Работа лампового стабилизатора

ua9lhu

Местный
Решил попробовать запитать драйвер ГМ-70 (6п36с+6н8с) через ламповый стаб
http://salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/lampi.htm тот который внизу по схеме на 6с19п, при прослушивание получил большое разочарование, в звуке ошутимо снизилимь высокие частоты, звук как бы стал простоватенький чтоли. Ожидал обратной реакции

Из-за чего подобное произошло?
Может есть какие нюансы, тонкости?

Manowar

Active member
а шо на приборах? ;)

Alex Torres

Местный
"Гармонизация" уменьшилась :)
Попробуйте поиграться с режимами в усилителе. С драйвером связь трансом или кондером? Можно с кондером поиграться, из бумажно-маслянных можно найти что-нибудь наиболее сильно "гармонизирующее".
Хотя, может конечно и стабилизатор кривой, но это в первую очередь на НЧ должно сказаться а не на ВЧ.

Dalka

Member
Нормальный стабилизатор. У меня уже почти год как работает четыре штуки. Только стабилитроны каменные вместо СГ'ешек.

Hennady

Местный
"Гармонизация" уменьшилась :)
Попробуйте поиграться с режимами в усилителе....

Для сравнения режимов работы усилителя от стабилизированного и нестабилизированного питания, значение стабилизированного напряжения делаю всегда на 10...15% больше, чем то, которое было при не стабилизированном....

...Хотя, может конечно и стабилизатор кривой, но это в первую очередь на НЧ должно сказаться а не на ВЧ.

скорее "кривой режим" работы уся...

Действительная среднеквадратичная мощность усилителя при питании от нестабилизированного источника выше...
Рср.кв.~~1,225*Рср

ua9lhu

Местный
Спасибо откликнувшимся

Вчера попробовал зашунтировать последний электролит КБГ-МН на 12мкф + КСО 0,01 звук преобразился, усь стал играть лычше чем без стаба, бас поплотнел, высокие встали на место, вокал стало приятнее слушать

ещё такой момент, 6с19п менять неначто, кроме как на 6с33с, но это слишком расточительно для меня :)
а вот 6н2п, может стоит её сменить? (сейчас стоят с буковй ЕВ белый анод) оказывает ли она влияние на звук?

Dalka

Member
Вряд ли есть смысл менят 6Н2П на что небудь другое в етом стабилизаторе, разве только для дизайна:). Если уж братся за улудчение стабилизатора то надо переделывать его полностью. Например вот так https://audioportal.su/images/articles/makarov/triumvirat/2.jpg

Alex Torres

Местный
ещё такой момент, 6с19п менять неначто, кроме как на 6с33с, но это слишком расточительно для меня

Если нет религиозных причин, то менять лучше на полевой транзистор :)

Только предварительно - все же обзавестись приборами.

Сам усилитель тоже без приборов делался ?

ua9lhu

Местный
Если нет религиозных причин, то менять лучше на полевой транзистор :)

Только предварительно - все же обзавестись приборами.

Сам усилитель тоже без приборов делался ?

можно и полевик попробовать :)
из приборов мультиметр

Alex Torres

Местный
Мультиметра недостаточно для построения аудиотехники.

Древний юзер

Местный
Мультиметра недостаточно для построения аудиотехники.

Для начального этапа (6ф3п) - достаточно...

Этто будетт бесценный оппытт мыслианалиса хде у нас тут воспуты и пачему не рапотает... нет канешна рапоттаетт, но хрюккает и анотты красные :evil:

ua9lhu

Местный
Для начального этапа (6ф3п) - достаточно...

Этто будетт бесценный оппытт мыслианалиса хде у нас тут воспуты и пачему не рапотает... нет канешна рапоттаетт, но хрюккает и анотты красные :evil:

спасибо, но 6ф3п я заниматься не буду, тем более, что у меня аноды не краснеют, и ничего не хрюкает :)
Я не спроста обратил свой взор на гм-70, у меня есть пусть и не большой, но опыт. Нынешний усилитель, который я слушаю на 6с33с с межкаскадными трансформаторами и в драйвере 6э5п с батарейным смещением. А на макете у меня собран 1 канал на ГМ-70 в аноде у неё стоят кондёры ОМБГ, межкаскадный транс 1:1 и драйвер на 6п36с+6н8с (по схеме Лофтин-Уайт) По крайней мере ввести лампу в режим, чтоб она не краснела-желтела я пока ещё могу :)

я вообще раньше занимался конструированием усилителей ВЧ на лампах :) начиная от гу 19........ и заканчивая гу-34б, гу-81м... ну с вч проще, минимум моточных изделий :) , а с УНЧ всё сложно, поэтому и спрашиваю

Gur

Местный
Решил попробовать запитать драйвер ГМ-70 (6п36с+6н8с) через ламповый стаб
http://salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/lampi.htm тот который внизу по схеме на 6с19п, при прослушивание получил большое разочарование, в звуке ошутимо снизилимь высокие частоты, звук как бы стал простоватенький чтоли. Ожидал обратной реакции

Из-за чего подобное произошло?
Может есть какие нюансы, тонкости?
Может быть, снижение уровня гармоник воспринимается, как уменьшение высоких частот? То есть, высокие есть, но не так противно звенят.
А осциллографом всё-таки надо везде-везде посмотреть, проанализировать. Потом уже на слух проверять.

RA4COL

Местный
Наш коллега совета попросил, а в ответ...... Просто стыдно.
Или звание ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРАН дает индульгенцию от хамства?

Древний юзер

Местный
1. Где вы видели хамство?
2. Эти посты прочитают не только "продвинутые начинающие" и может быть о чем-то задумаются, о приборах например.

RA4COL

Почитайте тут: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4613

Может тогда передумате про индульгенцию :roll:

Rezvoy

Местный
Соберите двухкаскадный усилитель с драйвером СРПП на 6С45П и трансом 1:1,5, выкиньте электролиты из питания ГМ-70, поднимите анодное до 1100-1200В. Не следует пытаться снять больше 20Вт- это пустое. Схема лежит в архиве портала.
С уважением!
Александр

ua9lhu

Местный
to Древний юзер если вам эта тема не подуше, то извините

Соберите двухкаскадный усилитель с драйвером СРПП на 6С45П и трансом 1:1,5, выкиньте электролиты из питания ГМ-70, поднимите анодное до 1100-1200В. Не следует пытаться снять больше 20Вт- это пустое. Схема лежит в архиве портала.
С уважением!
Александр

Александр, я видел Вашу схему
у ГМ-70 в аноде как раз 1200 вольт и электролитов нет, я выше писал что у меня стоят ОМБГ (это очень похожие на МБГП конденсаторы), а вот с 6с45п лампами не срослось :( я их пока не смог найти, возможно в будущем.... к томуже я профан в делах расчётов намоточных изделий унч, практически все данные были выклянчены или позаимствованы у Шалина :oops:

стыдно конечно, но на то есть причины, в наше время обмоточная медь дорогая да и железо не всегда можно найти, поэтому учиться методом проб и Своих ошибок я пока материально не готов

к тому же делаю я для себя а не на продажу и хочеться в нынешнем усилителе на ГМ-70 воплотить всё самое лучшее по возможности

Rezvoy

Местный
Мои межкаскадники с СРПП как раз и отличаются нетребовательностью к меди и железу. И при 1:1 позволяют перекрывать диапазон от 2Гц до 1,6 МГц. Конструкция очень простая. Затрат на провод конечно требует, но я не только для себя иду на это не ставя конденсаторы, но и заказчикам делаю так же.
С уважением!
Александр

Hennady

Местный
Может быть, снижение уровня гармоник воспринимается, как уменьшение высоких частот? То есть, высокие есть, но не так противно звенят...

Не "может быть", а так и есть(!) :beer:

...А осциллографом всё-таки надо везде-везде посмотреть, проанализировать. Потом уже на слух проверять.

Смотрел, анализировал, проверял на слух - вывод см. предыдущее предложение...:D

P.S. полезность применения стабилизатора особенно слышно при применении полноценных многополосных АС(две полосы минимум)...
А вот при применении одного широкополосника для воспроизведения всей полосы частот (20...20000Гц), что принципиально неправильно, применение стабилизатора в питании воспринимается субъективно как ухудшение звучания - отсюда неадекватные выводы о вреде стабилизации питания....

Мои межкаскадники с СРПП как раз и отличаются нетребовательностью к меди и железу.....Александр

Александр, насчет СРПП, полгода назад у меня была переписка по необходимости стабилизации(или фильтрации) для каскадов предварительного усиления по схеме СРПП. Кажещееся отсутствие необходимости в стабилизации(фильтрации) было "развеяно" даже в проге Макрокап, когда искусственно вели в питание каскада незначительные пульсации - теперь вопрос стоит по дугому, необходимая величина значения коэффициента пульсации питающего напряжения...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions