Пусть откликнуться любители Аванты - все нравиться в Китах ?

• Автор темы Guest
G

Guest

Guest
Поделитесь как что делали, что Вам понравилось, что нет. Лучше конечно критика по делу, хотя эмоции тоже полезны...Возможно как то Киты собирать по другому, что полезно переделать в Ките для начинающего с чем принципиально не согласны ...

Е

Евгений

Guest
КИТ 300В

Уважаемые господа.
Хочу поделится своими соображениями по поводу КИТа Авант Электрик.
Я приобрел конструктор усилителя в октябре 2001 года. В кратце о схемотехнике и
комплектации (вся комплектация обговаривалась отдельно): усилитель однотактный, выходные
лампы 300В (Светлана), входные 6SN7 (Brimar),кенотроны 5Ц3С и 5Ц4М (Светлана).
Конденсаторы : проходные Jensen (paper in oil), электролиты в питании Rubycon
(включены - последовательно), катодные - Black Gate серии NX и FK.
Резисторы : потенциометр Alps RK27, постоянные - какие-то импортные углеродные, мощные ВС.
Отдельно хочу остановиться на трансформаторах, а то какая-то странная критика звучит.
Выходные трансформаторы намотаны на сердечниках Ш32 на 60 (габаритную мощность можете
посчитать сами) из стали толщиной 0,35 мм. Сначала я думал, что трансформаторы после сборки -
отшлифованы, но с помощью лупы убедилься - просто пластины безукоризненно вырублены.
Сталь явно не российского производства - лакирована с двух сторон и абсолютно чистая.
Силовой трансформатор намотан на сердечнике Ш32 на 50 из такой же стали, практически не
греется и абсолютно безшумен.
В комплект входили и основание из дюраля с монтажной платой, плюс ламповые колодки, монтажный
провод Kimber серого и черного цветов, переключатель входов, входные и выходные гнезда и т.д.
Немного о схеме. Усилитель трехкаскадный, связь между первым каскадом и драйвером -
непосредственная, вторым и третьим - с помощью конденсатора. 6SN7 питается от своего кенотрона,
трехсотка - от своего. Удивили режимы выходной лампы, при общем питании +545 В - на аноде лампы
имеем +440 В при токе 80 мА. После консультации с разработчиками выяснилось, что при таких
режимах с лампы удается снять около 11 Вт выходной мощности при достаточно низких изкажениях,
т.к. трансформатор нормирован на 4.5 кОм. Предупредили, чтобы я не экспериментировал с
лампами производства Sovtek - сгорят.
Собирал усилитель довольно долго, дважды находил ошибки в монтаже, в конце концов решился
включить по началу без усилительных ламп - вроде ничего не горит. Поставил лампы, включил -
работает но слегка фонит. Подрегулировал подстроичные резисторы в катодах трехсоток и фон
практически пропал. Короче - на резисторе 8 Ом левый канал перед клиппингом выдает 11.1 Вт,
правый - 10.9 Вт. Искажения я не измерял - нечем.
Комплект: источник - Naim (тройка), акустика ProAc Res 2.5, кабели Tara. Звучание усилителя
отличается прозрачностью, мягкостью и какой-то деликатностью,прекрасно проработан низ.
Мощности хватает всегда (комната 26 кв.м.). Вообще о звучании можно говорить долго, но по
мнению моей жены - лучше она не слышала. Мои друзья аудиофилы вот уже третий год таскают ко
мне всякую "фирму" с желанием "побить" мой самопал, пока - безуспешно.
Ребят из Авант Электрик я уже благодарил не раз. Вы не представляете как вытягиваются
лица "друзей" с дорогущими игрушками! Чувствуешь себя как-то возвышенно (шутка).
Все это удовольствие мне обошлось в 960 американских рублей, жаль, что не заказал сразу
верхнюю крышку с колпаками, думал сделаю сам дешевле. Когда помучался вволю - позвонил в
Питер, а усилитель с производства уже снят! Вот такой облом.
P.S. Насколько я знаю, в нашем городе два таких усилителя.

С увжением, Евгений, г. Норильск.

old_imported_admin

Местный
Re: КИТ 300В

Отдельно хочу остановиться на трансформаторах, а то какая-то странная критика звучит.
Выходные трансформаторы намотаны на сердечниках Ш32 на 60 (габаритную мощность можете
посчитать сами) из стали толщиной 0,35 мм. Сначала я думал, что трансформаторы после сборки -
отшлифованы, но с помощью лупы убедилься - просто пластины безукоризненно вырублены.
Сталь явно не российского производства - лакирована с двух сторон и абсолютно чистая.

Спасибо за столь подробный и хороший отзыв, единственное, хотел бы сделать несколько комментариев:

- сталь в стандартных трансформаторах используется другая - Российского производства
- пластины не отшлифованы
- сейчас используется другой типоразмер сердечника
- описываемые трансформаторы могут быть сравнены разве что с предлагаемым ноне японским железом с сердечником Ш 40х100 и толщиной раскатки 0,32

vrach

Местный
А скажите пожалуйста, какую именно фирму таскали сравнивать друзья? Очень любопытно и ее ценовую категорию. Спасибо.
И вопрос администратору, сколько теперь стоит игрушка этой категории...

G

Guest

Guest
А скажите пожалуйста, какую именно фирму таскали сравнивать друзья? Очень любопытно и ее ценовую категорию. Спасибо.
И вопрос администратору, сколько теперь стоит игрушка этой категории...
Я неплохо знаком с ребятами из Авант, недавно с ними общался - в ближайшем будущем появятся несколько новых моделей и, как мне было обещано с СУЩЕСТВЕННО лучшими музыкальными характеристиками. Стоимость усилителей (готовых) будет от 1600 долларов. Конструкторы скорее всего начнутся от 850. А на смену "Привилегии" придет усилитель С2 с 15 Вт мощности и ориентировочной стоимостью 2300 у.е..
Всем привет. Алексей. Санкт Петербург.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions