Рабочая станция или мобильное решение?

• Автор темы SEAmp

SEAmp

Местный
Хочется обсудить здесь наших друзей меньших, белых, черных и цветных =)

После некоторого общения с другом уже не возникает желания садиться за рабочую станцию дома. Ну не для дома созданы рабочие станции. Они созданы для работы. Для ежедневной и восьмичасовой. И точка. А также для фетиша типа мощных серверов обработки программ и баз, и разумеется для приложений, которым любая машина недостаточно мощна, типа фетиш-игр. Не думаю, что железный гроб, издающий шум или рев, излучающий тепло, сосущий как пылесос пыль, требующий под себя специальное место в 1 куб.м. или специальный стол, неприспособленный для уборки помещения, в котором он находится, требующий просто немыслимого нагромождения проводов, кабелей и шлейфов, совершенно невменяемый в отношении электропотребления и КПД используемого в гробе места а так же из-за в высшей степени сложного перемещения в пространстве и времени на малые и большие дистанции и совершенно не обладающий мобильностью агрегат стоит использовать дома, не думаю. Да и в интерьер это не вписывается. К тому же из-за перенасыщенности рынка, гробы обвально дешевеют и устаревают.

Давайте забудем эти ужасы, давайте будем наслаждаться а не измерять, давайте убьем в себе хренномериков, которым никогда не будет достаточно ГБ и ГГц. :)
Представим себе, кто еще не имеет, такой компьютер, который совершенно не отягощает и не ограничивает пользователя. 0,2 кв. м . и 0,01 куб. м. занимаемого пространства. + полный набор встроенных коммуникаций, в том числе беспроводные. + беспроводной Интернет. + халявный УПС до 4 часов))). Ммм.. цаца :)
Давайте чаще произносить слово достаточный, процессор достаточный, памяти достаточно, жесткого диска достаточно, а если нет, есть микродатанакопители на 4Тб лановско-вайфайные))). Мощности достаточно, ёмкости анодных конденсаторов, занимающих 3 полки стойки ДОСТАТОЧНО.
И главное не стоит меряться друг с другом. Вот травим новичка фарадами в аноде, а у него бедного 1000мкф, что, красиво получается?

Alex Torres

Местный

Называется - "ноутбук" :)

Давайте чаще произносить слово достаточный, процессор достаточный, памяти достаточно, жесткого диска достаточно,

Угу. У меня сервак - Атлон-600мгц, 256мб памяти и 80Гб винт :) На нем же ЦД и ДВД писалки.
Раньше он был моим рабочим компом, потом был "повышен в звании" до сервера, а я с ноутом, далеко не новым (центрино, 1.6ггц), и с WiFi-сеткой - по всему дому с инетом гуляю :)

Termotok

Местный
Я не совсем понял SEAmp:sad:
А что собственно обсуждать то. Какой системы достаточно для повседневной работы? Я лично раз в три года покупаю новый "средних" возможностей системник. Просто руки шаловливыегы-гы и через три года уже нужно другой покупать. К тому же мне приходится работать с различными программами и с каждым годом они всё больше требуют от компа.:(
По поводу наставлений "бывалых" спецов: нечего расстраиваться.......Всегда надо начинать с малого, иначе ни сил, ни времени ну и конечно денег не хватит. Последнего обычно не хватает в большей степени:(

Grigori G.

Местный
Весь вопрос упирается в поставленные задачи. Нужно покупать не "компьютер" а "решение". Тут не нужно уподобляться сыночкам богатеньких папиков, приходящим в комповый магазин и просящим компьютер "в котором есть ВСЕ!!!" ©, а потом выясняется, что ему комп нужен кино посмотреть и в интернет на выходных слазить.

Мне, например, для комфортного пользования дома достаточно Sempron 2200+ и 512MB DDR, 80GB HDD. Видюха - по барабану, лишь бы показывала и телек подключить можно было. Недавно, правда, на халаву отвалился Athlon 2800+, поставил вместо Семпрона - чуть шустрее визуально комп стал, но на выполнение поставленных задач не повлияло.
Еще собрал один системник из выброшенных деталей - Intel865 PERL/Celeron 2.53/512DDR/20 HDD. Некоторое время работал вмето первого, сейчас стоит в углу, пылится. Хочу на него линух поставить, побаловаться.

Да, забыл добавить - в игрушки на компе не играю.

Саша1

Местный
Совершенно согласен. Для обычных домашних задач не нужен мощнейший компьютер. Уже давно хотел себе маленький тихий компьютер. Почти случайно встретился DELL OptiPlex GX115. Офисный такой. Мне хватает. Ворд, интернет, спутниковое телевидение тянет легко, в игры я не играю. В отличие от ноутбука есть два PCI слота.
На работе есть аналогичный Фуджитсу-Сименс, тоже маленький, тихий, но чуть погорячее (Pentium4).

Termotok

Местный
Весь вопрос упирается в поставленные задачи. Нужно покупать не "компьютер" а "решение". Тут не нужно уподобляться сыночкам богатеньких папиков, приходящим в комповый магазин и просящим компьютер "в котором есть ВСЕ!!!" ©, а потом выясняется, что ему комп нужен кино посмотреть и в интернет на выходных слазить.

Мне, например, для комфортного пользования дома достаточно Sempron 2200+ и 512MB DDR, 80GB HDD. Видюха - по барабану, лишь бы показывала и телек подключить можно было. Недавно, правда, на халаву отвалился Athlon 2800+, поставил вместо Семпрона - чуть шустрее визуально комп стал, но на выполнение поставленных задач не повлияло.
Еще собрал один системник из выброшенных деталей - Intel865 PERL/Celeron 2.53/512DDR/20 HDD. Некоторое время работал вмето первого, сейчас стоит в углу, пылится. Хочу на него линух поставить, побаловаться.

Да, забыл добавить - в игрушки на компе не играю.

Я конечно иногда играю на компе, но только от нечего делать, да и игрушке уже 3 года. Надеюсь меня не к богатеньким сыночкам отнесли:( Я к ним не отношусь и всякие навороченные системы меня не интересуют... А так пожалуй то же с вами соглашусь.

SEAmp

Местный
Для чего нужны ПСИ слоты неясно. В мобильных решениях есть ПЦМЦИА ТВ-тюнеры, 7.1 звуковые карты... что еще может потребоваться ума не приложу. 2 ПЦМЦИА поставить можно.
Ну а ви-фи, блютуз, лан, мамед, юсб, инфраРЕД и картридер дополнительно для ноутбука обычно не требуется!
Вам нравится привязанность к рабочему столу? не возникает желания полежать? )))

Grigori G.

Местный
...Надеюсь меня не к богатеньким сыночкам отнесли:( Я к ним не отношусь ...

Ни коим образом.
Эта фраза не обращена ни к кому, просто это в вариациях частенько слышу (имею непосредственное отношение к продаже комп. техники) и лишь привел ее в качестве примера.
Суть в том, что систему надо выбирать из соображений разумной достаточности, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные денюжки (и не только в случае покупки излишне навороченного аппарата).
На сегодняшний день даже "слабенький" комп из новых в состоянии выполнить львиную долю "домашних" задач. При этом комп будет тихим, экономичным (в плане энергопотребления) и беспроблеммным в плане работоспособности уже "технологически обкатанных" комплектующих.

SEAmp

Местный
Григорий.
Ну разумеется, рабочую станцию загрузивши всего лишь домашними задачами можно ожидать их выполнения))). Вопрос только почему именно рабочая станция?
По сравнению с мобильным решением никакой экономичности не будет. Тишина тоже относительная, да и надежность конструктора и законченного решения тоже не сравнить))).
А еще вспоминается надежность))) Надежность данных. Гроб пнул ногой, вытащил хард и свалил. Или лайфсиди сунул и нет информации, а пароли дома доломал. Никаких биометрических датчиков в гробе нет, никаких систем защит харда, так что защищенный хард и отформатировать низя. Да и держа мобильное решение под рукой меньше шансов третьим лицам слить данные.

Grigori G.

Местный
Для чего нужны ПСИ слоты неясно. В мобильных решениях есть ПЦМЦИА ТВ-тюнеры, 7.1 звуковые карты... что еще может потребоваться ума не приложу. 2 ПЦМЦИА поставить можно.
Не совсем понял, о чем идет речь? О ноуте или настольном компе?

Вам нравится привязанность к рабочему столу? не возникает желания полежать? )))
Ну, скажем, работать лежа неудобно, а вот сделать рабочее место мобильным - это актуально.

SEAmp

Местный
Для чего нужны ПСИ слоты... ну для того чтобы ПСИ карточки втыкать))). Я не об этом. Противопоставлять ПСИ и мобильное решение неправильно, в мобильном решении большинство севрисов имеется.
А по поводу работать лежа... а вы пробовали работать с белым другом лежа? (ибук, макбук, это такая радость, в которой заботиться не о чем, открыл и работаешь).

Grigori G.

Местный
Григорий.
Ну разумеется, рабочую станцию загрузивши всего лишь домашними задачами можно ожидать их выполнения))). Вопрос только почему именно рабочая станция?
Ну так никто и не настаивает - многие предпочитают дома ноут вместо целого стола с нагромождением всяких железок

По сравнению с мобильным решением никакой экономичности не будет. Тишина тоже относительная, да и надежность конструктора и законченного решения тоже не сравнить))).
Насчет экономичности ноут конечно поэкономичнее будет.
По шуму тоже (как правило) тише.
А вот по надежности (механической) - нормальный комп надежнее. Примеров полно -
-забыл ручку на клавиатуре ноута и закрыл крышку - экран каюк (стоимость новой матрицы считай половина цены ноута).
-пролил на клаву пиво (колу, чай, мартини - кто что пьет) - как минимум клавиатуре трындец (найти можно, но денег стоит), а вот если сильно пролить...
-тряхнул включенный ноут сильно - хард посыпался (еще диски царапаются в CD приводах - гироскопические силы никто не отменял). -можно просто банально ноут со стола уронить.

Еще у современных ноутов быстро забивается пылью система охлаждения. Прочистить как правило не трудно, но не каждый сам возьмется. Чаще терпят до последнего, пока ноут глючить и/или вырубаться от перегрева не начнет.

А еще вспоминается надежность))) Надежность данных. Гроб пнул ногой, вытащил хард и свалил. Или лайфсиди сунул и нет информации, а пароли дома доломал. Никаких биометрических датчиков в гробе нет, никаких систем защит харда, так что защищенный хард и отформатировать низя. Да и держа мобильное решение под рукой меньше шансов третьим лицам слить данные.
А вот надежность сохранности данных...
Мало кто на ноуте применяет шифрование. Тот же ATA lock есть не везде, и срабатывает тогда, когда не надо (был случай - на HP захотелось поменять хард, а ноут возьми да залочь его. Попробовали второй - тоже залочился. Мастер пароля нет - это был не первый хозяин у этого ноута. Новые харды так и не восстановили, и пришлось старый обратно ставить).
Еще ноуты пользуются популярностью у воров. Чаще, конечно, воруют не данные, а именно сам ноут с целью продать.

Grigori G.

Местный
Еще один неприятный момент с ноутами - их очень тяжело ремонтировать после окончания гарантии, запчасти дОроги и труднодоставаемы (за исключением, пожалуй, харда, CD/DVD и памяти)

SEAmp

Местный
Григорий.
По поводу надежности не соглашусь. Карандаши в матрицу это клиника, так же можно и в ЖК монитор ручку воткнуть. Да и уронить можно и монитор и гроб.
Ноуты защищены от проливания жидкости на клавиатуру, ноутбучные харды надежнее десктопных и намного, это статистика, чего стоит парк головок в ноутбучных вне диска, а у десктопных - в центре диска у шпинделя. Ноутбучный хард во первых находится в защитной капсуле, во вторых ноут паркует головы при малейшем ускорении, даже в авто на ровной дороге))). Да и ускорения хард держит хорошо.
А по поводу надежности десктопа... один товарищ по пьяни заехал головой в тауэр))) десктопный хард раскалибровался и вся информация потеряна была.
И еще - потаскав запломбированный гроб в сервисцентр для апгрейда могу в отношении этих свинцовых гробов лишь нецензурно выражаться!

Мдя, мерседес сложен в ремонте, но стоит ли предпочесть ему ВАЗ?

Grigori G.

Местный
Григорий.
По поводу надежности не соглашусь. Карандаши в матрицу это клиника, так же можно и в ЖК монитор ручку воткнуть. Да и уронить можно и монитор и гроб.
Ни разу не видел "случайно уроненый" системный блок. При транспортировке - да, бывает, но редко - их в сумках/рюкзаках не носят.
Поврежденные матрицы это классика - забывают карандаши/ручки, провода, тетрадки... и захлопывают экран! Могут просто неаккуратно упаковать ноут в стандартную сумку, например положить сверху зарядник. Небольшое усилие - и матрица раздавлена. Еще бывает при открытии экрана забывают отщелкнуть замок - тоже матрица лопается.

Ноуты защищены от проливания жидкости на клавиатуру
Кто это сказал? Какая у ноута защита? Где? Алюминиевая пластина под клавиатурой ноута (и то не у всех) со щелями по периметру? На моей практике 30% ноутов на которые пролили жидкость, были критически повреждены (соль на плате, "гнилые" ноги у микросхем и других деталей, приклеившиеся на сахар механичеккие детали - клавиатуры, заглушки PCMCIA портов, приводы CD/DVD, кровати HDD...).

ноутбучные харды надежнее десктопных и намного, это статистика, чего стоит парк головок в ноутбучных вне диска, а у десктопных - в центре диска у шпинделя. Ноутбучный хард во первых находится в защитной капсуле, во вторых ноут паркует головы при малейшем ускорении, даже в авто на ровной дороге))). Да и ускорения хард держит хорошо.
А по поводу надежности десктопа... один товарищ по пьяни заехал головой в тауэр))) десктопный хард раскалибровался и вся информация потеряна была.
Тут скажу коротко - ноутбучные харды тоже часто сыплются. Головы у них паркуются в выключенном состоянии - тогда да, его можно и уронить на пол без особых последствий. Но в рабочем состоянии любой механический удар может перманентно повредить любой хард, в том числе и ноутбучный.

Мерседес сложен в ремонте настолько, насколько и любой другой автомобиль.
Что проще - найти на мерседес 10 летнего возраста, скажем, помпу гидроусилителя руля или найти материнскую плату на HP 3-х летнего возраста? И какова будет цена этих деталей по отношению к цене автомобиля/ноутбука в целом?

Конечно, СтОит !!! Нужно всего 3 буквы заменить - В на В (вру, 2 осталось :), А на М, а З - на W .... Всего и делов то.... (с) "Осенний марафон"
С уважением, Валентин Рябов.

Не совсем понял, о чем идет речь? О ноуте или настольном компе?

Ну, скажем, работать лежа неудобно, а вот сделать рабочее место мобильным - это актуально.

ИМХО, когда приходишь с работы очень уставший, поставить ноут себе на пузо и работать на нём (если очень нужно !) - отличный выход. Кстати, о решении проблем лёжа ( на ложе -т.к., обсуждение решения проблемы, - ИМХО - есть 50 % решения её, великолепно написАл М.А.Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" - диалог Пилата и Начальника тайной службы ) - весьма актуально ;)

Fil

Местный
Я вон все больше вообще на КПК поглядываю. Брал под GPS, но потихоньку начинаю применять и для других целей. Виртуальная клава, кончено, та еще хрень, но прогресс не стоит на месте.
ЗЫ. Этот месс пишу с обычного компа тем не менее.

Я вон все больше вообще на КПК поглядываю. Брал под GPS, но потихоньку начинаю применять и для других целей. Виртуальная клава, кончено, та еще хрень, но прогресс не стоит на месте.
ЗЫ. Этот месс пишу с обычного компа тем не менее.

Хе-хе... :) Вещь - то - супер, но цена... :(

Fil

Местный
Цена навороченого коммуникатора как у поганенького бука. По функционалу они пока безусловно отстают. SpectraLab или LspCAD не запустишь :) А вот форумы почитать или в аське переговорить (именно переговорить, потрещать не выйдет, заманаешься стилусом в кнопочки попадать) уже нормально.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions