Программы раскроя материала АС

BISESIK

Местный
Добрый день!

Необходимо сделать АС типа "обратный рупор". Всвязи с тем, что панели в данном виде исполнения имеют срез под углом, отличным от 90 градусов, то возникла проблема правильной распиловки/раскроя исходных листов материала. В обратном рупоре одним из основных является угол наклона панелей, не зависящий от толщины материала. Дело в том, что известные программы для раскроя листов не предусматривают его толщину, а в случае, с непрямыми срезами, от этой толщины будут зависеть размеры обеих сторон панели. Есть, конечно мебельный софт, но он, мягко говоря, сложноват. Хотя, если кто сможет объяснить, то можно и мебельный...

Другими словами, необходимо распилить материал под углом с минимальными движениями :D
Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, существует ли софт, учитывающий особенности вышеописанного?

SSnessarev

Местный
Ваня привет,
я бы посоветовал для начала твои Фостексы в TQWP попробовать.
Комната большая?

BISESIK

Местный
Здорово, Сергей! Неа, мелкая, где то 8 м^2, сам еле вмещаюсь :) Но это пока. Потом будет 20 квадратов, а возможно вообще их продам... Если есть возможность сделать рупор, почему бы не сделать? :) Освою сложное - освою и лёгкое... Но, вопрос остаётся...

SSnessarev

Местный
Обратный рупор рекомендованный производителем на нашем форуме не хвалят, ему вроде 40м2 надо если не ошибаюсь.

BISESIK

Местный
Господа, неужели никто никогда не делал рупорные конструкции? Или всё ручками рисовали?

Doxograph

Местный
Конечно, Автокад или Корел помогают, но не заменяют, а раскладка сложных деталей - PlotCalc. Но только купленная и пропатченная версия делает правильную раскладку, триал - нет, изменяет размеры деталей или их количество, я не помню. У нас стоит нормальная версия, на ней раскладываем, если вручную лень...
С уважением, Мар.

BISESIK

Местный
Doxograph, спасибо, конечно, но не думаю, что это как то поможет. Основная то задача - это пересчёт размеров панелей при изменении их толщины. У меня есть программка Cutting 3, но она не учитывает рез под углом. Хотя очень рпкомендую - в моём вопросе это пока единственная панацея. С её помощью можно разложить все ваши детали/панели на листе; размеры листов и деталей задаются в милиметрах. Но и сней приходиться вручную задавать раскрой одних и тех же деталей по очереди с обеих сторон. Может быть функции раскроя есть в программах по расчёту рупоров?

U.L.F.

Местный
...
...я бы посоветовал для начала твои Фостексы в TQWP ...

В такой небольшой комнате(8кв.м.) рупору будет тесновато... А вот "Милашки Пронина"на Фостексах, в такой объём, впишутся как нельзя лучше. Кстати, известный экселевский файл, для расчёта ТКУВП , даёт и раскрой листового материала для этого оформления.

Doxograph

Местный
Doxograph, спасибо, конечно, но не думаю, что это как то поможет. Основная то задача - это пересчёт размеров панелей при изменении их толщины. У меня есть программка Cutting 3, но она не учитывает рез под углом. Хотя очень рпкомендую - в моём вопросе это пока единственная панацея. С её помощью можно разложить все ваши детали/панели на листе; размеры листов и деталей задаются в милиметрах. Но и сней приходиться вручную задавать раскрой одних и тех же деталей по очереди с обеих сторон. Может быть функции раскроя есть в программах по расчёту рупоров?

Совершенно согласен, всё делаем ручками... Я когда замахивался на супер БЛХ, под Гудманс 301, разработка Сергея (Нормана), перерисовывал его с 36 мм фанеры на 32 мм ДСП (деталировка под склейку 2 х 16 мм ДСП) и кроил на листах ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ! И это с опытом подобных работ, на компе, в Кореле... Хорошо, что обстоятельства заставили отложить постройку... Я как увидел живьём его у Сергея дома - так и сел на одно место - гигант, но звук - супер, всё потому, что он правильно рассчитан, на ПРАВИЛЬНЫЙ бас и подавление СЧ/ВЧ, а Dallas II по сравнению с ним - просто пшик, да и ещё неправильно (неоптимально для НЧ) просчитан, ещё будут стояки в нём... Попросите прокомментировать этот Dallas II кого-набудь из мэтров, например, Бориса Борисыча.
Ваш рупор - во вложении, он для ваших динов - оптимален. Специально делался под подобные.

С уваженим, Мар.

Вложения

• sml_8_inch_BLH_by_S._Perov.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 216

BISESIK

Местный
U.L.F. и Doxograph, спасибо за советы. Могет и глупый вопрос, но как вы эту гладкость деталей делали? (всегда это интересовало :) )
1. Склеивать нарезанные фанерки вместе?
2. А можно более подробную информацию по этому BLH и методу её сборки?
3. На этих чертежах соблюдена пропорция? Делать из них лекала можно? Если склеивать фанеру вместе, то как, каким клеем?
4. "Мои милашки" будут лучше для 8-ми квадратов, чем BLH Norman'a? А для двадцати квадратов?

U.L.F.

Местный
... "Мои милашки" будут лучше для 8-ми квадратов, чем BLH Norman'a? А для двадцати квадратов?
Вопрос даже не в том насколько они будут лучше... да и будут ли вообще ;) . Вы посмотрите на размеры этих рупоров... в 8 кв.м. они займут половину комнаты... а ещё нужно учесть, что для раскрытия своих звуковых возможностей ,рупоры любят просторные помещения. "Милашки", в данном случае, это компромисное решение для небольшого помещения.
То что Вы видите на картинке, выложенной Doxograph, это сечение рупоров, которые выфрезеровываются из листов фанеры и потом склеиваются, там этой фанеры , кажется около 2-х куб. метров. Эти рупоры можно назвать не просто очччень хорошими... они наверное просто бескомпромисны... но у всех ли есть возможность изготовить и разместить такое дома? Видимо это удел только избранных... фанатов музыки в полном смысле этого слова.

BISESIK

Местный
То что Вы видите на картинке, выложенной Doxograph, это сечение рупоров, которые выфрезеровываются из листов фанеры и потом склеиваются, там этой фанеры , кажется около 2-х куб. метров. Эти рупоры можно назвать не просто очччень хорошими... они наверное просто бескомпромисны... но у всех ли есть возможность изготовить и разместить такое дома? Видимо это удел только избранных... фанатов музыки в полном смысле этого слова.

:D U.L.F. На вскидку, там где то 0,1-0,2 кубометра... Поверьте, это и дома можно сделать, тока лобзик надо хороший и фанеру потолще, чтобы меньше клеить. Может всё же ткнёт кто-нибудь на более подробный ресурс по этому BLH? Фото, характеристики, какие динамики вставлялись?

А вот, например, в mathcad'е не встречались ли программы по изготовлению рупоров? Говорят - хороший инструмент...

Doxograph

Местный
Напишите в личку к Норманну, он очень хорошо всё объясняет.
Я не могу найти его комментарии к данному рупору на форуме, поищите сами.
Мар.

Paul

Местный
а что хохотать? купить 0.1 куба (ну 0.2) и выпилить.
:smile:

U.L.F.

Местный
а что хохотать? купить 0.1 куба (ну 0.2) и выпилить.
:smile:

Хорошо, хохотать не буду... Но, всё-таки давайте дождёмся автора и пусть он Вам расскажет, какое количество фанеры ушло на его конструкции... но поверьте уж мне неучу, впечатление от картинки обманчиво... вес АС расскажет немного больше;) .

BISESIK

Местный
Уважаемый U.L.F. Нет, вы просто запомнили, что было много фанеры;)

Я нисколько не умаляю объёма работы над этим БЛХ, но на самом деле, даже если этот рупор будет не рупором а деревянной болванкой, то его размеры будут 1,4х0,7х0,65, то есть менее 0,65 куб.метра... Тем не менее :beer:

U.L.F.

Местный
Уважаемый U.L.F. Нет, вы просто запомнили, что было много фанеры;)

Я нисколько не умаляю объёма работы над этим БЛХ, но на самом деле, даже если этот рупор будет не рупором а деревянной болванкой, то его размеры будут 1,4х0,7х0,65, то есть менее 0,65 куб.метра... Тем не менее :beer:
Да хоть из картона клейте, хоть из глыбы мрамора ... какие ко мне то претензии... я что, автор ???
Согласен, что про 1-2куба я сутрировал гы-гы , но если быть предельно точным, то объём затраченной фанеры у Сергея, это 18листов , толщиной 18мм и размером 1500Х1500( объём 0,729 куб.м.). Он сам писал об этом в ветке про его систему. Сколько они весят, он тоже писал...
если Вам это так интересно, то могли бы сами поискать на форуме, вместо того чтоб ехидничать ;) . Кстати , на форуме есть и фото этих конструкций(https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=196249&postcount=263)... посмотрите и представьте их в комнате 8кв.м., если Вас это не останавливает, то можно смело браться за инструменты.

BISESIK

Местный
если Вам это так интересно, то могли бы сами поискать на форуме, вместо того чтоб ехидничать ;) .

Уважаемый U.L.F. ехидничать я и не собирался:D Ваш возраст не позволит мне этого делать;) Я действительно не могу найти более подробной информации по этому рупору. Где Вы надыбали этот рисуночек? Смотрел и в теме про систему Normann, но не нашёл конкретно ничего по этому рупору. Тока упоминание что это рекомендуемый БЛХ под Goodmans. Списывался с Сергеем (Normann), он сказал, что под fostex 207 не стоит заморачиваться, под Sonido уже можно. Да и размер комнатушки не в пользу звука в таком дорогостоящем рупоре. Вобщем, мой земляк Сергей Снессарёв был прав, за что ему большая признательность:beer: ! Если б не он, я б до сих пор не определился с оформлением:oops: . Остановился на милашках. А так, заказл у нас в Алма-Ате лист ЛДСП с раскроем и кромкой ПВХ за раз и без рассчётов и проблем. В понедельник уже заберу готовые панельки и останеться склеить и натыкать туда синтепона... Ну там то всё прямоугольное и тонкостенное, дома лобзиком тока дырку под дин сделаю. Но, БЛХ сделаю када-нить всё равно!:D

U.L.F. если не трудно, дайте пожалуйста ссылки по этому рупору. За чертёж огромное спасибо, но там не вся инфа:roll:

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions