Прошу помощи в вопросе озвучивания

• Автор темы Dima

Dima

Местный
Прошу прощения за возможный оффтоп! Но очень нужен совет!

Итак: поставил мне сегодня шеф задачу озвучить торговый зал, а я с такой спецификой даже заочно не знаком. Вот сижу и сушу голову - что лучше использовать? Транляционный усилитель или эстрадный? Если транляционный, то как к нему подключать акустику? И с акустикой не могу решить, что лучше - 8 колонок типа С-30 или штук 40, но по 5-7 ватт?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Может, кто кинет ссылку на какую-то информацию...

DIM

Местный
Обратите внимание на встраиваемую потолочную акустику.

Ал.Д.

Местный
Уважаемый Dima, ваш вопрос совсем непростой. Для начала нужно взять справочник по акустике и прочитать главу Озвучение и Звукоусиление. Это поможет вам как-то определиться, те поставить задачу и наметить пути ее решения.

The_mad_pirate

Местный
Размеры торгового зала??????????????? Озвучить как??????? Как матюгальник на вокзале (для обьявлений и рекламы) или музыку слушать (радио гонять)??????

Зачем человеку открывать справочник, голову себе забивать, он этим занимается первый и последний раз, поэтому просто попросил помощи и правильно сделал.

Paul

Местный
вот в одном гастрономчике наблюдал натыканные в подвесной потлок автомобильные коаксиалы 6,5" - ясен пень, нехай энд, но и не катастрофа совсем.
а в другом - такие колоночки "интер-м" мелкие пластмассовые, блин, так мерзко гундели, п...ец! я даже еды купил меньше чем надо было.

Dima

Местный
Спасибо за Ваши отклики!
Ведь почему я не полез в литературу?
1. В той литературе, что у меня есть (а справочники есть весьма толковые!) именно о данной специфике ни слова.
2. Я прекрасно понимаю всю сложность задачи, учитывая, что сам торговый центр представляет собой перестроенный склад, то есть лестниц, стендов и перегородок, которые будут искажать картину звуковых фронтов - немеряно. Так что РАССЧИТАТЬ данный конкретный случай под силу разве какому-то КБ или фирме, которая на этом собаку съела.
3. Задача поставлена начальством так: собственными силами, ОЧЕНЬ БЫСТРО и задаром (ну, или почти задаром).

Вот я и спрашиваю с надеждой - может, у кого есть хоть какой опыт в этом деле. И в принципе я хотел услышать мнение, что же все-таки лучше из тех вариантов, что мне доступны (см. первый пост).
Disclaimer: я не из тех людей, которые обижаются, если совет был неудачным. Раз спросил помощи - за последствия отвечаю сам.

PS потолочная установка невозможна, увы! О таком варианте я уже думал.

PPS может, кто-то даст ссылку на литературу? (кстати, как-то на одном форуме пришлось долго доказывать, что я не верблюд, когда меня послали в библиотеку. Нету больше в провинции библиотек!)

продаются колонки для таких озвучек в виде шариков, они подвешиваются к потолку. А усилитель однозначно трансляционный с выходом 100вольт (в колонках должны стоят согласующие трансы) так меньше всего потери мощности будет, кабеля то не один десяток метров получится.

Dima

Местный
Огромное спасибо!
Именно то, что требовалось - устранить сомнения и колебания.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions