Пружинный ревербератор vs электронного.

Феникс

Местный
Интересуют все аспекты данной темы в гитарных усилителях, от сложности реализации до музыкальных интерпретаций.
P.S. Не смог найти сэмплов прямого сравнения этих двух способов задержки сигнала. У кого есть ссылки на ресурс, поделитесь, плз.
 

Fakel

Местный
Схема и конструкция пружинного ревербератора есть в Справочнике Радиолюбителя-Конструктора.
 

Феникс

Местный
Схема и конструкция пружинного ревербератора есть в Справочнике Радиолюбителя-Конструктора.
Уважаемый, и схему и конструкцию знаю прекрасно, вопрос совсем про другое. Читайте внимательнее.
 

J.Impro

Местный
Сами себе противоречите. Знаете прекрасно сложности реализации, а спрашиваете.
ИМХО - проехали. Покупали Регенты и Формейшены чтобы оттуда, значит извлечь это чудо. Ностальжи ваша быстро будет удовлетворена.
Наверное сейчас можно удивить лишь прибором с надписью "Необработка-Чистяк" Уши воспрянут.
 

Lamq

Местный
Мне кажется в плане гитарной обработки не совсем коректно сравнение. Ни по чистоте звучания ни по специфике. На некоторых комбах с пружинной ревербирацией при сильном сигнале появляются довольно оригенальные призвуки.
 

Феникс

Местный
Мне кажется в плане гитарной обработки не совсем коректно сравнение. Ни по чистоте звучания ни по специфике. На некоторых комбах с пружинной ревербирацией при сильном сигнале появляются довольно оригенальные призвуки.
Согласен. Вот на этом ролике в конце слышен звук пружинного ревера:http://www.kustom.com/player.aspx?MediaID=1324
 

Lamq

Местный
Мне вот например интересно по этой теме влияние демпфактора на работу пружинного ревербератора. Ведь чтобы на пружину подавать сигнал надо согласовать сопротивление источника с входом ревера. Вот интересно на сколько влияет эта величина на процессы происходящие при движении пружины (она демпфируется?). На сколько я заметил даже в дорогих комбах пружинный ревёрб зделан на операционниках, причём результат очень даже неплохой. Интересно какой вклад помимо удешевления конструкции вносит опер, ведь его внутреннее сопротивление может быть весьма малым.
 

Meloman

Местный
Если низкоомные реверы- то чаще используются операционники.Конечно
чем меньше вых сопротивление опера тем лучше демпфирование, тем
меньше время установления.С другой стороны и нужен более мощный
опер для более низкоомного ревера.Даже применяют TDA 2003..и др.
Если сопртивление побольше-то можно и лампу, в т.ч. и триод, и мощный
пентод.
 
Сверху