"Простой" ламповый стабилизатор

old_imported_admin

Местный
Прислал пользователь Воевода:

Из-за актуальности темы ламповых стабилизаторов (см.тему о "Маэстро Гроссо")выношу на обсуждение схему
С.Куниловского ("Аудиомагазин"№3,2001,стр.179: Посмотреть вложение file1.doc ).Автор заявляет следующие преимущества:

-высокий коэфициент стабилизации;
-отсутствие резистивных делителей напряжения;
-цепи разностного сигнала для управляющей лампы максимально низкоимпедансные.

Для решения своей задачи (усилитель на 300В) оригинальная схема была несколько изменена
(см.рисунок).Практически стабилизатор показал значительное улучшение в звуке по сравнении с классическим
кенотронным БП с CLC фильтром. При отсутствии холодной окраски звучая (характерной при применении шунтированных
диодов КД202Р в мосте) значительно лучше передаются НЧ,динамика.

Стабилизатор держит неизменным напряжение выходного каскада (ток 110 мА) при уменьшении питания на входе на
10В.Остался вопрос:есть ли большая необходимость в стабилизации накала 6Ж4.

Прошу подвергнуть схему здоровой критике.

С уважением, Воевода Сергей Леонидович.
 
А

Александр Матвеев

Guest
Вечер добрый!
Схема весьма интересная. Только почему Вы ее назвали именем Куниловского?
Покритиковать - это пожалуйста. Я сейчас как раз собираю усилитель (двухтакт на П14) со стабилизацией питания оконечного каскада. В качестве стабилизатора будет почти та-же схема на управляющей лампе - П45. Вместо СГ-шек я предпочел ПП стабилитроны (Д817 и т.п.) из соображений надежности. Напряжение на управляющую сетку Ж4 подается с потенциометра для подстройки вых. напряжения. И наконец резистор в аноде Ж4 подсоединен не к аноду правляющей лампы, а к ее катоду. И значение его раз в 5 меньше.
Вообще у схемы есть серьезный недостаток в плане надежности. Предположим, что вышла из строя лампа Ж4. Тогда С41 оказывается полостью открытой и на Ваш бедный усилитель поступает напряжение прямо со входа стабилизатора (500в).
Со стабилизацией накала Ж4 я бы не заморачивался. Схема охвачена 100% ООС, поэтому любая нестабильность параметров ламп будет авт. отслеживаться (кроме напряжений на СГ-4С и СГ-3С).
 

Serjio

Местный
о стабах

Приветствую вас! с вашего позволения я немножко встряну...
вот по этой ссылке: http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/lampi.htm
есть интересная схема стаба, от которого питается в настоящий момент макет уся 6550+6Н8С. каждый канал питает свой стаб, в кач-ве проходной лампы я пробовал 6с41с, 6с33с с одним катодом.стабилитроны-2 СГ15П. на вход идёт 450V (под нагрузкой), на выходе-360V. хорошо держит нагрузку, до 150 ма без просадки, больше не пробовал
 
G

Guest

Guest
Лично я в ламповом стабилизаторе оставил бы только выходную лампу, поскольку весь ток нагрузи идёт через неё. Схему управления сделал бы на ПП, и добился бы бОльшего коэффициента стабилизации при бОльшей надёжности.
 

Serjio

Местный
Кстати, Александр Бокарёв пару месяцев назад пульнул схемку стаба полностью на ПП, на мосфете и каменных стабилитронах, с плавной подачей напруги, где-то на форуме валяется...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ТО БЫЛ НЕ СТАБ, А ФИЛЬТР ОТ УСИЛИТЕЛЯ ДАЙНЕКО СТЕРЕО 160, А ДЛЯ СТАБА ЕГО НАДО ДОПОЛНИТЬ СТАБИЛИТРОНАМИ И ВСЁ.нО ЭТО БУДЕТ НЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ, А ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ стабилизатор, а это трошки не то.Я не люблю в ламповые схемы совать полупроводниковые фишки, одно неловкое движение- и ты разорён.
 

Rezvoy

Active member
Не припоминаю чтобы последовательные стабы на лампах в конструкции вылетали,другое дело на стенде и то редко. За коэфф.стаб. лучше не гнаться-начинаются проблеммы перерегулирования и эффект как от общей ООС.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Сколько делал стабилизаторов на лампах- не было проблем. Вся проблема- делитель подобрать, чтоб накручивать в нужных пределах питание.
 

Rezvoy

Active member
Сравнивал стабы на одних и тех же лампах но с разным Кст. Лучшими оказались с меньшим Кст и включением стабилитрона на вход стабилизатора.
 
В

Воевода

Guest
Вот здесь и всплывает второй вопрос:
повлияет ли использование полупроводников (вместо управляющей лампы и опорных стабилитронов) на звук усилителя.
Количество стекляных баллонов ( 5 шт.на один канал) хотелось бы уменьшить, но не выплеснем ли мы с водой ребенка?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Даже только из соображений офигенной красоты, когда в темноте сияет огнями целый город, я бы не менял ламповый стабилизатор на другой.
 

Rezvoy

Active member
Рецепт приготовления: 6Н13С(6С33С,6С19П,ГУ-50 и т.д.)-6Н2П(6Н9С)-СГ - куда проще! Можно на оба канала растащить с опорой от одной СГ. Выигрыш для ус. 300В слышен невооруженными ушами.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Вот именно сюда-то ГУ-50 как нельзя лучше подойдёт, ей тут самое место, как в стабилизаторе УИП-1.
 

Serjio

Местный
о каменных стабилитронах

в архивах форума Audioworld.ru читал, что спектр шумов газового стабилитрона меньше влияет на кач-во воспроизведения музыки
цитата:
...Минус - я вижу только один - собственные шумы. Но ряд очень знатных конструкторов их применяют, а шумы, говорят, очень ровно распределены по спектру и не мешают...
http://audioworld.ru/FAQ/Tubes/tube_06.html
 

Rezvoy

Active member
К полупроводниковым стабам только одна претензия-чуть ошибся и в корзину. Если шумы велики можно применить двухступенчатую схему и дать через второй стабиловольт максимальный ток.
 

Manowar

Active member
Прислал пользователь Воевода:

Из-за актуальности темы ламповых стабилизаторов (см.тему о "Маэстро Гроссо")выношу на обсуждение схему
С.Куниловского ("Аудиомагазин"№3,2001,стр.179 ).Автор заявляет следующие преимущества:
только о недостатках не пишет: 1 мкф с резюком 162 к и СГ3 дадут неплохой релаксатор. ток через лампочки СГ3 лучше по максимуму и кондёрами шунтировать не их(для подавления шума), а с них RC цепь в 1-10 к и 0.01 мкф на сетку и землю.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ПРО ШУМЫ НА ГАЗОТРОНЕ, да, они есть, и если шунтировать его, то их нет, а если и не шунтировать, то на выходе стабилизатора есть законная микрофарада и она этот белый шум сводит в ноль, так кого бояться?
 
G

Guest

Guest
А пп-стабилитрон чем вам всем неугодил? Зашунтируйте его бутербродом из плёнки и высоковольтной керамики.
 

Rezvoy

Active member
Позвольте поехидничать-на каком ГАЗОТРОНЕ?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
...МОЯ ШКОЛА , ЮНОГО ЕХИДОСА, УЗНАЮ,...Знаю, батенька, прекрасно, обо что Вы язвите-с, и Вы меня прекрасно поняли-с, и газотрон- НУ, СЛОВО ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ, НУ ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ, ВОТ И ПРИМЕНИЛ, А ЧТО, СТАБИЛОВОЛЬТ Вам больше нравится?
 
Сверху