Простой корректор

Всем привет!

Решился опубликовать схему своего простого винилового корректора, которая звучит довольно неплохо (по разным отзывам), и по-моему, оправдывает полностью все затраты на изготовление. Я им пользуюсь более двух лет, и результат нравится до сих пор.

http://yasnyi-sokol.narod.ru/RIAA.htm

Если вдруг кому-то надо сделать быстренько корректор за пару вечеров, то вот еще один вариант схемы. :)

Звук характеризуется неплохой "подвижностью" и "свободой". Возможно, это заслуга поляризации конденсаторов постоянным напряжением.

Несмотря на первоначальную идею отвязать питание от сети, мне она не понравилась. Мне больше понравился вариант схемы 2, в котором электронный ключ и управляющий трансформатор заменены на небольшой воздушный дроссель. Это небольшая катушка диаметром примерно 4 см, и витков там около порядка 100-150, точно уже не помню. Без сердечника.
Так получается почему-то больше "жизни" в музыке. :)

В анодах стоят конденсаторы BG, которые уже не выпускаются. Но вероятно, можно подобрать и другие, хотя я этим не занимался.
 

Валерий591

Местный
Ссылка полностью не открывается.
Пожалуйства поправьте.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Честно говоря, смущает несколько обилие 6с3п, именно даже не сама лампа как таковая, а два каскада на ней последовательно. Подобрали такую конфигурацию "на слух" или просто сразу задали "приказом по части"?
 
Вроде бы поправил, попробуйте открыть.

Честно говоря, смущает несколько обилие 6с3п, именно даже не сама лампа как таковая, а два каскада на ней последовательно. Подобрали такую конфигурацию "на слух" или просто сразу задали "приказом по части"?

Приказом, конечно, а результат порадовал. А что в этом плохого? Два одинаковых триода, близкие режимы. Делают же так усилители мощности, вот у Жени Комиссарова, например.

Важны ведь не рассуждения, а результат :)

PS. Можно еще поставить 6с4п, но она понравилась меньше. У этих ламп есть еще близкий импортный аналог, но я так и не собрался его попробовать.
И оказывается, BG VK, которые стоят в корректоре, еще можно купить того же номинала:
http://cgi.ebay.com/Blackgate-Capac...photoQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1742.m153.l1262
 

Сергей Z

Active member
Сейчас открылось.
Просто и симпатично, если разделительных кондеров не бояться.
Удивило, что не пошел выпрямитель с отвязкой от сети.
 
Кстати, про силовой трансформатор с подмагничиванием.

Собираем транс с воздушным зазором и втыкаем вторичкой в розетку.

Допустим, получился ток холостого хода 40 ма (например).
След-но, индуктивность обмотки L=220/(50*2*Pi*0.040)=17.5 Гн


Число витков на вольт при сечении сердечника 8 кв.см. и рабочей индукции 1.1 Тл
n=45/(8*1.1)= 5.1, Для U2=240В это будет N2=240*5.1= 1224 витка.

Допустим, ток постоянного подмагничивания равен 20 ма. Если зазор не маленький (магнитное сопротивление зазора больше магн. сопротивления сердечника), то индукция в сердечнике слабо зависит от тока. В этом случае индукция постоянного подмагничивания Bo будет

Bo=L*Io/(N*S)=17*0.02/(1224*0.0008)= 0.36 Тл.
 
По просьбе из личной переписки сегодня открыл корректор и измерил режимы по постоянному току. Они расставлены на схеме по исходной ссылке.

Тажке посмотрел на воздушный дроссель в питании. Оказалось, что на нем написано 1596 витков (то есть в первом моем сообщении неверные данные), провод на глаз имеет диаметр 0.2-0.25 мм, каркас сделан из картона, имеет прямоугольное сечение 2.5 х 3.5 см (это планировалась катушка для транса), а ширина намотки на каркасе - 2 см.
 

tubeuser

Member
Ясный Сокол
Саня, ты телефон поменял? Как позвонить?
 
У меня неожиданно отвалился контакт в пайке диода выпрямителя накала, вследствие чего я поставил туда тумблер вместо пайки, чтобы послушать разницу на лету. И мне даже показалось, что однополупериодный выпрямитель в накале звучит ничуть не хуже двухпериодного, а может, даже и лучше, несмотря на пониженное напряжение. Я даже стал сомневаться, какой вариант я все время слушал :)

Задумавшись, отчего бы это, а смастерил схему, как показано на 3ем рисунке.

http://www.yasnyi-sokol.narod.ru/RIAA.htm

Идея состоит в том, чтобы скомпенсировать намагничивание сетевого транса двумя противофазными ОППВ.

Завтра буду слушать это :)
 
Поставил в выпрямитель накала переменный резистор, так, чтобы резулировать ток. Правда при этом меняется и напряжение накала.
Вроде бы есть такое положение (при пониженном напряжении), когда звук нравится больше всего.

Вот если бы сделать накальную обмотку с отводами, то можно было бы напряжение и ток менять независимо. Например, "поймать" подмагничивание на наиболее линейном участке.
 

aluma

Местный
Вроде бы есть такое положение (при пониженном напряжении), когда звук нравится больше всего.

Для правильных выводов,наверное следует отделить изменения в звуке от изменения подмагничивания транса и от изменения ВАХ ламп при изменении накала.

Например,домотать накальную.Тогда двумя реостатами можно менять ток в обмотке и подстраивать напряжение накала.

С уважением. Александр Улановский.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Можебыть, просто домотать доп. обмотку, нагруженную на диод с реостатом? Тоже низковольтную.И ей регулировать подмагничение? Чтоб не завязываться с накалом.
 
Для правильных выводов,наверное следует отделить изменения в звуке от изменения подмагничивания транса и от изменения ВАХ ламп при изменении накала.

Например,домотать накальную.Тогда двумя реостатами можно менять ток в обмотке и подстраивать напряжение накала.

С уважением. Александр Улановский.

Согласен с выводами, но только домотать уже вряд ли получится: транс залит эпоксидкой. :)

В общем, я все оставлю как есть. Если же кому интересно, то может попробовать схему 3, и поэкспериментировать.

Еще один интересный вариант компенсации в ОППВ - если приведенный к анодному току ток накала меньше анодного. В этом случае можно зашунтировать накалы доп. параллельным резистором (увеличить постоянную составляющую тока накальной обмотки транса).
Тогда не потребуются отводы накальной обмотки транса.

ХРЮН, третья обмотка - тоже интересный вариант.
 
Ясну Соколу. Саша, я из вредности дам пару своих фишек. Резистор сетки второго каскада перетащи в нагрузку первого, а батарейку смещения второго каскада врежь в земляной вывод этого резистора. Тогда сеточный резик не будет грузить риаа-цепочку и не исказит ачх да и чутья добудешь пару дебил. Лампа 6с3п не фонит в отличие от 6с4п, ей практичски не нужен колпак. Вместо батарейки я по совету друзей ставлю красные светодиоды в катод. Оченно неплохо. Да и светится красиво.
 

Dalex

Местный
Резистор сетки второго каскада перетащи в нагрузку первого, а батарейку смещения второго каскада врежь в земляной вывод этого резистора. Тогда сеточный резик не будет грузить риаа-цепочку и не исказит ачх да и чутья добудешь пару дебил. Лампа 6с3п не фонит в отличие от 6с4п, ей практичски не нужен колпак. Вместо батарейки я по совету друзей ставлю красные светодиоды в катод. Оченно неплохо. Да и светится красиво.[/QUOTE]

Александр, если не трудно, изобразите свои мысли в схемном варианте.
Я как раз занимаюсь изготовлением данного коректора и хотелось попробовать различные варианты для принятия окончательного решения по конструкции.
С уважением Александр.
 

GaLeX

Ветеран
Ясну Соколу. Саша, я из вредности дам пару своих фишек. Резистор сетки второго каскада перетащи в нагрузку первого, а батарейку смещения второго каскада врежь в земляной вывод этого резистора. Тогда сеточный резик не будет грузить риаа-цепочку и не исказит ачх да и чутья добудешь пару дебил. Лампа 6с3п не фонит в отличие от 6с4п, ей практичски не нужен колпак. Вместо батарейки я по совету друзей ставлю красные светодиоды в катод. Оченно неплохо. Да и светится красиво.


Саша, с одной стороны ты, конечно прав, и резистор в сетке "портит" ровность АЧХ.

Но с другой стороны, если не переносить резистор, а оставить его в сетке, и при этом не свято верить в цифры, то оказывается, можно немного подправить номиналы в цепи коррекции, что практически точность будет не хуже 0.5 Дб, даже с учетом резистора. См. рисунки. Номиналы будут немного отличаться от "правильных" значений, приведенных например, в Вестинике АРА Белканова :) Зато сохранится поляризованность конденсаторов постоянным напряжением.

К сожалению, когда я собирал эту схему, то не гнался за точностью. А теперь вот обратил внимание, что ее можно сделать лучше.
 

Вложения

  • RIAA_COR.GIF
    14.4 KB · Просмотры: 69
  • RIAA_RC.GIF
    5.9 KB · Просмотры: 84

Eugen Komissarov

Местный
Вместо 70К поставьте 75К, вместо 34нФ - 29, вместо 11,5К - 11К, 10нФ оставьте.
 
Сверху