PW251 от Ciare и гармоники

  • Автор темы shost

shost

Местный
в онкене
уровень - "противно ушам"
сигнал с тда7294

на 50 и 40 уже нч шум набортной и "эфира" ухудшает точность сильно (те, оно там меньше на самом деле)

в аттаче гармоники на 1кгц на 50гц и 40гц

как видно - уже унч может вносить гармоник более, чем этот динамик
 

Вложения

  • pw251-1kgz.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 15
  • pw241-50hz.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 9
  • pw251-40hz.jpg
    43.2 KB · Просмотры: 13
Снимите спектр унч на бревне, а так- динамик вам дует в усилитель кучу грязи и вы её принимаете за грязь самого унч....Сказка!!
 

shost

Местный
да унч пофиг в данном случае
я про то, что эти 0.09% на сч не каждый ламповый унч сможет показать
(да и по самой нч 2 и менее процента - тоже)

а то ходят легенды, что мол, АС имеет 3-5 процентов, и незачем в унч делать особо меньше...
 
Если вас интересует спектр искажений динамика, то соответственно этой задаче искажения усилителя должны быть гораздо ниже. Поэтому при всей моей нелюбви к транзюкам меряю динамики я именно на 7294. А слушаю на однотакте.
А приведённые спектры не похожи на искажения мощного транзюка с глубокой оос никак. Там- сотки процентов, не то что десятки или -как у вас- два процента, ё-моё!!!
 

Ден 123

Местный
Всем привет!

да унч пофиг в данном случае
я про то, что эти 0.09% на сч не каждый ламповый унч сможет показать
(да и по самой нч 2 и менее процента - тоже)

а то ходят легенды, что мол, АС имеет 3-5 процентов, и незачем в унч делать особо меньше...


Это не легенды, это ГОСТ СССР гы-гы ;)
Номинальная мощность нормировалась от кг,
При достижении кг 5% - номинальная мощность.
Рост(снижение) кг ГД, от подводимой мощности, д.б. по экспоненте. Те при снижении мощности в 2 раза кг должен падать даже не в 4 раза, а гораздо сильнее. Т.о., имеем 5 % на 10 ваттах , соответственно на 5 ваттах кг дб менее 1,25%, а на 2,5 ваттах дб менее 0,3% - а вот тут загвоздка возникает, есть нижний предел кг для конкретного ГД

Только позже возникла идея о нормировании номинальной мощности от самовосстанавливающегося изменения параметров ГД, Паспортная м-ть - невостанавливающиеся параметры при подведении данной м-ти в течение, 15 минут. Т.о. 15 минут и ГД на свалку. Так 35АС превратились в Ы-90, а 8ГД-1 превратился в 75ГДН.... на 75 ваттах этот динамик выстреливается и катушка застревает снаружи , вне зазора... гы-гы

А потом появились китайские ватты, если ГД выдержала в течение 0,1 секунды заданную м-ть - такая мощность и пишется на ГД.
 
Мне тётечки в НИИРПА рассказывали случай. Приехал к ним один перец динамики измерить, ну и эта сотрудница, принимая динамик, вслух комментирует: так, катушка сантиметровая, пятиваттник... Этот мужик- сразу: Вы чо, я их как стоваттники покупал!!!!!:D
 

shost

Местный
Если вас интересует спектр искажений динамика, то соответственно этой задаче искажения усилителя должны быть гораздо ниже.

так в нч части дробовой шум от микрофонного усилителя+общий шум в нч части от города (чай не в камере, а в жилкомнате)+входной усилитель набортной звуковухи
вот оно по обычному закону и прыгает, чем ниже - тем более по экспоненте
все сунуть в жидкий азот не могу :)

да и особая точнать в нч диапазоне и не нужна, тк на 20гц с уровнем 94дб с коэфф гармоник в 0.1 процента динамиков не бывает
даже 800й фостекс, думаю, не сможет...

а прикинуть что там и не помер по гармоникам ранее, чем по синусу ачх кажет - эт нужно

бо вон смотрю мурзилки типа стерео-видео, там приведены ачх (типа 30гц легко), а ниже гармоники - а тут мгновенный рост ниже 100гц
вот и получается, что та ас по сути только 100гц и выше может

а у меня при рабочей полосе от ~48гц в ровно катаклизмы с гармониками нет
(хотя у динамика весь ход 1.3 мм)
 
Про дробовой шум от микрофона- это вы книжек перечитали умных. Там шумы -ниже минус 80 дб. Искажения вашего динамика на 48 герцах на мощности ватт пять-примерно 2 процента, если оформление типа ящика или процент, если типа ФИ. А меньшие значения- иллюзия.
 

shost

Местный
так онкен же
в файлах было все подробно (cionken), но файлы что то убиты и не вертаются...
 
Забавно: Чиаре плюс Онкен=Чонкин:D :D :D
Когда мерил спектры динамиков через ламповый однотакт, то там картина была благостная( маскировка шла самим усилителем). Когда приобрёл транзисторный унч, то всё паоменялось до наоборот. Широкополосы от Фостекса давали такой букет злых нечётных призвуков в самой важной части звука, что от любви к этой фирме не осталось и следа.
 

Ден 123

Местный
Мне тётечки в НИИРПА рассказывали случай. Приехал к ним один перец динамики измерить, ну и эта сотрудница, принимая динамик, вслух комментирует: так, катушка сантиметровая, пятиваттник... Этот мужик- сразу: Вы чо, я их как стоваттники покупал!!!!!:D

Во-во, о то ж! :)

....а у меня при рабочей полосе от ~48гц в ровно катаклизмы с гармониками нет
(хотя у динамика весь ход 1.3 мм)

Fs=56 Qts=0,32 56х0,32=175, имеем в полку 175 Гц в ЗЯ, соответственно в ФИ (онкен) имеем 105 Гц - ниже свал 12дБ/октава или седло с провалом от 175 до 75 и горбик на 45-55, нижняя точка на АЧХ 105 дБ -3(4) дБ
И ко всему +6дБ на БС

Итого: от заявленных 97Дб, останется 88 :( - печально друг Горацио ;)

2 Shost: Любопытно узнать, есть возможность разогнать ГД на 200-300 Гц, до уровня при котором кг=5%. Если есть - уже любопытно. Я не ровно дышу к Циарам, особенно май дан Итальяно. ;)
 
По моим прикидкам имеем не 175, а 125 герц в ЗЯ при кьютиси 0.71
С инвертором- ниже. Я бы применил тут инвертор по Бесселю, с объёмом =половине от эквивалентного и настройкой его на полторы частоты резонанса в воздухе, т.е. на 84 герца.
 

Ден 123

Местный
По моим прикидкам имеем не 175, а 125 герц в ЗЯ при кьютиси 0.71
С инвертором- ниже. Я бы применил тут инвертор по Бесселю, с объёмом =половине от эквивалентного и настройкой его на полторы частоты резонанса в воздухе, т.е. на 84 герца.

Александр , при Qts=0,71, имеем 125 Гц для ЗЯ в полку или -3 дБ? и 84 Гц в Фи - это полку или -3дБ?
Если по -3 то я согласный !

ИМХО А есть смысл его ставить в фи? это мидБас, при чем, если верить измерениям тов. shost и описанию, с хорошими показателями по Кг и Переходным хар-м.
Его можно в ПАС и снизу подпереть 12-15" в ЗЯ/ПАСе
 

shost

Местный
у моих пв резонанс 45гц
там такая загогулина - в волны подвеса налита какая то резинообразная химия, толстым слоем (что бы мог неограниченно долго бомбить на сцене при 300вт максималки)

смывая 646м часть ее - понижаем частоту

в том файле про мою ас я методу описал

если оставить чуть чуть (видно пока она мокрая) - резонас вообще под 30гц :)
потом застывает и повышается
подобрал что б 45 было после засыхания-отвердения (бо ниже смысла нет для 10" головки)
 

shost

Местный
у меня полный "грязный" обьем онкена - 149л

итоговая добротность тоже невелика (к вопросу о гармониках внизу)
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Пробовал сравнивать один и тот же дин,по второй гармонике,на SE и на транзюковом.
Разбег в разных местах графика.
К чему это привязывать,выходное или 2я у SE ?
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Вот и получается - маскировка.
Но почему графики по 2ой разбежались?Конечно можно свалить на УНЧи,типа кривые.
 

Ден 123

Местный
Сверху