Проект Покемон

  • Автор темы Oleg

Oleg

Эксперт
Предлагаю вниманию общественности свою последнюю поделку.
http://olc67.narod.ru/pockemon.doc
Всех, кто заинтересовался, прошу критические замечания выкладывать сюда.
 

Вложения

  • pockemon.doc
    58.5 KB · Просмотры: 4,907

Pavel

Member
Олег, справочники очень не рекомендуют применять для 6п14п фиксированное смещение. Не боитесь, что она уйдет у Вас в саморазогрев? Или что-то придемали, чтобы это парировать?
 

wizard

AUDIO Team
Схема красивая и лаконичная.

Раз уж появилось "подземное" питание, то я пошел бы на некий экстрим -
убрал бы разделительный конденсатор. Делитель все равно уже есть.


Но это не совет автору,а для тех,кто захочет перейти в УПТ вариант усилителя. Просто,когда я вижу разделительный конденсатор, то он
у меня вызывает желание его устранить :) Болезнь такая, антиконденсаторная.
 

Tommy

Местный
Марк Фельдшер
Может качнулся криво? У меня открывается.
Респект, Oleg!
Что мне нравится, у вас всегда достаточно неординарные и свежие решения. Аж самому захотелось собрать подобную штуку, только не на 6П14П, а скажем на ГК71! Только проблемы там с резисторами обратной связи будут из-за высокого питания...
 

Alex Torres

Active member
Марк Фельдшер
Может качнулся криво? У меня открывается.

У меня точно также не открывается. Пробовал 2 раза, вчера и сегодня.
 

Tommy

Местный
Alex Torres
Так тебе чего, мылом сбросить? и Марку...
Отправил на netvision.net.il


DIM
А что, ГК-71 такую мощу отдать должна в этом режиме! :shock: :)
 

Alex Torres

Active member
Спасибо, получил.

Мне понравилось, хотя я бы попробовал с батарейкой вместо катодного резистора.
Еше можно две в параллель 6п14п поставить, я думаю драйвера хватит.

Главное - Олег поставил тот самий "электронний дроссель", которым я всегда ставлю, и которым меня некоторые постоянно упрекают!

Единствено что - я настоятельно рекомендую поставить в гейт последовательный резистор, 0.3-1к, во избезгание...

P.S. Ты че не спиш в такую рань?!
 

Oleg

Эксперт
Олег, справочники очень не рекомендуют применять для 6п14п фиксированное смещение. Не боитесь, что она уйдет у Вас в саморазогрев? Или что-то придемали, чтобы это парировать?
Если сеточный резистор не превышает 300ком - можно фиксированное.

В Покемоне-2 будут стоять или две 6П14П в параллель, или одна 6П45С. Это будет по идеологии почти то же самое, плюс ещё пара хитрых вывертов.
На выход в этот усилитель годятся любые пентоды с высокой крутизной по первой сетке. Замечательно должны пойти 6П9 и 6П15П.
 

Oleg

Эксперт
Oleg, а 6П15П без драйвера?
без драйвера не получится. выходной каскад охвачен ООС порядка 20дб. отсюда и низкое выходное сопротивление, а коеффициент усиления - 5-8 раз.

Вот Покемон по рекомендациям Визарда.
http://olc67.narod.ru/POKEMON.gif
лампы- 12AX7 и 6L6.
Моделирование в Микрокап7 показывает завал по -3 на 9Гц. Это при индуктивности первички всего 10гн.
Хочу особо отметить, что катодный резистор драйвера кондёром не шунтирован. Внутреннее сопротивление драйвера - элемент делителя ООС.
Выходную мощность следует ожидать порядка 8Ватт
 

Вложения

  • POKEMON.gif
    4.7 KB · Просмотры: 1,446

J.Impro

Местный
Олег!
В Предчувствии Покемонов осмелюсь сделать заказ на Большой гальванический Покемон с автофиксой на 45 ке с Прибоем. Удасться ли выжать более 20W?
 
а я думал, куда старые трансы от приёмников бы приспособить... и сетевик с вторичками на 270в и 60 (придётся умножитель ставит :) )

и лампочки вот такие
http://frank.pocnet.net/sheets/010/p/PCL82.pdf
которых ещё так много и которые почти ничего не стоят :)

а Ворлд у меня тоже не открывается, выложите схемку здесь...
 

r777

Member
У кого не читается файл после скачивания - качать надо браузером, explorer'ом т.е. С некторых сайтов, в т.ч. и с "народа", такая фигня постоянно, download менеджеры не работают.
 

wizard

AUDIO Team
Такой вариант тоже хорош. Но я имел в виду совсем скромное усовершенствование: только убрать разделит. кондер и, разумеется,
после этого согласовать резисторы делителя и величину минусового питания, чтобы компенсировать избыточный плюс от анода первой лампы.
Ток классического потенциометрического делителя для данной схемы можно назначить порядка 1 мА, наверное. Придется изменить анодный резистор первой лампы. Немного уменьшится усиление и все с этим связанное.

Катод же второй лампы оставить на земле.
 

Oleg

Эксперт
2 Андрей БГ
разумеется, с 6П45С скачать 20 ватт в тетроде, особенно если загнать её в форсированный режим - реально.
Насчёт автофикса - не знаю. Я вообще-то планировал сделать стабилизаторы по аноду и второй сетке. Это - первая фенечка в Покемоне-2, про которую я упомянул. А вторая - это будет компенсация фазового сдвига на инфранизких частотах, которая позволит добиться нулевого фазового сдвига на частоте от 5-10 Гц и выше. Это чтобы не делать выходник в 100кг весом. Уже придумана простая и изящная схемка на втором, неиспользуемом триоде драйвера. Моделирование в Микрокап обнадёживает. Задача - победить инфразвук. Автофикс может помешать.

2 wizard
Идею понял. Можно попробовать. Мне кажется, к минусу лучше тянуть не резистором, а генератором тока на маленьком пентодике типа 6Ж1П. тогда это не отразится на усилении, и сопротивление делителя можно сделать достаточно маленьким.
 

Pavel

Member
Для Андрей_БГ

В справочниках, для ламп 6п14п и 6с33с, в отличие от других, в прямой постановке имеется предостережение о саморазогреве при фиксированном смещении.
 

wizard

AUDIO Team
Для Олега.
Да, такое решение может оказаться полезным. Я уж и не смел намекать
на него из-за появления дополнительного баллона.

Встречал подобную схему в старинных книгах.Кажется по ламповым
вычислительным машинам. :)
 

netto

Местный
Вопрос по "эл. дросселям"
насколько сильно греются транзисторы, или несколько иначе - с какой площадью поверхности им нужны радиаторы?
 

Oleg

Эксперт
В моей схеме - вообще без радиаторов. Транзисторы прикручены к деревянному макету. Рассеиваемая ими мощность не превышает 0.5 Вт.
 
Собрал я такой "электронный дроссель" только на BUZ 91A, только вот получился у меня хороший генератор и "глушитель" телевизоров...
Что делать- поставил 820 Ом возбуд пропал, после второго включения транзистор умер... кстати грелся он сильно почему-то, пришлось даже немальнький радиатор привинтить.
 
Сверху