Простой параллельный стабилизатор на транзисторе

  • Автор темы admin

lintech

Местный
Собрал эту схему, пришлось помучатся со стабилитронами ( в итоге сделал наборной из низковольтных ), напругу вроде держит чётко,
у меня он стабилит 160в, на вход подаю 200в, баластный резистор 570 Ом, ток потребления стабом 30ма ( может уменьшить до 20ма ? ), ток потребления выходным каскадом 41ма.

На звуке наличие стаба отразилось заметно - стало как то чётче чтоли играть, однозначно звук стал лучше !

Tommy - Огромный Вам респект за схему !
 

ua1ong

Местный
А теперь сделай на 6П3С, интересно сравнить.
 

Воевода

Местный
Делал параллельный стаб на 6П3С по схеме Тommy для драйвера на 6Э5П. Стабилизирует оч.хорошо, но 6Э5П стала звучать как 6П3С. :D
Заменил её на EL-34 - звук поменялся, стал более жестким. Короче лампа в таком стабе довольно сильно подкрашивает звучание. Пришлось вернуться к питанию драйвера через RC-фильтр.
 

Древний юзер

Местный
Делал параллельный стаб на 6П3С по схеме Тommy для драйвера на 6Э5П. Стабилизирует оч.хорошо, но 6Э5П стала звучать как 6П3С. :D

гы-гы гы-гы гы-гы Я плакаль! В перлы!

Макаров писал о расчете скорострельности стабов как параллелных так и обычных. Может в этом дело?
 

Tommy

Местный
Делал параллельный стаб на 6П3С по схеме Тommy для драйвера на 6Э5П. Стабилизирует оч.хорошо, но 6Э5П стала звучать как 6П3С. :D
Заменил её на EL-34 - звук поменялся, стал более жестким. Короче лампа в таком стабе довольно сильно подкрашивает звучание.
Так а "в дороге никто кормить и не обещал" гы-гы
Конечно, все что стоит в схеме, и неважно в усилительной части или в стабе - все будет вносить свой вклад в звук, в той или иной степени :(
В вашем случе 6П3С перетянула :D
 

olegyurich

Местный
Извините меня конечно за безграмотность, но не могли бы Вы(вы) пояснить принцип работы данной схемы(и этой конкретной и параллельного стабилизатора в целом). КУ!!
И еще непонятен такой момент как на выходе может быть 430В, если в параллельной ему цепи стоят стабилитроны на 430 В, 12 В и еще резистор.:ku)
 

Alex Torres

Active member
Извините меня конечно за безграмотность, но не могли бы Вы(вы) пояснить принцип работы данной схемы(и этой конкретной и параллельного стабилизатора в целом). КУ!!

Олег, обычный стабилизатор себе представляешь? На зенере?
Резистор и зенер. вот это и есть "параллельный стабилизатор".
Его входной ток равен разности напряжения на входе и на выходе, деленой на сопротивление резистора.
Собственно, этот ток в теории равен максимальному выходному току (в нагрезке) этого стабилизатора.
На практике - меьнше на величину минимально необходимого дляработы зенера тока.

Если нагрузки нет - весь ток идет через стабилитрон. Собственно, если стаб расчитан на достаточно большой рабочий ток, то без нагрузки ток через зенер может оказаться слишком большой, а его произведение на напряжение - этот зенер перегреет.
Теперь представь себе, что вместо зенера стоит нечто на лампе/транзисторе, обладающее такой же вольт-амперной характеристикой. Т.е. "мощный зенер". Вот это и будет то, что представлено в этой статье.

И еще непонятен такой момент как на выходе может быть 430В, если в параллельной ему цепи стоят стабилитроны на 430 В, 12 В и еще резистор.:ku)

Стабилитрон на 12в - это всего лишь защита гейта мосфета от перегрузки во время переходных процессов.

Зенер на 430в - это датчик выходного напряжения. как только оно превысит 430в - появляется ток, растет напряжение на резисторе R2, включенном последовательно с зенероом, которое откроет полевик.
Который "посадит" напряжение (за счет падения на R1).
Т.е. напряжение на гейте мосфета будет все время несколько вольт, а напряжение на выходе - 430+эти несколько вольт.
 

olegyurich

Местный
Зенер на 430в - это датчик выходного напряжения. как только оно превысит 430в - появляется ток, растет напряжение на резисторе R2, включенном последовательно с зенероом, которое откроет полевик.
Который "посадит" напряжение (за счет падения на R1).
Т.е. напряжение на гейте мосфета будет все время несколько вольт, а напряжение на выходе - 430+эти несколько вольт.
Т.е. если я правильно понимаю, при включении у нас начинает идти ток через R2, открывается полевик, падает напряжение на его стоке, соответственно через R2 перестает идти ток(напряжение на стабилитроне становится меньше 430В), полевик обратно закрывается и так по кругу...Или полевик только чуть-чуть приоткрывается, чтобы зафиксировать это напряжение(выбирается резистором R2) и после какого то небольшого переходного процесса, описаного выше остается в статическом состоянии?
И еще один вопрос - почему нельзя использовать без нагрузки?
Обычный параметрический стабилизатор ведь можно? Если максимальный ток не превышать. Кстати я всегда думал, что в параметрическом стабилизаторе надо ток стабилитрона выбирать много большим тока нагрузки - типа чтобы стабилизировал лучше - а здесь ток нагрузки и ток стабилизации сравнимы.:ku)
 

Tommy

Местный
И еще один вопрос - почему нельзя использовать без нагрузки?
Обычный параметрический стабилизатор ведь можно? Если максимальный ток не превышать. Кстати я всегда думал, что в параметрическом стабилизаторе надо ток стабилитрона выбирать много большим тока нагрузки - типа чтобы стабилизировал лучше - а здесь ток нагрузки и ток стабилизации сравнимы.:ku)
Если выбрать ток стабилитрона много большим тока нагрузки, то представляете, каким будет этот ток и сколько мощности высадится на полевике? Вот и приходится идти на компромисс, выбирая такие токи, чтобы стаб не вышел из режима стабилизации.
 

olegyurich

Местный
Спасибо. Т.е. ток выбирается минимальным с учетом удовлетворительной стабилизации. А почему без нагрузки нельзя подключать? Опять же из режима экономии, чтобы радиатор большой не ставить?
 

Manowar

Active member
без нагрузки-перегруз рег элемента будет.
 

Alex Torres

Active member
Т.е. если я правильно понимаю, при включении у нас начинает идти ток через R2, открывается полевик, падает напряжение на его стоке, соответственно через R2 перестает идти ток(напряжение на стабилитроне становится меньше 430В), полевик обратно закрывается и так по кругу...Или полевик только чуть-чуть приоткрывается, чтобы зафиксировать это напряжение(выбирается резистором R2) и после какого то небольшого переходного процесса, описаного выше остается в статическом состоянии?


Естественно. Это же транзистор а не реле :)


И еще один вопрос - почему нельзя использовать без нагрузки?


Помоему, я об этом уже писал.

Обычный параметрический стабилизатор ведь можно?

Не всегда. Зависит от выбора баластного резистора.

Если максимальный ток не превышать. Кстати я всегда думал, что в параметрическом стабилизаторе надо ток стабилитрона выбирать много большим тока нагрузки - типа чтобы стабилизировал лучше - а здесь ток нагрузки и ток стабилизации сравнимы.:ku)

Вовсе не нужно выбирать ток зенера больше нагрузки. нормальные мелкие зенеры начинают работать от 1мА, при максимальном токе около 100мА.
Т.е. если посчитать балластный резистор так, чтобы на холостом ходу шло 100мА, то теоретически - потом можно в нагрузку отдать 99мА.
А вот если потом втрое резистор уменьшить, и нагрузку втрое, то в нагрузку пойдет 297мА и 3мА в зерен. При этом если нагрузку отключить - все 300мА пойдут в зенер и он сгорит.
 

Alex Torres

Active member
Вот, сегодня в рассылке приехало. Комбинированый паралельный регулятор. Ну и там еще вариации:
http://www.tubecad.com/2007/07/blog0113.htm
 

Вложения

  • shunt%20regulators%20fbff%201.png
    18.7 KB · Просмотры: 354

DIP20

Местный
Какова минимальная дельта между входным и выходным напряжениями для нормальной работы стабилизатора? (с учетом "стабильности" гы-гы напряжения в сети в виде 225-238).

Если буду делать, планирую ставить Caddock 30W. Получается, что печатка вообще здесь не нужна будет :)
 

vertreter

Местный
Какая полоса частот получается у этого стабилизатора (по схеме из статьи)?
 

NiceParty

Местный
... попробуте заменить стаб раскачки на параллельный на биполярнике на 50...100 МГц.
Результаты замены - впечатляют.


Что-то не припомню темы, где бы обсуждались подобные параллельные высоковольтные стабы. Может стоит завести для этого отдельную тему? Думаю, это многим было бы интересно.
Хотя у самого есть некоторый скепсис по поводу параллельных стабов, ведь это как ни крути, устройства с ОС... Но может Ваш опыт и опыт других коллег окажется полезен, т.к. я лично не делал подобных стабов.
 

NiceParty

Местный
Andrey Nikitin, спасибо за ссылки, я их в свое время просматривал.
Но что-то ни в одной из них не увидел "...параллельный на биполярнике на 50...100 МГц...".
Может невнимательно смотрел.
 
Сверху