Проект Покемон

  • Автор темы Oleg

Sceptic

Местный
6С3П или 6Н3П?
В драйвере какую рабочую точку выбрали?
В моём сообщении ясно написана буква С в названии лампы.
Режим типовой не раз расписан в ветках на форуме.
Гм, не так так давно ЕЛ34 считали непригодной для однотакта, а тут прям рассцвела.
Писалось о триодном включении ЕЛ34 в схемах без ООС, с веерными ВАХ с Ri=1k, Ra=5k у неё Кг больше 7%. Много такими опусами козыряли на форуме.
Я сделал в пентоде #380 с ООС немного большей 6дБ.
Динамическая характристика в этом пентодном режиме ровная а не безмен разноплечий, как в триоде.
 

Гэгэн

Active member
Действительно, ВАХ и режим 6С3П/4П обсуждались в ветках о драйвере к 2А3, 6П13С, 6П31С, "лофт 6Г2-6С4С" и расписывался не по одному разу, в общей сложности более 10. А ещё ранее по этим лампам были отдельные ветки.
Я не защищаю Скептика, написал ему майлом, просто констатирую факт. в-)

2 Connect.
Антон,
Интересно попробовать на ГУ-50 при анодном 400В, экранной - 150В, при Ra-4,5k, ток покоя порядка 90мА, напряжение смещении около -12,5В, при амплитуде напряжения раскачки 12,5В Pout~13W .
Попробуешь? В-)
 

Connect

Member
Нужно только силовик подходящий найти, ГУшки в ремкомлектах где-то лежали...))
 

AVM

Местный
Реабилитация "кривых", ну кто решится на 6Р3С?
 

Гэгэн

Active member
Уж ГУ-50 "кривой" назвать никак нельзя, её ВАХ и в триодном режиме имеют неплохую линейность.
Что касается 6Р3С, если её не использовать в режимах близких к предельным, и подобрать соответствующий тетродный режим в котором динамика будет линейна, "то ещё очень можно, прислонив к тёплой стенке..." возможно кому-то и понравится. В-)
 
Олег,к тебе вопрос. Какой выбрать Ш сердечник для выходника на 6п14п,с тем учетом что первичка будет одна меж двух вторичек. Делал на ТВЗ1-9 но понимаю для настоящего Покемона этого маловато будет,слишком большой, просядет по верхам,вот и чешу репу,нужен совет создателя. Из реально досигаемых(в смысле покупаемых) есть ЕI 66,75,84,96.
 

Oleg

Эксперт
Наконец-то закончил схему, которую сулил общественности давно. Описание объёмное, поэтому положил сюда.
http://depositfiles.com/files/3v638fclg


З.Ы. Только что заметил в своей схеме неточность. Входной сигнал следует подавать так
 

Вложения

  • corr.JPG
    6.1 KB · Просмотры: 259

alex17

Member
По этому адресу че-то не видно файла. Похоже что-то тут не так.
 

alex17

Member
Нет, не качается, просит СМСку прислать, как обычно, значит только бабки сдернет, но ничего не скачаешь. Если бесплатно, то говорит, что исчерпан лимит, хотя я здесь впервые, на этом ресурсе.
 
Олег, класс! Свежий и незашоренный подход, как и в Покемоне! Как звучит с торами на выходе? Имхо, схема настолько неординарна, что стоит вынести в отдельную тему.
 

Гэгэн

Active member
Вспомним Экклезиаста...В-)
Аттач.
 

Вложения

  • 4506019.gif
    37.2 KB · Просмотры: 1,191

Прохожий

Местный
Oleg, чем обусловлен выбор именно 6Н24П, а не 6Н23П, более распространенной? Наличием?
 

pako

Местный
А в таком режиме 41-е (30вт на аноде) лампы все смогут жить и не схлопнуться или обязателен отбор? может проще 36 поставить?
 

Oleg

Эксперт
А в таком режиме 41-е (30вт на аноде) лампы все смогут жить и не схлопнуться или обязателен отбор? может проще 36 поставить?

В эту схему можно поставить и 6П36С и 6П44С и 6П45С и EL509. Только режимы слегка подкорректировать. Но анодный ток должен быть не менее 100мА.
В моём макете 41-е живут с сеточными резисторами 470к. Схему я нарисовал с резисторами 200к на всякий пожарный случай.
 

pako

Местный
Я спрашиваю об этом потому что 41-х всего 8 шт. и отбирать не из чего... А Шалин писал что "Только 25вт на аноде ни одна 6П41С не выдержит: баллон схлопнется. 16-18 вт - это максимум."
 
Сверху