Пропитка силовика в олифе.

• Автор темы Mailo

ckopn

Member
После олифы, транс не слышно даже если очень хочется.

aluma

Местный
После воска-парафина тоже не слышно.Только допустимая температура ниже,чем у олифы.
Имхо,олифа компромис,спец. эл.техн. лаки для пропитки требуют горячей сушки,стоят дороже и не всегда есть под рукой.

С уважением. Александр Улановский.

ХРЮН

AUDIO Team
Наверное, после обсуждения вопросов - как самим изготовить, откачать и обезгадить лампу - проблема сооружения пропиточной установки из, например, старой скороварки и электрического автонасоса, переключенного на всасывание - вообще не проблема, а так, учебная задачка для старшей группы детсада? гы-гы
Горячая сушка - в электродуховке (в газовой, я бы, пожалуй, все-таки побоялся бы...), при удачном стечении обстоятельств попутно узнаете, что на самом деле (искренне) думает о вас любимая супруга...

aluma

Местный
при удачном стечении обстоятельств попутно узнаете, что на самом деле (искренне) думает о вас любимая супруга...

Ох,не говорите!
Даже при пропитке парафином запах двя дня держится.гы-гы

С уважением. Александр Улановский.

ckopn

Member
Горячая сушка - в электродуховке (в газовой, я бы, пожалуй, все-таки побоялся бы...), при удачном стечении обстоятельств попутно узнаете, что на самом деле (искренне) думает о вас любимая супруга...
С дуру сушил в газовой, сразу 6 штук - комплект. Поскольку олифа мне попалась 1964 года, то и не взорвалась, и не смердила. Жена однако, должна жить в отдельной квартире, не дети всё же :crazy:

Polivanov

Местный
Олифу не пробовал, а пропиточный лак- сушить только на балконе в элкетродуховке, причем личной, не домашней, а то супруга обоснованно убьет раз 8-9. Запах потом в духовке неустранимый.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Уважаемый ХРЮН,автомобильный насос включенный наоборот СОВСЕМ ничего не даст,кроме незначительного,временного увеличения пузырей.Но есть способ,позволяющий при отсутствии вакуумного насоса,всё же пропитать даже очень плотно намотанный трансформатор,я на работе пропитывал трансформаторным маслом,обмотку в 200 000 витков !!! От Датского рентгеновского аппарата постоянного излучения 600 000 вольт!!!Способ пропитки описан в руководстве к этому аппарату для сервисных центров.Замечу,что данный метод применяется только для этого типа трансформаторов,в вакууме их при таком количестве слоёв разрывает,а при сбросе разрежения,его спрессовывает внешним давлением,и масло не может попасть внутрь.
В общем берётся трансформатор,ставится в скороварку,на треть по высоте обмотки заливается спиртом(метанолом),через 2-3 суток,верхний торец становится сырым,т.е. спирт поднялся по капиллярам,желательно убедиться,что вся окружность сырая,без сухих проплешин.После этого,вся ёмкость заполняется нужной жижей,например олифой (у нас трансф. масло),так чтобы транс остался полностью погруженным в неё после полного выпаривания спирта,и всё это нагревается до 90-100 градусов.Пары спирта выходят через шариковый клапан,полностью вытесняя и вынося воздух и влагу.После окончания шипения,ёмкость очень медленно,в течение 5-6 часов охлаждается накрытая чем нибудь.Для пущей верности,на ночь ставим её в холодильник.
Правда такой способ для выходников может быть и никчему,но он есть.

Tommy

Местный
СЕРГЕЙ Б.
Вы забыли добавить, что с метанолом надо быть очень осторожным, он сильно ядовит.

tvel1

Местный
СЕРГЕЙ Б.
Вы забыли добавить, что с метанолом надо быть очень осторожным, он сильно ядовит.

Томми,я лично пробовал примерно ЭТОТ метод,просто я использовал не метанол,а изопропанол(изопропиловый спирт)...Гадость тоже вонючая,но не так ядовита,как метанол...Но,обезжиривающая способность намного выше...(недаром именно изопропанол применяют при изготовлении микросхем для обезжиривания подложек...Да и на других операциях тоже...)Эффект-тот же,только держать нада подольше минут на 15-20...Эффект???Хм...СОМНИТЕЛЕН.... Разницы не услышал...Хотя....Мож,просто слушал недолго....:ku)Строго ИМХО...По моему мнению,все вопросы,связанные с трансформаторами,я буду обсуждать ТОЛЬКО с Шалиным!!!! Да да...Именно с Алексеем Шалиным...И Ваш вопрос,думаю,найдёт ответ ИМЕННО У Шалина!!!(очень грамотный Мужик)

grp2

Местный
Господа модераторы, по-моему, Вы слегка перемудрили с цензурой. Вместо с_к_и_п_и_д_а_р_а сплошные звездички
Вот читал недавно:
"Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Намазав ж**у скипид**ом,
Французы смылись из Москвы?"...

Некоторые трансформаторы пропитаны гудроном (битумом), например, абонентские (ТАМУ-10с, 25с, 25т, стоят на радиосетях) всю жизнь пропитывались гудроном.
А иногда им пропитывали самодельные трансформаторы, ведь гудрон очень доступен, им всегда смолили крыши.
Другое дело, что плавится он при высокой температуре, 100...180градусов. Поэтому, лучше его не плавить, а растворить в бензине, ацетоне, уайт-спирите. Короче, в том, что не могло-бы разъесть изоляцию. Я когда делал дела с абонентским трансформатором (менял на ТВК для подлых целей), растворял гудрон в скипид*ре.

Tommy

Местный
Строго ИМХО...По моему мнению,все вопросы,связанные с трансформаторами,я буду обсуждать ТОЛЬКО с Шалиным!!!! Да да...Именно с Алексеем Шалиным...И Ваш вопрос,думаю,найдёт ответ ИМЕННО У Шалина!!!(очень грамотный Мужик)
Безусловно, Алексей - очень грамотный специалист, но это не повод писать об этом в КАЖДОМ СООБЩЕНИИ к месту и не к месту. Для оценок и отзывов есть специальная ветка, прошу туда...

Ragnarock

Местный
Кто-нибудь пробовал силовики пропитывать алкидным лаком?

P. S. Есть шеллак, а спирт не могу найти, нет его нигде в продаже!
На работе спирт давно не используем, для промывки/протирки выдают разные жидкостя в баллончиках.

grp2

Местный
а спирт не могу найти, нет его нигде в продаже!
На работе спирт давно не используем, для промывки/протирки выдают разные жидкостя в баллончиках.
Не может быть! Чтобы в нашей стране не достать спирта, хотябы технического

Pavel Ad

Active member
Вот читал недавно:
"Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Намазав ж**у скипид**ом,
Французы смылись из Москвы?"...

Некоторые трансформаторы пропитаны гудроном (битумом), например, абонентские (ТАМУ-10с, 25с, 25т, стоят на радиосетях) всю жизнь пропитывались гудроном.
А иногда им пропитывали самодельные трансформаторы, ведь гудрон очень доступен, им всегда смолили крыши.
Другое дело, что плавится он при высокой температуре, 100...180градусов. Поэтому, лучше его не плавить, а растворить в бензине, ацетоне, уайт-спирите. Короче, в том, что не могло-бы разъесть изоляцию. Я когда делал дела с абонентским трансформатором (менял на ТВК для подлых целей), растворял гудрон в скипид*ре.

Так пропитаны или просто залиты в кожухе? Сдается мне,что пропитанный разведенным битумом (а надо пожиже наверное?) транс будет сохнуть ооочень долго.
Хотя полное высыхание олифы(натуральной) тоже около 30суток при комнатной температуре.

ХРЮН

AUDIO Team
Из личного опыта. Борьба с гудением обмотки прибоевского силовика
(именно обмотки, не сердечника!) - катушки снял с железки, аккуратно ножовкой спилил боковые щеки с каркасов - по две щеки с противоположных сторон, связал на всякий случай временно ниткой вместо спиленных щек, опустил в банку с алкидным лаком для яхт (не помню какой, по-моему турецкого производства, или финского - склероз... а банка валяется в огороде, не посмотреть :( ), выдержал в ней при комнатной температуре неделю, потом достал и повесил , неделю повисели (переворачивал несколько раз в разные положения), затем подал в обмотки постоянный ток, отрегулировал по умеренному нагреву, и так выдержал примерно сутки. Затем собрал трансформатор,
вроде бы все ОК, практически не гудит. И не пахнет.
Чем-то напоминает процесс штопки порванных презервативов при лунном свете, не правда ли? гы-гы

Ragnarock

Местный
Ага, результат положительный.
Только у меня рассейский лак. Полгода тому назад обматывал сердечники тороидов тканью и пропитывал её алкидным лаком. На одном трансе пожадничал ткани, провод продавил оную и замкнул на сердечник в нескольких местах. Недавно смотал провод (точнее скусил кусачками нафиг), а оно воняет лаком до сих пор, хотя сушено зело есмь.
Сейчас мотаю силовик, катушка бескаркасная, слегка промазываю обмотку клеем "Henkel Момент КРИСТАЛЛ клей универсальный ПРОЗРАЧНЫЙ Водостойкий Полиуретановый" и сразу леплю конденсаторную бумагу, так как подсыхает он действительно в момент.

tvel1

Местный
Кто-нибудь пробовал силовики пропитывать алкидным лаком?

P. S. Есть шеллак, а спирт не могу найти, нет его нигде в продаже!

А в аптеку зайти не пробовал??? По крайней мере в Москве его просто МОРЕ в аптеках!

Ragnarock

Местный
Год назад помню, был в аптеках. Сейчас при вопросе "а спирт есть у вас?", аптекари пристально вглядываются и чеканят "НЕТ!" Основными покупателями спирта у них были наркоманы и алкоголики. Ни на тех, ни на других я не похож, чем окончательно вгоняю их в рекурсию. "Мне для спиртового лака." "Всем вам для лака". Аут.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

Дык брынцаловские аптеки по моему везде есть,спирт там в пятилитровых канистрах-450 рублей.Написано "жижа антисептическая".
Внутрь категорически нельзя,ибо антисептическая конкретно,всё живое убивает,даже привычное,и воды в ней много,нужно через медный купорос проливать.Но для технических нужд годится.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions