Простейший УНЧ и фон переменного тока

Billy Bons

Местный
Собрал я первый унч на лампе от простейшего радиоприемника:D
По цепям питания накала и анода стоят блокировочные емкости на 0,1 мкф.
Собственно он и предназначается для него.После сборки и включения возникли вопросы.
1.Сильно греется лампа.Выходной трансформатор брал из остатков приемника "Рекорд-66" - прикупил на барахолке.

2.Чувствуется фон переменного тока.Накал питается 6,2 вольта с il317, анодное - с кц405в и 2-х параллельно соединенных конденсаторов на 470 мкф 250 вольт.Между плюсами конденсаторов включен 2 ваттный резистор на 1 ком и для скорейшего разряда при отключении ( все таки макет) между плюсом и минусом на выходе двухваттный резистор на 20 ком.
Как можно уменьшить фон без применения дросселя?Увеличить емкость фильтрующих конденсаторов?
В исходной схеме, взятой из справочника радиолюбителя электролиты вообще стоят по 30 мкф.
Почему так сильно греется лампа?Или это нормально?

Вложения

• ???.GIF
    7 KB · Просмотры: 124

andy911

Местный
Что значит лампа греется сильно?Если анод не красный- все в порядке.
Померяйте напряжение на R2.Согласно даташиту на лампу ток через него не д.б. больше 65 ма (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/113/6/6P14P.pdf)
А вообще 190 в для 6п14п маловато.
И если уж решили в пентоде ее использовать,зашунтируйте вторую сетку (9 вывод ) на землю литом ,для начала на 47 мк 250в.
Насчет фона - проверьте взаимное расположение силовика и выходного транса.И емкость на 4700 пф с первички выходного тр-ра уберите.
Катодный резистор для начала шунтаните 1000мк на 25 вольт.

Billy Bons

Местный
А если больше 65 ma будет? Менять выходной трансформатор?R2 я брал из того же справочника.
Силовой трансформатор пробовал поставить под углом в 90 градусов - не помогло.
Вообще сопротивления обмоток для выходного похожи?

Redcat

Местный
Дык 6п14п и должна греться прилично... эта лампа одна из самых "горячих" в своём классе. равно как и резюк 20 кил параллельно питанию у тебя :) . такой резистор применяют из расчёта 10 % (примерно) от тока потребления усилителем для примитивной стабилизации анодного. его мощность лучше ватт 7-10 сделать при таком номинале, зачем тебе печка-то? или сделай его 36-39 килоом 2 ватта. а ток через лампу у тебя не должен быть больше паспортного, судя по номиналу катодника. можно бы с 9 ноги на корпус электролит в несколько десятков мкф поставить. И разводку общего провода сделай "звездой", если сейчас у тебя не так.

andy911

Местный
А если больше 65 ma будет
-
не должно быть ну никак ,если только лампа исправна и возбуждения нет.Вы померяйте.Сопротивления похожи.Надеюсь,высокоомная обмотка в цепи анода?:D

Прохожий

Местный
1. Минус накала заземлите.
2. R3 уменьшите в 10 раз, С2 - увеличьте. Вывод 2 сетки подвяжите к земле резистором 100...300 кОм.
3. Сделайте то, что предлагает andy911.

А вообще, при такой низкой чувствительности (без драйвера) фона не должно быть в принципе!

Redcat

Местный
Ток лампы зависит от катодного резистора, напряжение смещения делим на ток лампы в рабочей точке и получаем искомые омы. 150 ом хватит вполне. Транс какой? ТВЗ?

Redcat

Местный
сорри, транс какой - понятно. :)

Redcat

Местный
Сопротивления обмоток похожи, отсутствие возбуда проверяем соединением ноги 2 на минус питания, прогреваем лампу, если температура не понизилась, то возбуда нет. Но лампа сама по себе из горячих, это для неё нормально.

Billy Bons

Местный
резюк 20 кил параллельно питанию стоит временно - пока макет, т.к. 1000 мкф будут медленно разряжаться сами.

Спасибо.Попробую.О результатах отпишусь.

Yoshimo

Местный
Сделайте RC цепочку: между емкостями 470мкФ поставьте резистор порядка 100 Ом. Это должно на порядок снизить уровень фона. Еще можно поставить электронный дроссель на мощном транзисторе, но на нем будет падать порядка 20% напряжения питания.

andy911

Местный
Между плюсами конденсаторов включен 2 ваттный резистор на 1 ком
-
у него же стоит резистор!Правда 1ком,многовато..

Yoshimo

Местный
Да, 1кОм - это очень много. Думаю, можно спокойно уменьшить до 100 Ом. Тогда поднимется анодное напряжение, а то 190В - совсем мало. Может, есть смысл сделать накал без стаба с искусственной средней точкой?

Billy Bons

Местный
В,общем, поборол я фон.Заземлил корпуса силового и выходного трансформаторов,сделал все по рекомендациям прохожего и andy911 , завел провод от переменного резистора в экране, сам экран соединил еще и с корпусом резистора.и фон исчез.
Кстати, насколько я понял - он наводился на сетку, ибо при замыкании ее на общий - пропадал.
Теперь на очереди усилитель на 6Ф5П...
Хочу еще спросить про ТВК - насколько хуже его использовать в качестве выходного?Только из-за того, что не согласован по импедансу со входом-выходом или есть еще причины? Со старыми трансформаторами проблема (((

andy911

Местный
Да какой там импеданс у ТВК-это убожество!- закажите у Томму(не реклама!!) и будет вам счастье...До следующего типоразмера...Я вот с 7-го начал.Щас 20-ку беру.

Billy Bons

Местный
Нашел я в книжке Борисова ( Юный радиолюбитель за 1985 год) тот же унч на 6Ф5П. У него между анодом и управляющей сеткой пентода включены конденсатор и переменный резистор для изменения ОС по переменному току, для регулировки тембра.Кто-нибудь пробовал?

Redcat

Местный
Вот я себе задачу бы так поставил:

1. Имеющаяся в наличии акустика - каково её чутьё, импеданс. Чувствительность определяет тип усилителя / тип ламп для него, импеданс после выбора ламп и схемы даст нужные параметры выходного транса.
2. Музыкальные предпочтения - от них тоже зависит схема усилителя.
3. Что можно найти/приобрести из комплектухи.
4. Сколько денег можно безболезненно для семьи/бюджета/внутренней жабы :) выделить под проект
4. И никаких регуляторов тембра :D

Про комнату больше не говорю ;) больная тема. лично у меня...
Ламповик и без ручек тембра очинно лихо играет. эх, жаль я уже Бог знает когда выкинул свой эквалайзер "Прибой", очень хочется сейчас послушать - ужаснуться :)

А вообще - на этом сайте есть чуток простых и легко повторяемых схем на одной-двух лампах. Если уж набираться опыта, то на этих схемах.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions