Простой SE усилитель для Microlab B75 (в замен родного)

Wolf_13

Местный
Помогите пожалста советом и/или ссылкой доброй!
У меня имеются Microlab B75 (активные), и желание заменить их родной усилитель на простой SE (я новичок), желательно одноламповый, типа 6Ф5П и подобных. Хотелось бы применить в этом усилке выходные трансы ТВК (из телеков"Старт 3" и "Старт 4", потому что они есть готовые, они одинаковые и их пара), или ТВЗ-1-9.

ВКН

Местный
6Ф3П по МАИ.
А какое сопрот-е ГГ?

TANk

Местный
Колоночки простенькие, НЧ (типа) 4" ВЧ - неплох купольный шелковый.
Чувствительность низкая 86дБ примерно. Сопротивление 6 ом насколько помниться. Чтобы нормально раскачать надо бы что то посерьезнее чем 6Ф3П - В идеале что нибудь с 4-6Вт на выходе типа 6П36С или ГУ50. Но и с одной 6Ф3П/5П для негромкого прослушивания будет очнь неплохо. Схема МАИ самое то.
Может получиться как описывалось в ветке "Стереокартина шире колонок" когда такие же "почти мыльницы" переиграли большие ящики и чуть ли не Клипхорны на помойку не отправили ;-)

ВКН

Местный
Александр, человеку надо: " простой SE / типа 6ф5п и подобных / ТВЗ 1-9". Триоды 6п36с и ГУ-50 не подпадают! 6Ф3п - оптимум, хотя я применил-бы 6с1п+6п41с"триодом".

Карта

Местный
Для таких колонок прямо просится 6П41С.

Гэгэн

Местный
Помогите пожалста советом и/или ссылкой доброй!
У меня имеются Microlab B75 (активные), и желание заменить их родной усилитель на простой SE , ТВЗ-1-9.

Посмотри здесь:
SE на 6П14П стр 7 № 151
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4040&page=7

С ТВЗ-1-9
SE на 6П14П стр 19, № 470
https://audioportal.su/forums/showt-9hread.php?t=4040&page=19

Карта

Местный
Давеча пытались раскачать комповые колонки усилителем МММ (РР на 6Э5П с ТВЗ-1-6) - почти безрезультатно.

У JBL 60х каких-то напольных чутье значительно лучше.

Гэгэн

Местный
Комповые"Свены" с убитым усилителем у товарища работают с 6Ф3П.
Чтобы было иногда больше мощности, переключаются в тетрод с ООС, с 2 до 4Вт.
4,5Вт выдаёт SE на 6П14П стр 19, № 470.
https://audioportal.su/forums/showt-9...t=4040&page=19.

shandarov

Местный
У меня имеются Microlab B75 (активные), и желание заменить их родной усилитель на простой SE
Докладываю: у меня на работе стоят Microlab Pro 1 (у них правда акустика побольше размером будет чем упомянутая модель). Принес из дома усилитель Манакова на 6Ф3П с ТВЗ-1-9. Отлично играет, точно лучше штатного пп усилителя.
К слову: попытка заменить микролабовские колонки на отечественные S-30 показала совершенную неспособность S-30 сыграть что-то внятное - звук плоский, узкий и вообще сильно жидковат. Так что, на первый взгляд очень простая и недорогая акустика микролаб показала себя весьма неплохо. Хотя годится она только для работы с источниками типа компьютер, MP3 проигрыватель (iPod например), ну и если уж совсем невтерпеж то и компакт дисками, виниловые пластинки слушать через нее плохо - "мелковат" звук, панорамы нет и прочее.
Так что, с моей точки зрения, не всё и не всегда определяется формальными параметрами (чувствительностью, полосой и пр.). Полагаю также, что если бы объем этих полочников был бы еще чуть больше даже с учетом применения тех же излучателей, результат был бы лучше.
Так что не сомневайтесь, делайте на 6Ф3П, только не пихайте усилитель в корпус колонок ;-)

Гэгэн

Местный
попытка заменить микролабовские колонки на отечественные S-30 показала совершенную неспособность S-30 сыграть что-то внятное - звук плоский, узкий и вообще сильно жидковат.
Сорри Паньству за офтоп, на www.avc.ru динамики "Визатон", подобрать нужные, и в корпуса Ы-30.

_SH

Местный
Докладываю: у меня на работе стоят Microlab Pro 1 (у них правда акустика побольше размером будет чем упомянутая модель). Принес из дома усилитель Манакова на 6Ф3П с ТВЗ-1-9. Отлично играет, точно лучше штатного пп усилителя.
К слову: попытка заменить микролабовские колонки на отечественные S-30 показала совершенную неспособность S-30 сыграть что-то внятное - звук плоский, узкий и вообще сильно жидковат. Так что, на первый взгляд очень простая и недорогая акустика микролаб показала себя весьма неплохо. Хотя годится она только для работы с источниками типа компьютер, MP3 проигрыватель (iPod например), ну и если уж совсем невтерпеж то и компакт дисками, виниловые пластинки слушать через нее плохо - "мелковат" звук, панорамы нет и прочее.
Так что, с моей точки зрения, не всё и не всегда определяется формальными параметрами (чувствительностью, полосой и пр.). Полагаю также, что если бы объем этих полочников был бы еще чуть больше даже с учетом применения тех же излучателей, результат был бы лучше.
Так что не сомневайтесь, делайте на 6Ф3П, только не пихайте усилитель в корпус колонок ;-)
Совместно с колонками Microlab Pro-1 использую SE на 6П14П по схеме Алекса Тореса, за которую ему огромное спасибо. 6П14 в триоде слабовата для этих колонок, а в пентоде мощности уже достаточно. Трансформаторы: катушки ТВЗ-1-2 на сердечниках от ТВК. Замена сердечника заметно улучает воспроизведение высоких частот.
Сами колонки желательно доработать. Во-первых поменять ёмкости в фильтрах. Я заменил на К73-17. Звук стал приятнее на средних и на высоких частотах. Кроме того уменьшился жуткий резонанс на 120ГЦ. Во-вторых следует усилить демпфирование колонок. Видимо из-за высокого выходного сопротивления усилителя они жутко гудят.
Кстати, создалось впечатление, что микролабовские колонки обладают чувствительностью повыше 86дБ. Потому что с другие колонки, с чуйкой 86дБ и сопротивлением 4ом он не раскачивал.

TANk

Местный
Вот такой вот комплект получился из бракованных Микролаб Про1.
Силовой трансформатор от микролабов, у него перемотал только вторичку, она на отдельной секции каркаса. Рядом на дне стоят и ТВЗ-1-9.
Лампы 6Ф5П, схема Манакова с автоматическим смещением. Баса и громкости хватает. При выкрученном на 2\3 регуляторе громкости в комнате спокойно разговаривать сложно, приходится сильно повышать голос. У колонок в фильтрах электролиты заменены на К73-16. Добавлено синтепона. Бубнежа и гудежки практически нету. Для красоты добавлен "зеленый глаз" 6AF6G - он коротенький - вдвое короче нашей 6Е5С.

Вложения

• pro1tube.jpg
    70 KB · Просмотры: 363

Гэгэн

Местный
Классно!
Смотрится как единый комплекс.

Smith_Tambov

Местный
Вот такой вот комплект получился из бракованных Микролаб Про1.
У колонок в фильтрах электролиты заменены на К73-16. Добавлено синтепона. Бубнежа и гудежки практически нету.

А можно узнать емкость К73-16 в фильтрах колонок.

Сергей

atopos

Местный
TANk, прекрасно! А корпус от чего-то ты исползьовал или это самоделка?

Smith_Tambov

Местный
TANk, прекрасно! А корпус от чего-то ты исползьовал или это самоделка?

MicroLab Pro 1, 2, или 3 состоит из двух колонок и усилителя в отдельном корпусе, это как раз родной корпус усилителя, а внутренности уже с лампами.
Pro 1, 2 и 3 отличаются размерами колонок, корпус усилителей одинаков, внутренности разные соответственно

Сергей

TANk

Местный
А можно узнать емкость К73-16 в фильтрах колонок.
В сумме такие же как стояли родные неполярные электролиты.
Вот здесь есть небольшое описание того как я переделывал Про-2 ящики и фильтры.
http://datagor.ru/practice/loudspea...ka-a-tochnee-peredelka-akustiki-microlab.html
Корпус для усилителя взят родной микролабовский. У него только перевернута верх ногами передняя панель Вместо валкодера стоит сдвоенный переменный резистор громкости (снят с какого то старого измерительного прибора стран СЭВ обзывается Remix), ну и отверстие под глаз и сетевую кнопку проделал.
С силового трансформатора смотал посчитав витки вторичные обмотки (перед этим измерил напряжения которые они выдают), прикинул сколько надо будет намотать для накала и анодной и в освободившуюся секцию намотал проводом 0.9 и 0.33. Все уместилось. Трансформатор не греется и не гудит. Использовал вместо дросселя сглаживающий фильтр на полевом транзисторе. Других особенностей схема не имеет.

Гэгэн

Местный
сдвоенный переменный резистор громкости (снят с какого то старого измерительного прибора стран СЭВ обзывается Remix)
Remix - лого на венгерских деталях очень неплохого качества.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions