Проект Yaga

_error

Местный
Здравствуйте всем!
Нашел один проект – Yaga, в немецком журнале Klang+Ton и хотел бы узнать мнение знающих об этом проекте ну и несколько вопросов по переделке конструкции и выбору ДГ. Ну конечно первый вопрос по высокочастотнику. Автор не дает никаких характеристик по нему только неизвесную марку из авто-звука LPG H-6285-44-00 Neodym. В интернете по нему ничего не нашел, поэтому возможно ли его чем нибудь заменить? Второй вопрос о боковом расположении низкочастотников, насколько зависима будет эта конструкция от помещения и возможно ли будет их перенести на переднюю стенку?
P.S. Если кому интересно могу перевести всю статью и набрать и чертежи сбросить в более хорошем качестве. Заранее извеняюсь за неграмотность в этой области (потихоньку вникаю в азы), поэтому пока и ищу готовые проекты.

Вложения

• 01.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 31
  • 02.jpg
    18.6 KB · Просмотры: 24
  • 03.jpg
    19.2 KB · Просмотры: 19
  • 04.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 46
  • 05.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 29

_error

Местный
Графики

Вложения

• Kopie (2) von 6.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 13
  • Kopie (3) von 6.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 20
  • Kopie (4) von 6.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 15
  • Kopie (5) von 6.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 14
  • Kopie (6) von 6.jpg
    18.6 KB · Просмотры: 10

_error

Местный
Тех. Данные:
Тип: фозоинвертер (СЧ тоже фазоинверте)
4 Ohm
2,83 V/1m
частотная характеристика откалибрированна и измерена
параметры НЧ:
Fs=27,6 Hz
Re=7,3 Ohm
Qms=2,14
Qes=0,42
Qts=0,35
Vas=108 l
Mms=22,1 g
SPL=89,6dB
(2,83V; 1m)
Sd=227 qcm
Cms=1,5 mm/N
BxL=7,8 N/A
Rms=1,95 kg/s
Параметры СЧ:
Fs=56 Hz
Re=3,1 Ohm
Qms=3,55
Qes=0,6
Qts=0,51
Vas=12,4 l
Mms=16,3 g
SPL=91,6 dB
(2,83V; 1m)
Sd=133 qcm
Cms=0,5 mm/N
BxL=5,2 N/A
Rms=1,75 kg/s

Вложения

• Kopie (7) von 6.jpg
    25 KB · Просмотры: 12
  • Kopie von 6.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 17
Перетянете вуфер на переднюю стенку- получите чудовищный провал в районе 200 герц. Это искажения огибания или баффл-степ. Пищаль замените на немецкий МонакорDT-25N, ПРЕКРАСНАЯ ПИЩАЛА.
Я не уважаю акустику, где излучатели разнесены в пространстве , даже на нч. Физичски вроде не должно быть плохо , но по жизни- лажа полная.
А просто разверните на 90 градусов всю сч-вч группу, по одной оси с басовиком, вот и получите замечательную акустику. Это я вам обещаю.Вид будет страшный, но звук будет что надо.

_error

Местный
Извеняюсь, забыл еще одну страничку со схемой и укладкой звупоглощающего матерьяла.

Вложения

• 5.jpg
    77 KB · Просмотры: 40

_error

Местный
Я не уважаю акустику, где излучатели разнесены в пространстве , даже на нч. Физичски вроде не должно быть плохо , но по жизни- лажа полная.
А просто разверните на 90 градусов всю сч-вч группу, по одной оси с басовиком, вот и получите замечательную акустику. Это я вам обещаю.Вид будет страшный, но звук будет что надо.
Проблема в том, что там используется два низкочастотника на одну колонку (левая и правая стенки). Значит перенос на передню стенку(двух нч головок) в любом случае отпадает?

Это как раз и правильно, так как нет отдачи корпуса при движении басовиков, эти моменты скомпенсированы, тут всё очень правильно. А средники лучше направить по оси басовика. Да, поднимите басовик как можно выше от пола, иначе потери будут на низу дикие. И порт инвертора тяните вверх, рядом с вуфером. Так весь бас будет ваш

_error

Местный
2 Александр Бокарёв
Спасибо за совет! Значит, проект считаете стоящим для начинающего колонкостроителя?! Займусь поиском подходящих динов. Как что нибудь нарою обязательно спрошу мнения форумчан. Ещё пару вопросов. На какие параметры стоит обратить особое внимание при подборе, а какими можно немного "поиграть" или все должно строго следовать указаниям статьи. Заранее спасибо за ответ! :)

Объём ящика надо повторить и диаметр порта. Размер среднечастотного ящика я бы немного увеличил и срезал углы. Остальное можно не трогать

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions