Просветите по питанию накала переменкой

oleg_s

Active member
Вчера поздно вечером дособирал српп 6с3п - 6п45с.

земля:
пароноидальная звезда - все в одной точке для одного канала.
земли каналов раздельные.

смещение:
вх каскад кадмий акк заряжен в катоде.
вых каскад - фиксированное смещение.

анодное :
все раздельное (4 канала питания)
вх каскад дроссель 5Г два 330мкф х 400 В. Uп 340В
вых каскад два дросселя 1.7Г три 470мкф х 400В. Uп 320В

накал:
переменное 6.3В все раздельное, в выходном каскаде со средней точкой (заземлена)

Единственно - торопился и недораспаял вход, просто заземлил сетку вх лампы на землю через 330К.

Настроил ток вых каскада 90мА. И конечно же решил подключить к акустике, что бы посмотреть как фонит. Увы - фонит и очень сильно.

Было уже поздно и единственное на что хватило сил выяснить что:
Без вх ламп не фонит.
Попытка земления ср точки двумя рез 180ом на землю накала нижней лампы фон не убрала.

Просветите, пожалуйста, как работают с накалом верхней лампы српп, чтобы убрать фон, хотя я понимаю, что это не обязательно фонит накал, но сначала хотелось бы закрыть возможность с этой сторонны, а уже потом начать дроссели с проводами двигать.

Обидно, но мой первый на 6п43с без всяких усилий (даже провода не скручивал - сдвоенный сетевой шнур использовал :D для накала) с первого раза был тихим и накал там тоже переменка но общий для канала...
 

ev-i

Местный
Сетка через 300 кОм на землю - это не заземление сетки. Соедините сетку напрямую с землей.
 

oleg_s

Active member
Я имел ввиду, что сетка вх лампы не висит в воздухе. Ну типа имитация уся с неподключенным входом. А оно фонит...
 

oleg_s

Active member
перечитал ветки, прошу прощения за флейм, оч переживал что фонит, буду подпирать накалы плюсом....
 

Fil

Местный
А если просто накал отключить, то фон моментально пропадает ? Может таки не в накале дело ?
 

oleg_s

Active member
Я еще этого не успел попробовать
вечером буду
 

ML8

Member
Косвенный накал вроде редко фонит. А если фонит, то иногда помогает его заземление (можно без средней точки, одним концом). Но скорее всего это не накал все же. Имхо. :)
 

Manowar

Active member
лучше не землить а поднять от земли вольтов на 20-30 и "отбалансировать точку " включив паралельно накалу резюк подстроечник ом на 500, заведя на движок оного эти 20-30 вольтей
 

oleg_s

Active member
Меня больше интересует влияние лампы второго этажа и ее накала.
Думаю вечером заменить ее на резистор и посмотреть результат.
 

FlashSighter

Местный
Неплохо-бы осцилографом на выход ткнуться, посмотреть что нет самовозбуждения. Часто возбуды проявляются в виде фона.
 

oleg_s

Active member
Так и сделаю, случайно в 90е годы прикупил С79й вот пригодится :)

И еще, питание смещения сделано на удвоителе с 52В~. Использовал кондеры по 100мкф, два этажеркой затем еще два между ними переменник

*I-------I==I---->
*=***I******I*
*I----=******=
*=***I******I
*I---------------

Прочитал что нельзя увлекаться большой ёмкостью, так вот вопрос - я не много фарад навешал?
 

Manowar

Active member
а накал второго этажа-не цеплять к земле ни в коем!
резюк переменник , на движок катод засадить!
у умножителя вероятно ещё и пульсации некислые-ёмкостишки маловаты.
попробуйте на выходе общий кондёр повесить ёмкостью поболее-напруги сравните.
упадёт-явно пульсации были большими.
 

oleg_s

Active member
резюк переменник , на движок катод засадить!
Вот спасибочки за подсказку - оч просто получается

а накал второго этажа-не цеплять к земле ни в коем!

ни-ни, я ж писал, что землил накал токмо нижней лямпы
 

oleg_s

Active member
Закончил вчера возиться с устройство в 1м часу ночи...
Говорят, что "косвенный накал вроде редко фонит" - так вот у меня похоже редкий случай.
Итак первая проблема была найдена в том что если не нагружать анодное второго канала (хотя вроде обмотки распределены симметрично по обеим катушкам ТС270) валит импульсная помеха 100 Гц - ну да бог сней - включил и забыл, потом разберусь.
А теперь, на мой взгляд, самое интересное. Включаю без входных ламп - фонит. Смотрю о-скопом формы напруг. На смещении, анодном практически идеальная линия без пил возбудов и т.д. ну она слегка плавает (здесь вопрос к осциллографу на закрытом входе при 2мВ чувствительности). На сетке 45й - наводка ~5-10 мВ:shock:. Непонятненько... Отпаиваю межкаскадный кондер от сетки 45й - опа фона нет! Исследуется куда ж он идет - там же лампы вынуты. А идет он к панельке верхней лампы контакт номер 3(катод), а контакты 4и5 что рядом являются НАКАЛОМ. По совету Manowar привариваю туда подстроечник к накалу-катоду. Фон значительно уменьшается. Корочу вход - фона слышен только если вставить ухо в колонку.
Такой вот компот...
 

oleg_s

Active member
И еще было обнаружено, при отключенной 45й на контакте зв.трансформатора, что подключается к аноду - наводка амплитудой ~10-20 мВ типа расчески на мендре с паузами, хотя на другом контакте, где анодное - чистое питание без наводок. Если заземлить выходную обмотку - расческа лишается зубьев но подбие мендра остается - было поздно я это недоисследовал.

Короче дособирал вход, припаял 3К к сетке-земле входной лампы(регулятор 20К) от фона, включил - и оно заработало, сначала вроде невнятно глухо а потом все лучше...
плохо, что ночью - нельзя громко послушать, что получилось, а так вроде сцена больше вглубь вытянулась, ей богу.
 

ev-i

Местный
Вспомнилась аномалия с 45-кой и трансформатором. Точнее с трансформатором от 45-ки в однолмаповом усе на 6Ж52П. Так вот усь в выключенном состоянии подает призвуки в акустику очень тихие, но слышимые. Наводки на транс? :(
 

oleg_s

Active member
У меня на небольшой громкости после выдергивания вилки из розетки оно еще 20-30 секунд играет (измерял), это при том что накала нет!
может эти призвуки при неразрядившихся емкостях фильтра приоисходят.
А вообще я не понимаю как катушка , скажем 20Г, не ловит все подрят....:D
 

ML8

Member
А попробуйте к выключенному и полнотью разряженному усилителю подключить наушники. И включить источник.
Столько всего интересного слышно... :)
Но это, по-видимому, уже к вопросу экранирования трансов.

Я вчера тоже долбался с фоном до трех ночи :)
Но я знал точно, что это не накал. Оказалось -- возбуд.
Когда его слышно, начинаешь хорошо понимать, что в топологии мелочей нет -- перемещение одного проводничка на пару мм может либо почти устранить возбуд, либо наоборот усилить. Ну а эффекты от приближающейся к лампам руки -- это вообще прям мистика... :) При этом всякие резисторы в цепи сетки оказались неэффективными совершенно.

Оказалось, что пентодную сетку 6П6С я соединял с анодом слишком длинным проводником. А нужно -- прямо на гнезде, коротенькой перемычкой. Возбуд исчез. А еще лучше было бы прямо в лампе, по-видимому... :)
 

oleg_s

Active member
А у меня нет контакта анода на панельке 45й :(. Знать возбуд гарантирован....
Есть еще вопрос: на 6с3п катодных контактов кроме 3го еще 6,7 и 8,
я их не использовал пока - как правильно поступить с ними ? об улучшении контакта я догадываюсь, а другие подводные камни какие?
 
Сверху