Простой АЦП на USB

карабас

Местный
Здравствуйте, все! Отлаживаю вот такую штуку для оцифровки (в архиве ADC- собственно АЦП, ADCDIG- индикация уровня, управление и связь с компом). На схеме нет входного каскада, там будет что- то типа регулятор уровня+6Э5П+ транс с балансным выходом и коэффициентом трансформации 0,1 - 0,2. Сегодня запустил поток I2S в комп, идет отладка программ микроконтроллеров и компа. На схеме возможны мелкие неточности, исправления еще не вносил.
Александр.

Вложения

• adc.rar
    98.3 KB · Просмотры: 320

Alex_lv

Местный
"запустил поток I2S в комп"
А вот с этого места пожалуйста поподробнее:)

карабас

Местный
Сейчас существует тестовая прга на делфи, осталась от прошлых разработок. Она принимает данные с USB, выводит их на экран и пишет файл на винчестер. Скорость потока данных около 5 Мбит/с. В контроллерах левого и правого каналов сидят тестовые проги, которые формируют цифровую пилу, от 0 до FF FF FF для 24 бит и от 0 до FF FF для 16 бит. Тактовая контроллеров равнв 256х44,1 кГц=11,2896 МГц, сигнал LRCK переключает контроллеры левого и правого каналов, пока один читает I2S c АЦП, второй предает данные в USB. Все прекрасно передается в комп., через часок начну читать из АЦП, тестовая пила нужна мне была для проверки канала передачи в компьютер. По времени 2 АТМЕГИ прекрасно успевают принять поток из АЦП, контроллер левого канала еще успевает принять байт из компа, в нем будет служебка, типа:
разрядность, вкл/выкл внутреннего ФВЧ в AD1871, старт записи, конец записи. Вот сижу и думаю, надо добавить простенький ЦАП на I2S, для слухового контроля через наушники.

Nazar

Местный
оч интересно

карабас

Местный
Есть железо ПЛ16х32х65 ну и кучка разного Ш и ШЛ.
На чем лучше сделать транс с парафазным выходом?
Лампа 6Э5П или 6Ж4, 6П9. Коффициент трансформации на каждую половинку вторички порядка 0,2. Вариант на Ш/ШЛ не очень нравится необходимостью перегородки на каркасе.

Бурцев

Эксперт
Есть железо ПЛ16х32х65 ну и кучка разного Ш и ШЛ.
На чем лучше сделать транс с парафазным выходом?
Лампа 6Э5П или 6Ж4, 6П9. Коффициент трансформации на каждую половинку вторички порядка 0,2...

Т.е. с понижением в пять раз. Тогда оптимальной намоткой будет такой вариант: первичку мотай как обычно, а вторичку - в два провода. Секций первички лучше сделать не более 5 (если не жалко меди и времени, то можно попробовать сделать несколько вариантов секций первички: 3 или 4 или 5)

С уважением.

Алексей Бурцев

карабас

Местный
спасибо, подтверждение моих мыслей, меди не жалко, даже ПЭЛШО:D

Semigor

Местный
Всем привет!

На днях послушал пробные оцифровки винила, сделанные на АЦП Саши Каракулова (ака карабас).
БСО: Чайковский, Бах, Гершвин, Щедрин;
фоно: сонаты Скарлатти в исполнении Горовица.
Впечатления самые благоприятные. Сравнивал со оцифровками, сделанными на том же тракте, но через звуковую карту Terratec DMX 6 Fire - небо и земля :) Сашин АЦП вообще из другой лиги. Музыкальные потери минимальны, по сравнению с оригиналом. Я даже не ожидал, что CD может ТАК звучать.
Саша, мои поздравления!

aal

Местный
2 карабас
Где-нибудь будешь выкладывать описание разработки/подводне камни реализации? Сам делал на PCM4202 и ОУ на входе. Цеплял к аудиге2 по I2S. получил S/N ~106 dB. Интересен ввод/вывод с РС. Желательно поддержка 192/24, а не только 96/24.

ZugDuk

Местный
Впечатления самые благоприятные. Сравнивал со оцифровками, сделанными на том же тракте, но через звуковую карту Terratec DMX 6 Fire - небо и земля :) Сашин АЦП вообще из другой лиги.
Думаю, что пару композиций стоит выложить на rapidshare, дабы все могли оценить оцифровки.

Semigor

Местный
Думаю, что пару композиций стоит выложить на rapidshare, дабы все могли оценить оцифровки.
Я надеюсь, что Саша не будет против. Поясните, пожалуйста, как это сделать технически.

ZugDuk

Местный
Сделать wav, сжать его обезьяной monkey audio
Пойти на www.rapidshare.de
И там выложить.

(только что то у меня не вышло, толи сервис сейчас приостановлен, толи я чего не то нажимаю)
раньше получалось

ZugDuk

Местный
Вот, попробуй на русский вариант
http://www.rapidshare.ru/

Если что не понятно, спрашивай, я объясню

карабас

Местный
stokowski.ape на рапидшаре, ID 264320.
Обработки никакой нет, виниловод древняя вега с G600B, корректор по мотивам Никитина.

Semigor

Местный
И тишина..., а где помидоры? :pom:

aal

Местный
Так хотелось бы разработчика услышать.
Лучше бы карабас прямую ссылку дал.

Да тянуть 48 метров не хочется извини....

Semigor

Местный

belka

Местный
Мне очень интересна тема , но я не дома сейчас нахожусь . Хорошо бы , чтоб полежало месячишко - вернусь , всё по-уму отслушаю , интересно !
Это коммерческий проект ?

ZugDuk

Местный
А я на майские каникулы уезжал. Только сейчас качаю.

Сверху