Прошу помочь с переделкой усилителя

lamaka

Местный
Здравствуйте, Уважаемые!
Имею на руках рабочий двухтактный УМЗЧ от радиолы Урал-114 на одной 6Н2П и двух 6П14П.

Первый вопрос: стоит ли заменять 6Н2П на 6Н3П и 6П14П на 6П15П? Вроде аналоги, но получше должны быть!

Второй вопрос: точнее не вопрос, а слёзная просьба к Вам, к знающим и гуру ламповой техники - прошу Вас помочь и набросать схему блока питания для УМЗЧ от радиолы. Дело в том, что сам блок питания мне не достался... Схема радиолы есть, но судя по всему мне не нужен в точности такой БП, как там. Ниже прикрепил схему и полную схему всей радиолы. Если кто откликнется и поможет - низкий Вам поклон!

1.jpg

Meloman

Местный
Во первых трансформатор рассчитан на 6п14п, а во-вторых 6п15п звучит
хуже.
Вместо 6н2п лучше 6н1п, поставив в анод 47к, а в катод 1.2 к.
А по поводу схем-
http://www.rw6ase.narod.ru/u/ural/ural114instr.djvu

AVM

Местный
Если вы хотите использовать этот УНЧ с тембрами и ОС и пр. оставьте все как есть, 6Н2П и 6П14П просто замените на новые.
Для БП сгодится любой транс от лампового ЧБ телика, ТС180,160,ТСШ170.
Еще нужен мостик 1А/400В и конденсатор 220-470мкФ/350-400В.Все.Или схему рисовать все таки необходимо?
С уважением, Андрей.

lamaka

Местный
Если вы хотите использовать этот УНЧ с тембрами и ОС и пр. оставьте все как есть, 6Н2П и 6П14П просто замените на новые.
Для БП сгодится любой транс от лампового ЧБ телика, ТС180,160,ТСШ170.
Еще нужен мостик 1А/400В и конденсатор 220-470мкФ/350-400В.Все.Или схему рисовать все таки необходимо?
С уважением, Андрей.
есть трансформатор ТС-180, рабочий.. но все равно его надо перематывать... поэтому я разобрал выходник от ИБП на 1000вА(он раза в два поменьше будет) и отдал человеку мотать нормальный силовик... дело не в этом... схемы БП для усилителей на микросхемах просты и понятны и сам делал не раз, а вот с ламповой техникой столкнулся впервые, поэтому и прошу помощи хоть от руки накидать схемку для моего случая :)
просто в усилках на МС как правило используются обычные двухполярники, в большинстве случаев, там вс просто и понятно, а тут система с кучей обмоток пока не до конца понятна и дабы не пострадать от неправильно изготовленного БП, хотелось бы помощи и совета :)

AVM

Местный
Ну почему же ТС180 надо перематывать?Если включить все анодки на нем последовательно потом мостик и конденсатор указанной емкости то можно с него легко получить необходимые вам 270-280В (без нагрузки 390-300) А схема ,ну так же как и у транзисторников, накалы к накалам ламп.
Найдите схему любого ЧБ ТВ, оно называется если память не изменяет УНТ-61, там будет БП и все обмотки транса ТС180, или в справочниках по ТВремонтному делу.
С уважением, Андрей.

Гэгэн

Местный
Имею на руках рабочий двухтактный УМЗЧ от радиолы Урал-114 на одной 6Н2П и двух 6П14П.

Первый вопрос: стоит ли заменять 6Н2П на 6Н3П и 6П14П на 6П15П? Вроде аналоги, но получше должны быть!

Если переделывать полностью, то оставить только выходные трансформаторы, применить 6Н3П или 6Н23П в ФИ и 6П18П или 6П43П в выходном каскаде.
Схемы и обсуждение в ветке "Двухтактный усилитель начального уровня"
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2690&goto=newpost
Если ограничиться небольшим апгрейдом, то по совету AVM.

"И стали они думать да гадать, как всё изменить, ничего не меняя..." - Салтыков-Щедрин. :smile-l:

ZXS

Местный
Имею на руках рабочий двухтактный УМЗЧ от радиолы Урал-114 на одной 6Н2П и двух 6П14П......
стоит ли заменять 6Н2П на 6Н3П и 6П14П на 6П15П? ...

Вот, посмотрите, возможно это вам поможет.
Хотя переделка выполнена на "Симфонии-3",
но ваш случай - весьма похож.
Этот "апгрэйд" я когда-то реализовал в нескольких вариациях.
Это только один из них. На сегодня есть более
"грамотные" и "изящные" варианты.
Внизу : "Было", вверху - "стало".:smile:
Если заинтересует - пишите.

Вложения

• UN_125_150_1.png
    67.8 KB · Просмотры: 336

Kolyaholod

Местный
Dynacord

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Читаю Ваш форум давно. Учусь понемногу. И вот пришло время попросить у Вас помощи.Новую тему не могу открыть, решил написать сюда. Если не так что-то, не судите строго - первый раз.
По существу. Приобрел сегодня усилитель DYNACORD
EMINENT II.4 входа микрофонных и выход на 2хEL34.
Рвых-100ватт. Режимы -анод740в,сетка 410в, см.-36в,ток анода 25ма.
Меня смущает Uа. Как долго проживут лампы в таком режиме? Думал уменьшить до 450-500в, но Rаа уменьшается в 2 раза (сейчас Rаа-11ком).
Унч имеет выход на нагрузку 4, 8 и 16ом.
Как правильно поступить в данной ситуации?
Спасибо. С огромным увж, Николай.

Meloman

Местный
Ну вообще то 34-ки живут и с 800в на аноде. Но это форсированный
режим для них. Я спасал свои Теслы путём встраивания вентилятора.
Можно конечно опустить анод до 475в и 2 сетку до 375в, тогда приведёнка будет 5 ком. При этом нужно будет на выводы давать в
2 раза меньшие сопр.нагрузки-на 4ом вывод дать 2ом, на 8 вывод-4ом, а
на 16ом вывод-дать 8 ом.Мощность понизится до 60 ватт.

Kolyaholod

Местный
Спасибо большое. Так и поступлю. Да и мощности 60ватт вполне достаточно.

Гэгэн

Местный
Первый вопрос: стоит ли заменять 6Н2П на 6Н3П и 6П14П на 6П15П
Второй вопрос: точнее не вопрос - прошу Вас помочь и набросать схему блока питания для УМЗЧ от радиолы.
Вот схема переделки усилителя.
Аттач.
И схема блока питания.
Аттач.

Вложения

• ??_??-180_300.png
    34.9 KB · Просмотры: 142
  • ??_6?23?-6?14?.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 332

AVM

Местный
Анатолий, в предложеной Вами схеме есть некоторые моменты, на которые хотелось бы услышать Ваши комментарии.
Первое: режим первого триода 6Н23П.
Судя по всему, напряжение на аноде, равно примерно, 80-90В, по номиналу анодного резистора, можно предположить ток порядка 0.75мА??? Это совершенно неприемлемая точка на ВАХ. При указанном сопротивлении в катоде, напряжение смещения составит соответственно 0.75В??? Но такой точки совсем нет на ВАХ 6Н23П!!!
Второе: резисторы по 150Ом между анодами и Экр.сетками выходных ламп, они что намеренно шунтируют выходной трансформатор???

Гэгэн

Местный
Андрей, спасибо за указанную ошибку, исправил.
По поводу 6Н23П и её режима, я встречался на "Росхаенде" с Игорем Альвиановичем Губиным, мы с ним долго беседовали, в том числе и по его "Лофтину" 6Н23П-6П14П и по работе 6Н23П. Дословно я уже не помню, но он говорил так, что не нужно бояться работы 6Н23П с малыми токами и анодным напряжениями это очень линейная лампа, при работе с большими Ra нагрузочная прямая практически горизонтальна и линейность лампы сохраняется.
Чтобы это проверить, я дома переделал ФИ японского винтажного усилителя "Трио" 1965г по этой схеме, схема практически аналогична #12, в аноде 6Н23П резистор 100к, в катоде 910 Ом, Напряжение на аноде 1го каскада порядка 90В.
Усилитель воспроизводит музыкальный сигнал оч достойно, и по сравнению с подобным, ранее стоявшим ФИ на 12АХ7"Мацушита" звучание улучшилось. Ессно, с лампами 12АХ7 были другие номиналы резисторов.
Эта схема - РР 6Н23П - 6П14П до сих пор работает в этом усилителе, и переделывать его более я не собираюсь, спасибо Игорю Альвиановичу.

Пермяк

Местный
to AVM
Андрей, схема предкаскада+ФИ, предложенная Гэгэном, довольно распространена. Вот, например, аналогичная часть усилителя А.Баева. Обрати внимание, у первого триода Ra=820 кОм!

Так же верно и то, что ВАХИ, снятые при очень малых токах анода некоторых маломощных триодов, весьма линейны.

Вложения

• ?? ?.?????.JPG
    44.8 KB · Просмотры: 54

AVM

Местный
Что мешает в предложеной Гэгэном схеме, поставить анодный резистор номиналом на порядок меньше и установить менее спорный режим?
Еа 90В, Uсм -1В, Rа-17кОм,Тогда Ку каскада может оказаться не достаточным... А может в сад ее 6Н23П???.

Пермяк :
Вот, например, аналогичная часть усилителя А.Баева. Обрати внимание, у первого триода Ra=820 кОм!
Схема Баева вполне заурядна, очень не зря там применена именно 6Н2П в каскаде ФИ с разделенной нагрузкой. А уж
820кОм в аноде первого триода, это уже неизбежность при не посредственной связи каскадов. Особой линейности указанных ламп на ВАХ я не пронаблюдал, может у Вас есть подробная ВАХ специально снятая в таком режиме - интересно было бы посмотреть.

Гэгэн

Местный
1.Что мешает в предложеной Гэгэном схеме, поставить анодный резистор номиналом на порядок меньше
и установить менее спорный режим?
Еа 90В, Uсм -1В, Rа-17кОм,Тогда Ку каскада может оказаться не достаточным...
А может в сад ее 6Н23П???.

2.Пермяк :
Особой линейности указанных ламп на ВАХ я не пронаблюдал, может у Вас есть подробная ВАХ
специально снятая в таком режиме - интересно было бы посмотреть.

1.В общем-то разумное предложение.
Просмотрел кучу таких схем, посчитал режим 6Н23П\ЕСС88 при Ra-30k, сейчас сделаю измерения КНИ при существующей схеме, потом перепаяю обвязку и измерю снова.
2.Открыта ветка на эту тему.
ВАХи, которые мы выбираем:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=23758

A_G

Местный
то Пермяк:
[QUOTE.....Так же верно и то, что ВАХИ, снятые при очень малых токах анода некоторых маломощных триодов, весьма линейны.[/QUOTE]

Прошу прощения," при очень малых токах анода " -это сколько?

С уважением

Пермяк

Местный
Отвечу позже, надо разыскать материалы. Чтобы не быть голословным.

Гэгэн

Местный
Просмотрел кучу таких схем, посчитал режим 6Н23П\ЕСС88 при Ra-30k, сейчас сделаю измерения КНИ при существующей схеме, потом перепаяю обвязку и измерю снова.
Сделал с Ra-30k, КНИ усилителя увеличился на 20%, с 1 до 1,2%,
улучшилось ли звучание, имхо, нет.
Коэффициент усиления 1го каскада снизился незначительно, с 30 до 28.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions