Простой вопрос про 3 динамика в колонке.

МедведЪ

Местный
Приветствую!
Назрела необходимость построить колонки. В каждой по 3 динамика, у каждого динамика сопротивление 12 Ом. Задача - получить сопротивление колонки 8 Ом. Что и получается при подключении, показанном на рисунке!
Но! Будут ли при таком включении все динамики одинаково громко работать - вот в чем вопрос. Спасибо.

Вложения

• ?????.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 19

KAA

Местный
А это зависит от их чувствительности и ещё некоторых параметров. Динамики одинаковые или нет?..

МедведЪ

Местный
Динамики одинаковые...
Всё-таки большинство (100%) говорит что не будут. Значит, так и есть! ))
Получается. что, как ни крути, не сделать 8 Ом?
Что ж, тогда буду все три параллелить, пусть будет 4...

МедведЪ

Местный
Еще хочу спросить. А если динамики все запараллелить, получить сопротивление колонки 4 ома, а затем просто подпаять резистор сопротивлением 4 ома, чтоб всё же получить 8 Ом? Что в таком случае я теряю?

alss

Местный
Половину мощности и демпфирование на низких

Ден 123

Местный
Всем привет!
Судя по 12 омам и 3-м штукам, будет ОЯ на 3-х 12" ШП, так ведь? Если установите в паралель и поставите последовательно 4 ома, то в громкости по сравнению с 1-й схемой не потеряете ничего, скорее будет немного громче и играть будет ровнее.
А на счет 4 ом я сомневаюсь, скорее получится 2,7-3,5 ома - ГД по паспорту 16 омов, это по постоянке 12, так?
Rnom 16/3=5,33 8-5,33=2,67 ома....
Rmin =13,7-14,5 ом тогда 4,55-4,8 ом, добавить 3,45-3,2 ома
Демпфирование, здесь вопрос то же открыт: сумммарная Qts упадет...

Соболь

Местный
TC динов не меняется от их параллельного/последовательного включения, так что Qts не упадет.
Резистор звука не улучшит, это точно - Qts вырастет, демпфирование на НЧ упадет.

Делайте на 4 ома. Хороший усилитель прокачает, а плохой разве нужен нам? :)

Другой вариант для ОЯ - запараллелить резисторами 3.4 ома каждый динамик, и потом все включить последовательно. Получится 8 ом в сумме. А еще лучше резисторами 2.4 ом (АС на 6 ом). Главное- у импеданса АС на частоте резонанса каждой головы уберется горб, Z будет почти полка. Посоветуйтесь с Игорем Гапоновым или Женей Бабиченко (Одессит), они так делали.

Ден 123

Местный
TC динов не меняется от их параллельного/последовательного включения, так что Qts не упадет.
Резистор звука не улучшит, это точно - Qts вырастет, демпфирование на НЧ упадет.

Делайте на 4 ома. Хороший усилитель прокачает, а плохой разве нужен нам? :)

Всем привет!

При параллельном/последовательном включении одинаковых ГД, считать надо новую систему, а не отдельно взятые ГД. Изменение слышно, даже без замеров .

Galant

Местный
Согласен с п. 8.
Если 4ом слишком мало, то можно добавить последовательно с нижним динамиком резистор 12 ом. Общее будет 6 ом , да плюс сопротивление проводов (в Вашем случае они будут много длинней 2-х метров). Все динамики будут примерно в одинаковых условиях. Потеря мощности - 25%. Вот такой вариант.
С уважением, Роман.

Другой вариант для ОЯ - запараллелить резисторами 3.4 ома каждый динамик, и потом все включить последовательно. Получится 8 ом в сумме. А еще лучше резисторами 2.4 ом (АС на 6 ом). Главное- у импеданса АС на частоте резонанса каждой головы уберется горб, Z будет почти полка. Посоветуйтесь с Игорем Гапоновым или Женей Бабиченко (Одессит), они так делали.

При этом сильно потеряем в чувствительности.

Согласен с п. 8.
Если 4ом слишком мало, то можно добавить последовательно с нижним динамиком резистор 12 ом. Общее будет 6 ом , да плюс сопротивление проводов (в Вашем случае они будут много длинней 2-х метров). Все динамики будут примерно в одинаковых условиях. Потеря мощности - 25%. Вот такой вариант.
С уважением, Роман.

Третий динамик будет не слышно. зачем он тогда?

МедведЪ

Местный
:beer: Да, господа!.. Всё принял к сведению. Буду делать параллельно все три динамика. Это динамики 25ГД-18-22. :ku) Терять чувствительность не хотелось бы. Будут мониторы для сцены. Качать думаю усилителем "СИГМА-200", для этой задачи он - хороший!

KAA

Местный
TC динов не меняется от их параллельного/последовательного включения
Кое-что важное меняется - резонансные свойства системы. При параллельном соединении динамиков с близкими резонансными частотами система будет иметь одну резонансную частоту, при последовательном соединении этого не будет.

КАА! вы хотите сказать , что при последовательном соединении будет несколько резонансов у системы (колонки)?

andrejro

Местный
А как же! Я тут поигрался немного с измерителем импеданса, так при проверке обычного ШП столько пиков сопротивления вылезает, что про доворот фазы молчу!!!
До 1.5 часосвого разогрева дина было 9 Ом на 50Гц, после 4 Ом. Как разомнутся и покажут себя 3 дина в параллели очень интересно понаблюдать. Жалко прибор плвлрот фазы до 90 град показывает. надо-бы до 180. Старость не радость.
С уважением

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions