Простой SE на 6П42С

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Простой однотактный усилитель на 6П42С

Этих усилителей я собрал больше десятка, и ещё больше их повторили мои друзья.
Если хотите, повторите и вы. Качество звука приятно порадует вас, плюс несложность изготовления и настройки, доступность ламп, довольно большая мощность - всё это в совокупности сужает ваш выбор, и вам не остаётся ничего, кроме как изготовить.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/prostoy-odnotaktnyy-usilitel-na-6p42s/
 

Борода

Местный
В качестве дружеской критики

Статья:

Простой однотактный усилитель на 6П42С

Полный текст статьи: https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/34


На многих форумах и в статьях интернета вместо "межкаскадный конденсатор" встречается словосочетание "проходной конденсатор".
Это по меньшей мере неграмотно, ибо проходной конденсатор имеет совершенно иную конструкцию.
Любому радиолюбителю - инженеру эта малограмотность просто режет слух. Более того, я наблюдал как на радиорынке молодой человек приобретал именно "проходные конденсаторы" для лампового усилителя:)

Поэтому я бы рекомендовал авторам не использовать словосочетаний, смысл которых им неизвестен. А редакторов статей обратить на это внимание.
 
Однако в народе выражение "проходной" конденсатор закреплено гораздо прочней, чем "межкаскадный". Все, кто хотят, понимают о чём речь.
Кто не хотят - не понимают.
 

Борода

Местный
Однако в народе выражение "проходной" конденсатор закреплено гораздо прочней, чем "межкаскадный". Все, кто хотят, понимают о чём речь.
Кто не хотят - не понимают.

Извини, я не хотел тебя обидеть. Я тоже тебя понимаю:D

Кстати, мой двухтактник на 6п13с плавно превращается в твой "карманный усилитель" - я уже переделал фазоинвертор в лонгтэйл и сделал фиксированное смещение для выходных ламп. И хотя вопрос не для этой ветки - а чем был обусловлен выбор ecc88 лампы для long tail-а? (я поставил туда 6sn7gt)
 
Я рад, что многими понимаем :)

Выбор входной лампы был, честно говоря, обусловлен, во-первых, наличием большого к-ва ЕСС88 с золотыми ногами, во-вторых малым количеством места в корпусе (на фото в статье). Ну и в принципе они обеспечивали нужное усиление (около 27). 6SN7 дали бы вдвое меньшее усиление, а это не позволило бы использовать аппарат со всеми источниками (он же реально делался для выездных сессий прослушивания).
 
Алексей, в Пензе заложили на стапеле 6П42С, просят уточнить напряжение смещения.

Спасибо Алексей. Ее Ra не подскажете?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Неувязочка.... Нужное-то не обеспечивают усиление - в лонг-тэйловомФИ
усиление половинное. Если считать что макс смещение ок 40 В,
делим на 13 (джентльмен не д/б мелочным...), получаем ок 3 В, делим на
1,41 .... 2,15 т.е. запас немного орицателный... А т.к. до 2 В дотягиваем
в источниках не всегда, то беда.... Опять же - как решается на сессиях
выездного стола :) :) :) вопрос с уровнем выхода т.наз. стандартных
и типовых фонокорректоров с их 0,2...0,5 В?
У меня с ФИ им. АМЛ-Пронина-Гэгэна токо-токо дотягивает....
Хотя тема про однотактники...а "проходной"-типичное дилетантство.
 
Вольдемару

Ого! Уже на стапелях...
Режимы вых. лампы: 300в, 125 ма, -65-75 в на сетке. У 42-х присутствует разброс, вызваный разными модификациями лампы.

300 ом.
 
Аноднаяя нагрузка

Невероятно, если Ra 300 Ом, то какая же альфа?
 
А, всё верно. Был невнимателен, сорри...

Ri = 300ом, Ra = 2,2 ком.
Альфа, соответственно = 7.
 

Tommy

Местный
С праздником, с днем Победы
Дык рановато, типа...
:)
 

ua1ong

Местный
Тогда с Днём Радио.
 

xen

Местный
Чё-ть я не понял каким макаром при Ra=2.2K мы имеем около 10Вт на выходе. По прикидке не более 5 Вт получается... Вот если Ra=1.2K то тогды конечно 10Вт вполне...
 

карабас

Местный
Ваша ошибка, уважаемый, в том, что вы рассматриваете каскад с резистивной нагрузкой. В этом случае, действительно, размах (кстати не путайте термины "размах" и "амплитуда") напряжения на аноде не может превышать напряжения анодного источника. В случае трансформаторной или дроссельной нагрузки размах в пределе может достигать двух напряжений питания, грубо говоря вниз напряжение тянет лампа, а вверх сам транс либо дроссель. Вот для чего нужны ВАХи и графоаналитические методы расчетов, там это все прекрасно видно. Почитайте классиков.
 

migmg

Местный
Классика классикой , а на практике -то получается именно так как я писал и хеn.
Проверено неоднократно.

Странно как-то сдесь слышать , что транс куда-то тянет :/
Активный элемент у нас только лампа.
На других форумах может еще и транзистор ,
а у Вас ,карабас, уже и трансформатор активный элемент.
-Дожили....
Вы хоть приборы -то в руки брали?? Померьте и скажите тогда.

Вот уже с десяток усилителей в живом виде трудятся , и сотни моделей прокатал и ни в одном усилке ваша теория ,карабас ,н е подтвердилась.
И в каком месте , по - вашему , на ВАХах "тянущие " свойства трансформатора видны??

С сегодняшнего дня надо будет подбирать пары ЛАМПА-трансформатор,
они теперь как в пушпуле один тянет вниз -другой толкает,по-видимому вверх . Если этого не сделать получится какая-то фигня .:)
Вот ведь до чего договорились:)
А ведь делов -то всего в том что я и хеn заметили некую неточьность у Алексея Шалина .
А признаться в ошибке - уже в лом .

C уважением migmg.
 
migmg, Цыкин доступен в сети, почитайте его труды, или труды Войшвилло, или Кризе или Власова - в любом из этих старых учебников есть подробный расчёт однотактного выходного каскада.
 

migmg

Местный
И ,напоследок, уважаемый ,карабас, у каких классиков написано про то
как лампа и трансформатор поочередно тянут???
Очень интересно почитать на старости лет:)

Спасибо ,уважаемый Алексей, я это давно уже прочитал.

C уважением,migmg.
 

zyher

Местный
Я кстати говорил не о напряжении от пика до пика, а об амплитудном значении. А по поводу ВАХ-ов, куда ж без них.
Если уж считать по вторичке, тогда давайте считать от амплитуды тока.
Ток во вторичке от пика до пика - 220 mA * 16.6 = 3.6 A. Теперь мощность = ( ( 3.6 A /2 * 0.707 ) ^ 2 ) * 8Ом = всё те же 12.96 Вт
Закон сохранения работает !!!!!! :)
 
Сверху