Пропитка динамиков

FlashSighter

Местный
Для FlashSighter. Меня порадовало то, что вроде рисуется путь изготовления приличных и недорогих средне - высокочастотников из динов типа 4-5-10 гдш. Как вы считаете?
Тоже думал на эту тему, только там явно надо не весь диффузор пропитывать, а только центральную его часть, примерно за сантиметр до гофра лучше остановиться. Иначе резонансная частота сильно вверх уйдет. Попробую как время будет пропитать все динамики в Ы-90, у меня там как раз вместо СЧ стоит 5ГДШ.

Doxograph

Местный
Вот я и кричу: Химики!!! А-у-у-у-у-у!!!

А протряска, как видится, должна быть высокочастотная, для лучшего перераспределения или осаждения хитозана. Динамику это не повредит... А может, и не надо его трясти.... Сам всё скажет.

Может, пропитка это раствор с постоянным рН (забыл, как называется???),
- ура, буферный раствор! - не позволяет хитозану гидролизоваться при воздействии влажности и не вываливает его в осадок в растворе? И не надо ещё раз пропитывать.

У меня валяются среднечастотники от ранней версии радиолы Симфонии - стерео (вместо 6гд2 - 5ГД3ррз) эти дины я не победил, они ужасно крикливые, заменил на какие-то 6гд5(?) приработал, + фильтрок, стало хорошо.. Может, обработать их, всё равно валяются... Закончим ремонт дома... Да и информации станет к тому времени поболее.гы-гы

Doxograph

Местный
Тоже думал на эту тему, только там явно надо не весь диффузор пропитывать, а только центральную его часть, примерно за сантиметр до гофра лучше остановиться. Иначе резонансная частота сильно вверх уйдет. Попробую как время будет пропитать все динамики в Ы-90, у меня там как раз вместо СЧ стоит 5ГДШ.

ОФФ. Моя безграмотная работа 2 года назад по выруливанию на слух колонок от означенной Симфонии привела меня к одному выводу.(Поправьте, если не так) У СЧ динов надо конкретно(!!!)развязывать дифузор с корзинкой, нескольким слоями разных виброматериалов общей толщиной около 5 мм. + Обматывание коргзинки резиной и сверху по ней плотным тонким ворсистым материалом. И развязывать их с корпусом (не для всех динов!) Всё меняется радикально в лучшую сторону. Есть кто-то на форуме, (VK-D?), кто ставит динамики на виброплиту.
Вопрос: грамотная пропитка, развязка с корзинкой, "обмотка", виброплита - это путь к приличным сч -вч динамикам?

Gajdar

Местный
Хитозановые добавки делают у нас же в Новосибирске в (вернее в Кольцово). И потом делают те самые Биологически Активные добавки.
Я давно давал на вегалабе ссылки..

barabass

Местный
barabass
Что-то шибко густая у тебя пропиточка получилась. Будешь мазать динамики, наверное разбавь ее раза в 2. А то можно получить деревянный диффузор..
Как у JVC:lol: !
Итак. Первые результаты юного химика.
Разбавить действительно пришлось, примерно в 1,5 раза. На гладкой поверхности растирается без проблем, на гофрированной (диффузора) елозит на одном месте, ведет себя как силикон. Очень сложно равномерно нанести пропитку. Потом я приспособился, сначала было тяжко. Раствор именно впитывается, а не остается пленкой на поверхности.
Были обработаны с одной стороны 75ГДШ33. Высохли за сутки. Для контроля высыхания пропитки обработал дополнительно несколько кусков бумаги разной толщины.
При первом включении на что сразу обратил внимание:
1) упала чувствительность
2) очень заметно прибавил ВЧ и СЧ диапазон
3) НЧ ушли ощутимо вверх и труба (Войт) загудела. Что мне очень не понравилось.
Через три часа работы (достаточно быстро) бас нормализовался, гудение ушло, звук уплотнился, но изменения на НЧ от пропитки уже сейчас очевидны - пропал теплый, обволакивающий окрас АС, видимо вызванный искажениями в НЧ области,что в общем-то было достаточно приятно на слух, бас стал посуше и, наверное, правильней. Пока еще не привык. Звучание АС изменилось кардинально. Но звучит увлекательно. Будем слушать дальше.

FlashSighter

Местный
Через три часа работы (достаточно быстро) бас нормализовался, гудение ушло, звук уплотнился, но изменения на НЧ от пропитки уже сейчас очевидны - пропал теплый, обволакивающий окрас АС, видимо вызванный искажениями в НЧ области,что в общем-то было достаточно приятно на слух, бас стал посуше и, наверное, правильней. Пока еще не привык. Звучание АС изменилось кардинально. Но звучит увлекательно. Будем слушать дальше.
Ага. У меня тоже со временем изменился характер звучания. Баса стало поменьше, СЧ/ВЧ побольше. Приигрываются похоже еще динамики. Послушаем что через недельку станет.

The_mad_pirate

Местный
Помоему звучание у вас стало как у кевларовых или углеродных. Они тоже резковато звучат.

Gajdar

Местный
Только через три недели все стабилизируется... уйдет резкость и останется детальность :)))

В течении нескольких месяцев (трёх) внимательно слушал динамик 6ГДР1 (овал, 33 х 22 см) 1957 года рождения, и решил-таки пропитать его пропиткой Воробьёва.
Вот сегодня буду брать пропитку уже...

О результатах сообщу.

The_mad_pirate

Местный
Алексей, будем ждать, интересно именно ваше мнение, у меня есть к вам доверие.

Доверие постараюсь оправдать :)

Мнение выложу и здесь, и на Аудиоворлде, да и на Вегалабе тоже.
Первый мой опыт с пропиткой Воробьёва можно прочитать именно на Аудиоворлде. Сообщение примерно годичной давности.

barabass

Местный
Помоему звучание у вас стало как у кевларовых или углеродных. Они тоже резковато звучат.
Резкости как раз нет. С этим все нормально. Но "теплота" звука, присущая динамикам с большими бумажными диффузорами, исчезла.
Вчера прогнал тестовый диск, результаты даже лучше, чем было до пропитки, динамики пытаются воспроизвести 20Гц. До пропитки это был легкий еле слышный шелест, теперь что-то тихо, но слышно. Так же остался явно выраженный модальный горб (в моей комнате) на 35 Гц. Поражения в НЧ диапазоне нет. Хотя при прослушивании музыки на некоторых записях возникает ощущение нехватки НЧ, но только до первого резкого удара в барабан-бочку. Тестовый трек с аплодисментами прошел на ура. Разрешение на ВЧ и СЧ у динамиков после пропитки явно улучшилось. С 75ГДШ33, думаю, можно было бы ограничиться пропиткой внутреннего ВЧ конуса: и ВЧ бы вытянулись и теплая окраска НЧ бы сохранилась.

Gajdar

Местный
Я уже тоже подумывал на зтим - пропитывать в динамике надо ВЧ конусок и часть основного конуса до начала кольцевых ребер жесткости на основном диффузоре. Чтобы оставить большую част НЧ диффузора с большими потерями. Может пропитка раствором сырой резины - мастикой Воробьева внешнего прилекгающего к подвесу кольца на 1-1.5см добавит мягкости - попробую. В теории это даст глубокое демпфирование отраженных резонансов продольных волн в материале диффуора. Этак бы еще и край ВЧ диффузорчика - виззера терминировать. Будем мазать..

booch

Местный
Уважаемый Gajdar.
Когда была опубликована методика Горыныча по улучшению 4а32, проводились опыты и по демпфированию края ВЧ диффузорчика "отстоем герлена". Помню, что ВЧ призвуки очевидно уменьшались без потери разрешения на ВЧ. Главное было не "переборщить" с количеством герлена. Сама идея частичной пропитки диффузора ( а возможно и виззера) очевидно интересна. Организация двух границ на пути рапространения продольных волн для НЧ составляющих спектра собственных колебаний диффузора,в данном варианте пропитки , вероятно, будет способствовать не только их большему затуханию, а и перераспределению энергии возбуждения в более высокочастотные компоненты, для которых , насколько помню, затухание выше, чем для НЧ компонент. Но в общем-то механизм и не так важен ( диссиаптивные потери или дифракционно - диссипатиные) , важно как это работае на практике, да если бы еще и результаты измерений результирующих АЧХ... Вообще конечно было бы интересно и профессиональное мнение А. Воробьева по сравнению его хитиновой пропитки с пропиткой " для похудения", но не понимаю насколько этично это спрашивать лично у него - возможно "тайна пропитки" FlashSighter-ом здесь уже раскрыта.

OrbRider

Местный
возможно "тайна пропитки" FlashSighter-ом здесь уже раскрыта.
Нет, это вряд ли. Хитозан и хитин - разные вещи. Хитозан можно растворить в подкисленном водном растворе, а хитин - в смеси диметилацетамида, N-метил-2-пирролидона и хлористого лития :shock: Думаю, желающих повторить такой подвиг в домашних условиях найдется не много. Плюс в пропитке могут содержаться катализаторы для сшивания целлюлозы с хитозаном с не менее экзотическими названиями.

Так что чистый хитозан - действительно дешевая подделка. Но у нее есть и свои плюсы: например, можно поиграть с концентрацией раствора, чтобы сделать плавный градиент жесткости от центра к краю диффузора.

booch

Местный
Уважаемый OrbRider , спасибо, что просветили, но тем не менее опыты с хитозаном все равно очень интересны.

Rabbit

Местный
Растворил вчера 16 таб. хитозана примерно в 100 мл. уксуса.Пропитал одну 4ГД-7.Результат порадовал,явно больше вч,вообще субьективное увеличение громкости по сравнению с непропитанной.Пропитывать пришлось 4 раза с обратной стороны и около 6 с лицевой из-за невысокой концентрации.booch,привет,выменял у тебя усь на 6B4G НА Olympus!

FlashSighter

Местный
Нет, это вряд ли. Хитозан и хитин - разные вещи. Хитозан можно растворить в подкисленном водном растворе, а хитин - в смеси диметилацетамида, N-метил-2-пирролидона и хлористого лития :shock: Думаю, желающих повторить такой подвиг в домашних условиях найдется не много. Плюс в пропитке могут содержаться катализаторы для сшивания целлюлозы с хитозаном с не менее экзотическими названиями.

Так что чистый хитозан - действительно дешевая подделка. Но у нее есть и свои плюсы: например, можно поиграть с концентрацией раствора, чтобы сделать плавный градиент жесткости от центра к краю диффузора.
На самом деле вопрос немного не так стоит... Мне например совсем не очевидно что Воробьёв использовал именно хитин, а не хитозан. Конечно идеальным было бы устроить сравнительное помазание динамиков той и этой пропиткой, но боюсь за это никто не возьмется по понятным причинам.

пропитка любым лаком или клеем изменит параметры динамика.
Только вопрос в какую сторону.
Можно использовать жесткие клеи типа бф-2 или супер клей для увеличения жесткости диффузора. что я и делал ранее. Передача вч улучшалась. Пропитывать нужно на четверть от центра диффузора.
И герлен для демпфирования.

Gajdar

Местный
Ну почему же - можно на ноэме пропитать пару 75ток хитозановым раствором и сравнить с моими динамиками. сравнение будет очень даже достоверным...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions