения

  • ???????????_???????.GIF
    5.3 KB · Просмотры: 158
Сверху