Пылезащитный колпак

Alex Ustas

Местный
Мне срочно нужно сделать калпаки на 21" динамики.
Собрался делать из папьемаше.
Какой клей и бумагу лучше использовать?
 

сэм сэмов

Местный
!

21 дюйм-ээто более 0.5 метра,и что это за монстры?:roll:
 

subsonic

Member
Бумагу можно использовать импортную туалетную, а клей на водной основе (ПВА) и болванка с подогревом!
Между слоями бумаги можно проложить тонкую марлю!
 

Valentinych

Member
Мне срочно нужно сделать калпаки на 21" динамики.
Собрался делать из папьемаше.
Какой клей и бумагу лучше использовать?
Я бы попробовал для таких размеров отформовать колпаки из АВС-пластика. Берете подходящего размера банку из-под майонеза, йогурта, и т.д. - это и есть АВС. В качестве оправки (пуансона) - баллон от обычной лампы накаливания, Ватт на 100-150 (по нужному размеру). Включаете лампу, через пару минут поверхность баллона разогревается, и аккуратно начинаете "натягивать" на колбу кусок пластика. Усилий больших не прилагать, т.к. можно раздавить лампу (чем это чревато, думаю, понятно), или порвать перегретый лист АВСа. Температуру нагрева баллона можно подобрать с помощью ЛАТРа.
Для получения равномерной толщины колпачка желательно закрепить периферийные края заготовки на плоской матрице с отверстием на 10-20 мм больше диаметра пуансона.
После двух-трех попыток научитесь формовать идеальные полусферы.
Имейте в виду, что АВС обладает "механической памятью", и при разогреве стремиться принять исходные размеры плоской заготовки (попробуйте бросить в кипящую воду банку из-под йогурта).

Выклейка из папьемаше обычно делается из газетной бцмаги на клейстерных клеях. Конечно, можно применить и новомодную синтетику для склейки, но спиртовые клеи сейчас найти сложно (только БФ-6 в аптеках), а всякие моментально-сопливые клеи для этой цели мало подходят.

Если есть возможность раздобыть тонкую (0,03-0,07 мм) стеклоткань, то можно выклеить колпачек из этого материала (3-4 слоя на разведенной ацетоном эпоксидной смоле). В качестве пуансона - та же лампа, которую нужно будет обильно смазать восковой мастикой для паркетных полов (в крайнем случае - хозяйственным мылом) и располировать, это исключит проблемы со снятием отформованного колпака с пуансона.
 

subsonic

Member
Диаметр катушки 4"-6" , диаметр колпака и того более!
Будет хлюпать однозначно! Да и где такую заготовку(такой площади) найти?
 

Locken

Member
я как то делалал из днища пивной банки, но динамик был многим меньше чем ваш
 

Valentinych

Member
Диаметр катушки 4"-6" , диаметр колпака и того более!
Будет хлюпать однозначно! Да и где такую заготовку(такой площади) найти?
Найти АВС можно любой ширины, было бы желание. :)
Но в Вашем случае порекомендую поискать целуллоидную куклу-неваляшку. Тонкий пластик сферической формы. И приятного желто-оранжево-красного оттенка. :D Мо-быть - ядовито-зеленого. гы-гы
 

Alex Ustas

Местный
Прошу прощения, я опечатолся динамик 12".
Форма у меня есть как раз такого размера.
Я давно делал шар для салюта из попье маше, изпользовал пва и газетную бумагу, получилось прочно, но звук был когда я по нему шалбаны давал как у мячика от пинполнга из за этого взрыв был хлёстким и звонким.
у меня есть стекловолокно, но бампера из него получались больно тяжолые.
всё таки склоняюсь к папье маше но возникает вопрос какой клей использовать чтобы колпак не звонкий был.
Может виниловый для обоев? Я слыхал его полимезировать можно (чтоб в воде не растворялся)?
 

Valentinych

Member
...у меня есть стекловолокно, но бампера из него получались больно тяжолые.
Да быть не может! гы-гы
Трехслойный колпак из стекла 0,04 мм будет не тяжелее 1,0-1,5 грамма при диаметре ~60 мм.
- Вы не любите кошек?
- Просто не умею их готовить. :smile:
 

Alex Ustas

Местный
Чё я мучаюсь!? ведь у меня углеволокно и 3х компоненнтный кевларовый клей в гараже валяется, совсем забыл блин.
Всем спасибо!
 

Valentinych

Member

Alex Ustas

Местный
Клей предстовляет собой отвердитель, пластификатор и саму смолу которая после застывания превращяется в кевлар.
Готовится почти также как и эпоксидка.
Для справки вертолётные лопасти делают из углеволокна или углеткани и этого клея. Готовое изделие из углеткани и кевлара принято называть корбон.
 

Valentinych

Member
Клей предстовляет собой отвердитель, пластификатор и саму смолу которая после застывания превращяется в кевлар.
Готовится почти также как и эпоксидка.
Для справки вертолётные лопасти делают из углеволокна или углеткани и этого клея. Готовое изделие из углеткани и кевлара принято называть корбон.
Стоп, стоп, стоп! Не так быстро.:mad:
Кевлар (англ. Kevlar) — торговое название арамида - полипарафенилен-терефталамида, синтетического волокна, обладающего высокой прочностью (в пять раз прочнее стали на разрыв). Разработан американской компанией DuPont. Российский аналог называется СВМ. Материал от светложелтого, до зелено-желтого цвета. Практически не растворяется в большинстве растворителей. Представляет из себя сверхдлинные молекулы этого самого арамида-поли...-терефталамида, синтезируемые в специальной среде при довольно нетривиальных условиях.
Ограниченно (из-за плохой смачиваемости связующими смолами) применяется в композитных составах, наряду с углеволокном и углетканями (лат. - карбон), на связующих основах (в том числе и при изготовлении вертолетных лопастей). В качестве связующих используют эпоксидные, полиэфирные, кремнеорганические и некоторые другие смолы. Чаще применяется в качестве тканевой основы при производстве легких и средних бронежилетов с титановыми броневыми вставками, и, как ни странно, при изготовлении мужских носков для усиления пяток.

Так что получить кевлар в гараже из каких-то мифических трех банок вряд ли удастся. :)
Скорее всего это какая-то иНпортная смола (с отвердителем/окислителем/полимеризатором/пластификатором), которая МОЖЕТ применятяся при композитной формовке как стеклоткани, так и карбона и кевлара.
 

Alex Ustas

Местный
Может быть но на банках (когда сливал, верней тырил) было написано именно кевлар.
А волокна из чего делают? наверняка из какойнибудь смола.
Я спорить не буду, я своим глазам больше верю!
 

Alex Ustas

Местный
арамида - полипарафенилен-терефталамида QUOTE]

ВО во именно арамид
полипарафенилен-терефталамида это и есть смола а пристака арамид значит армированная (наполненная какимто наполнителем) а может просто отверждённая не помню точто.
Ведь у эпоксидки какое название Полиэпоксидная, а полиэпоксидная смола это что? полиэфир! и полипарафенилен это тоже полиэфир
Терефталамид это и есть отвердитель, эта приставка означает окисленна Терефталамидом.
 

Valentinych

Member
Может быть но на банках (когда сливал, верней тырил) было написано именно кевлар.
А волокна из чего делают? наверняка из какойнибудь смола.
Я спорить не буду, я своим глазам больше верю!
Не верь глазам своим. На заборах тоже бывает пишут... гы-гы

ВО во именно арамид полипарафенилен-терефталамида это и есть смола а пристака арамид значит армированная (наполненная какимто наполнителем)
Арамид - это не приставка, а коренное слово в названии материала. Сверхпрочность кевлара обеспечивается высокоупорядоченными межмолекулярными параллельными водородными связями. Это и есть химико-физическая основа "арамида".
Из чего синтезируют кевлар/СВМ я не знаю, никогда небыло интереса. Хотя перекроил и переклеил кевлара, карбона и стекла не по одному десятку (да больше, больше! :lol: ) килограмм.
 

Alex Ustas

Местный
Valentinych
Я внес правку в пред идущий пост посмотри ещё раз
А СВМ это вообще-то световозвращяющие мамериалы.
Ты наверное имел в виду ТСВМ
 

Alex Ustas

Местный
Хотя перекроил и переклеил кевлара, карбона и стекла не по одному десятку (да больше, больше! :lol: ) килограмм.

Это ты бабушке сказки будеш расказывать.

А я занимаюсь ремонтом, изготовлением пластика мотоциклов и изготовлением спортивных обвесов и т/д.
Скажи! чем отличается листовое стекловолокно от стеклоткани???
 
Сверху