Промышленный стабилизатор Б-2-3

AlexKorotov

Местный
У меня уже насколько лет работает такой...

Стабилирует нормально (почти) :)

В ветке по сетевым стабилизаторам его упоминали...

Самая неприятная его особенность - это незначительная раскачка выходного напряжения с частотой в несколько герц.

Ко мне даже обращались с просьбами помочь со схемой, но схемы у меня нет:(

Схема его проста, но магнитные усилители имеют слишком много выводов, что затрудняет создание схемы по монтажу:(

В качестве датчика эффективного напряжения используется электрометрический диод работающий в режиме насыщения, в УПТ дифф. каскад и мощный выходной каскад.

Раскачка вых. напряжения иногда возникающая на выходе меня оч. напрягала, т.к. усилитель на ГМ70 с питанием накалов переменкой начинал подгуживать с частотой в еденицы герц.

Борьба с этим эффектом привела к изменению номинала цепи последовательно включенных резистора и конденсатора
(0.25 мкф + 56 ком).

Конденсатор можно оставить а вот резистор лячше заменить на подстроечник 100 ком + 6.8 ком.

Мне для "устаканивания" петли ООС нужен был номинал 15-20 ком, раскачка прекратилась.

Я поставил типа СПО в отверстие для верхней неоновой лампы индикации сети.

Почему возникло такое отклонение от заводского номинала?

Может крутизна электрометрического диода (работающего в режиме насыщения) изменилась?

Но способ работает :D
 

ABSOLUTT

Member
На всякий случай решил выложить схемку энтого прибора))
 

Вложения

  • ?2-3.JPG
    207.2 KB · Просмотры: 219

AlexKorotov

Местный
У меня схема тоже есть. :)

Эта цепь обеспечивает ПОС, и находится во втором дифф. каскаде.
Да, здесь они перемудрили... Что, скорректировать стандартной цепью в нагрузке первого дифф. каскада было нельзя?

Я его давно убрал, т.к. дроссель для подавления 3-й гармоники зудит изрядно, особенно с прогревом, когда компаунд размягчается :(

Пользуюсь схемой на основе ЛАТРа, пока доволен.
 
Сверху