Промывка ушей ONKYO DX-7333

Чапай

Местный
Этому зверю, потратив один час времени, можно серьёзно улучшить звучание. На выходе в нём стоят худые электролиты С417 и С418, я их удалил и подал сигнал сразу с выхода оперов Q401 и Q402 на выходные гнёзда через МБГП 4мкФ шунтированный ССГ 0,1мкФ.
Этим мы:
1. Устраняем гадкий электролит!
2. Устраняем два последовательно соединенных резика по 430 Ом R433, R435 которые мешают прокачивать ёмкость межблочника и уся.
3. Убираем с пути сигнала ключи на транзисторах.
После этого звук- проясняется и очищается!
Схема аппарата лежит на http://www.hot.ee/alexhifi/

U.L.F.

Местный
Удаление транзисторных ключей, практически всегда, положительно сказывается на звуке. А вот на счёт "гадких электролитов", трудно сказать... Тем более МБГП 4мФ...на воспроизведении баса это точно не в лучшую сторону отразится( маловато будет...) Вот 100мФ неполярный электролит + ССГ 0,1мФ, гораздо гораздее(самого в своё время корифеи форума научили...)... Попробуйте, сами убедитесь... дело в том , что наши хвалёные металлобумажные конденсаторы на таких малых сигналах ведут себя , мягко говоря, не очень... Ещё попробуйте увеличить в 2-3 раза номиналы электролитов в питании(с обязательным шунтированием плёнкой) , ещё заметите некоторое улучшение в низкочастотной области.

ua1ong

Местный
Чапай, приезжай, дам литцендрат на сетевые провода:)

Чапай

Местный
Удаление транзисторных ключей, практически всегда, положительно сказывается на звуке. А вот на счёт "гадких электролитов", трудно сказать... Тем более МБГП 4мФ...на воспроизведении баса это точно не в лучшую сторону отразится( маловато будет...) Вот 100мФ неполярный электролит + ССГ 0,1мФ, гораздо гораздее(самого в своё время корифеи форума научили...)... Попробуйте, сами убедитесь... дело в том , что наши хвалёные металлобумажные конденсаторы на таких малых сигналах ведут себя , мягко говоря, не очень... Ещё попробуйте увеличить в 2-3 раза номиналы электролитов в питании(с обязательным шунтированием плёнкой) , ещё заметите некоторое улучшение в низкочастотной области.

Да баса стало мало :-( с начала я необратил на это внимания, чтобы появились басы нужна большая батарея МБГП которая не влезает никуда. А что за неполярные электролиты вы пользуете? Интересно.

U.L.F.

Местный
А что за неполярные электролиты вы пользуете? Интересно.
Например вот такие http://www.blackgate.ru/shop/index.php?productID=264
Поставил в свой НАД по совету А.Шалина, за что ему премного благодарен... Они у меня ещё и зашунтированы К71-7 0,029мФ. Вот так это всё и выглядит , там видны и дросселёчки по питанию на ферритовых стерженьках, поставленые вместо резисторов 200ом.

Вложения

• ?? ? ???.jpg
    26.8 KB · Просмотры: 95

Чапай

Местный
Понял, спасибо. Раз такое дело надо брать :)

Чапай

Местный
Вот такой вопрос.
Хочу своему проигрывателю сделать ламповый выхлоп, аналоговый сигнал с ЦАПа подать сразу на лампу в аноде которой будет транс нагруженый на рег. громкости. Такой фильтр+пред усилитель в одном. У ЦАПа балансный выход, это смущает. Можно так сделать?

Вложения

• 1.bmp
    95.2 KB · Просмотры: 81

Denis Kuznetsov

Местный
2 U.L.F., имхо, не нужно шунтировать BG NX. Вы пробовали без шунта?

U.L.F.

Местный
2 U.L.F., имхо, не нужно шунтировать BG NX. Вы пробовали без шунта?
С шунтом , даже непрогретые, БГ звучат мягче. Хотя я и не уверен, что применённый мной шунт , это лучшее решение, но остановился на К71, потому-что при сравнении с СГМ и КСО он понравился мне больше на ВЧ( опять таки естественной мягкостью). А почему не нужно???

U.L.F.

Местный
Вот такой вопрос.
Хочу своему проигрывателю сделать ламповый выхлоп, аналоговый сигнал с ЦАПа подать сразу на лампу в аноде которой будет транс нагруженый на рег. громкости. Такой фильтр+пред усилитель в одном. У ЦАПа балансный выход, это смущает. Можно так сделать?
Само по себе, применение лампового выхода в недорогом проигрывателе, не есть гарантия успеха. Станет ли лучше??? Возможно... но возможно и хуже. Ставить ламповый выхлоп ради самих ламп , думаю нет смысла. Покопайтесь на этом форуме и на Вегалаб, эту тему много раз перетирали.

Евгений 073

Местный
Встряну. :) Развязать балансный выход очень сложно, либо трансами, либо лампами с полностью независимым питанием каналов. Мой опыт транс после цапа, дал свои плоды, звучание интересное, на гораздо лучше чем было... Сейчас в будующем проэкте ламповый выход на 6Н6П, + транс . Выходное 600 ом. Но пока это только проэкт... Правда трансы ужо есть...

U.L.F.

Местный
... Развязать балансный выход очень сложно, либо трансами, либо лампами с полностью независимым питанием каналов...
Вообще, при балансном выходе очень хороший результат даёт элементарная замена всего выхлопа на один единственный транс.

Чапай

Местный
Вообще, при балансном выходе очень хороший результат даёт элементарная замена всего выхлопа на один единственный транс.

Есть пара таких трансика от приборов:
Трансформатор разделительный (переходной),
Первичка 3550 витков, ПЭЛШО 0,05, сопротивление 250 Ом. Вторичка
1480 витков ПЭЛШО 0,05, сопротивление 130 Ом.
Коэффициент трансформации 2,4.
Сердечник ОЛ-20/28-5-2шт. Материал - пермаллой 79НМ.
Не большие, где-то со спичечный коробок. Как думаете можно попробовать?
Значит делаем так - первичку соединяем с балансным выходом ЦАП, один конец вторички на землю, другой сигнальный. Резисторов никуда не надо. Правильно?

U.L.F.

Местный
Коэффициент трансформации, желательно тут 1:1, у Вас ведь не токовый выход... Правда, хочу оговориться, что даташит на Ваш Цап, я не видел. А пермаллой хороший... Желательно Вам, конечно поговорить ,по этой теме, с кем-нибудь покомпетентнее, мои познания в этом вопросе ограничены той информацией , что удалось нарыть , когда хотел себе сделать что-то подобное, опыта у меня в этом вопросе нет.

Чапай

Местный
Даташит на свой ЦАП (ТС9268ВР) я не нашёл :-(

Чапай

Местный
Измерил напряжение на выходе ЦАП, получил около 0,7В номинального на музыкальном сигнале. Да, транс тут нада 1:1.
Два дня думал думал, не решался транс попробовать, сёдня пришёл с работы, не удержался разобрал и впаял!
Включил, поставил для прогрева диск из МП3, громкость пришлось выкрутить почти на максимум. И как всё ЗАИГРАЛО ЗАДЫШАЛО! Припух даже, Во делаааа.. Заслушался, даже не представлял что МП3 так может играть! Картошку варить поставил и забыл :)) Очнулся когда запахло не хорошо :)
И высокие частоты на месте хотя транс не секционирован. И басс нормальный.
Звук совершенно другой стал, сцена стала классная! Я в шоке транс то из помойки :)

U.L.F.

Местный
А Вы не меряли уровень постоянного напряжения на выходе ЦАП?

Чапай

Местный
Хотел сёдня померить, но мультиметр забыл на работе взять. Завтра измерю.

Semigor

Местный
Даташит на свой ЦАП (ТС9268ВР) я не нашёл :-(
Вот он:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/102314/TOSHIBA/TC9268P.html
У Вас честная дельта-сигма не отягащенная встроенными аналоговыми фильтрами, ОУ и прочей гадостью.
Это означает, что на выходе у нее ШИМ сигнал, т.е. прямоугольники с размахом от нуля до питания. (Отсюда напрямую следует, что качество питания ОЧЕНЬ важно для подобных ЦАПов).
Вы, конечно можете подавать это прямо на усилитель, и если он ламповый да еще и без ОООС - играть будет.
Но, я бы все же посоветовал применить ФНЧ.
Сам я сделал для аналогичного ЦАПа такой выхлоп:
http://www.semigor2.narod.ru/SONY.html
Игорь

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions