Пусковые конденсаторы в питание

oleg_s

Active member
Имеются ввиду импортные (китай? :D) полипропиленовые.
Цена у нас на рынке в Минске за емкость больше 20мкф даже меньше чем на МБГО. Есть варианты 10,20,50,100,120 мкФ

Проштудировал данный вопрос в нете и в ветках конфы - инфы не так уж и много и обнаружено неопределенное отношение к данному типу конденсаторов. То есть с одной стороны это очень даже недорогой полипрпилен, что вроде бы гораздо лучше, чем бумага типа МБГО, с другой - большая индуктивнось и кто-то упоминал грязное звучание. Вот терзаюсь сомнениями - есть мысль замутить питание без электролитов на этих устройствах.
Понимаю, что есть простой ответ - возьми да и сделай, но для такого эксперимента при емкостях хотя бы 300мкф на канал цена уже начинает кусаться...
Интересно какие лучше - с гибкими выводами или под разъем и оптимальная с точки зрения мин.индуктивность-мах.емкость величина.

Очень бы хотелось услышать отзывы и советы по поводу данных устройств. СтОит ли думать в этом направлении? Думаю и другим радиогубителям это будет интересно гы-гы.

ML8

Member
Тоже смотрел на них :)
Тоже долго думал
Но моя система не позволяет мне обнаруживать существенную разницу между конденсаторами
Поэтому решил забить и сделал на электролитах

oleg_s

Active member
Но электролиты без бумаги-шунта явно глухо играют на любом тракте! Я как-то лопухнулся и по первому включению был дико разочарован - оказалось в попыхах зашунтировал первую, а не вторую (после дросселя) банку - так звук был вата в ушах - тосковал дня два, пока не нашел :D. И в качестве разделительного, на мой взгляд, бумага (покрайней мере совдеп) глухее полипропилена, вот и думаю - что если ея в питаниях заменить на проп-пленку а заодно и электролиты, так моя 6П45я резче в барабан хлестать будет...

Iosaaris

Местный

ML8

Member
oleg_s, да я бы не сказал...
У меня есть пара усилителей без шунтов на электролитах, на глухость звука не жалуюсь. Они разыгрываются через пару дней обычно.
К тому же мне не удалось выявить какую-либо разницу при мгновенном подключении/отключении шунтов.

Fil

Местный
Запросто такое может быть, причем безо всяких блэкгейтов.

ML8

Member
oleg_s, да я на лету даже электролиты подключаю иногда :)
А был бы газовый паяльник, то сразу и паял бы...

Обычный, гад, заземлен, и под напряжением паять не получается :)

Yury Novikov

Местный
Я использую пусковые конденсаторы в БП. Можно и не китайские, а К78-17 или ДПС. Результат вполне замечательный. Но в выходные каскады лучше все же ставить электролиты (по причине большей емкости), или как вариант, набирать батареи из пленочников.

И по поводу шунтов - приличные электролиты шунтировать вообще не надо. Они без шунтов играют лучше. А low-esr электролиты вообще замечательно работают до 100-150 КГц. Для лампового усилителя этого более чем достаточно. (И это я не BG говорю :) а о вполне доступных электролитах для промышленного применения) .

мне такие нравятся, но большие заразы, а маслом они тоже наполнены, потрясёш его, а внём буль буль.
А старые Бош МР, вообще замечательные, но емкости маловаты.

Вложения

• cap.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 384

__qwer__

Местный
Шунтировал в питании R- CapXon-R -ВЗР-Telpod(бумагомосенные)
разницы не заметил.
oleg_s, они повсеместно появились или в одной точке? Какой вольтраж? Примерно сколько будет стоить 100мкф 160В?
Думаю сравнить их с МБГО-2. В роли шунта Rк.
Кто на кого ставить:)?

Tommy

Местный
мне такие нравятся, но большие заразы, а маслом они тоже наполнены, потрясёш его, а внём буль буль.
А старые Бош МР, вообще замечательные, но емкости маловаты.
Такие не только вам нравятся, только где ж их брать... :sad:

И стоят довольно разумно.
И где ж они есть? Лучше в ЛС.

oleg_s

Active member
2 __qwer__
На жданах везде есть и вже давно, в большом домике с радиодетальками по внешнему периметру в углу у мужичка (смотреть на верхней полке над окном) есть 120мкф вольтаж кажется 400 вольт, банка как бутылка из-под молока, на них написано HCT и стОит не помню - в голове цифра 33 тысчи белруб , помню 10мкф что-то около 3-4тысч. Видел черного цвета и белаго, с плоскими выводами под разъем и проводами.

Triod

Местный
Очень бы хотелось услышать отзывы и советы по поводу данных устройств. СтОит ли думать в этом направлении? Думаю и другим радиогубителям это будет интересно гы-гы.
Я пробовал несколько раз с положительным результатом. Конечно, глубоко я этот вопрос не исследовал, но те типы, что были у меня (это были пр-во Италия) звучали хорошо, по крайней мере гораздо лучше стандартных элктролитов.

Fil

Местный
Так вы их не для шунтирования использовали, а т.с. "сами по себе" ? Т.е. только из них необходимую емкость набирали ?

Doxograph

Member
Неоднократно встречался с мнением, что вообще не надо электролитов, а только такие... Вероятно, тефлоновые ёмкости ещё интереснее будут, но даже обычные motor starting capistors стОят о-го-го! Вот нтересно, при цене ёмкости FACON 160 х 400В примерно в 400 рублей, какая астрономия выйдет, если мне надо четыре раза по 10 тыщщ мкФ? Ну, даже, если по 5 тыщщ, предполагая их характеристики (а какие?) лучше (???) будут.
Есть у меня всего с десяток KOAS по 16 мкФ. будет возможность - попробую.

Вот, наверно, спец по конденсаторным бутербродам - Визард, он может пролить свет на этот вопрос... Ведь он ставит их не только по питанию, но и как разделительные... (по 800 мкф В НЕОФИТЕ, превращая его в ФАНАТИК ?) Какие пропорции хлеб/масло/икра?

OFF...Кстати, у тех же FACON есть линейки пром. электролитов под болт М6, например, 10.000 х 250В. Но никто не возит такую вот блюхлу, а максимум 120 - 150 мкФ. Говорят, поставка - 12 недель! Есть только отдельные благодетели....
С уважением, Мар.

Fil

Местный
Вот нтересно, при цене ёмкости FACON 160 х 400В примерно в 400 рублей, какая астрономия выйдет, если мне надо четыре раза по 10 тыщщ мкФ?
Дык есть мнение, что "этих" столько, сколько электролитов не нужно. Лучше меньше да лучше (с) В. Ульянов (Ленин) :)
Жаль все никак чистый эксперимент провести не получается.

Doxograph

Member
Вот и ждём Визарда... А то формула 50 токов / на напругу, мы знаем, а как приложить -то её...
А эксперимент, приезжайте, забирайте на пару недель мои запасы ёмкостей, 4 шт МБГВ 200 х 1000, по паре кг. ВЗР, СГ, порядка 90000 мкФ в пром. электролитах (под болт М6) и там ещё чего, потом только верните! И нам расскажите!

ML8

Member
Приложить просто -- чем больше, тем лучше :)
Прикрутить к усилителю 20000 мкф
Послушать
Открутить, оставить 200 мкФ
Послушать
Сделать выводы
:)

Сверху