Радиоприемник Муромец

serg911sy

Местный
Привет всем!
Восстанавливаю для себя радиоприемник http://rw6ase.narod.ru/rpls_/muromec62rl.djvu.
Уже заработал, напряжение на лампах примерно соответствует указанным, НО не работает "глаз" 6Е5С. На сетке примерно -0,5В и от уровня сигнала не изменяется, проверил цепи АРУ(6И1П,6К4П), детектора(6Х2П), зацепиться не за что, резисторы в норме, конд-ры тоже, лампы конечно тоже менял.
Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой или может есть какие дельные мысли?
 

Manowar

Active member
напруга говоришь ару не меняется? либо лампы "подсели" в вч каскадах, либо неисправна 6х2п и цепи от неё до 6е5с.
 

serg911sy

Местный
Там же должно плясать примерно до -5...7В верно?
Менял лампы (есть небольшой запас по 5-6шт), настроился на слабенькую станцию и слушал, чувствительность не подымалась. Цепи прозвонил мультиметром, все как по схеме.
На 6И1П на 2й ноге -0,65В,
6К4П на 1й ноге -0,55В.
 

Manowar

Active member
cтранно. контура не растроенны? их никто не ковырял? маловато напряжение.
 

AlexDS

Member
В дополнению к Мановару: там все расчитано на малые токи, так что мизерная утечка в кондере или по корпусу реза сразу все посадит на 0. Проверить все детали. Переключатель прочистить, промыть. Проверить УПЧ, отключив АРУ совсем.

P.S. У меня однажды был прикол: взял кучу 6К4П, вставил в Беларусь-59 и месяц пытался отремонтировать(неисправность та же была), пока не пригляделся и не увидел, что вместо 6К4П стоит 6Ж3???(не помню какая). По внешнему виду очень похожи.
 

Fil

Местный
о мизерная утечка в кондере или по корпусу реза сразу все посадит на 0. Проверить все детали.

Да-а... А широкоприменявшиеся в приемниках кондеры БМТ-2 "текут" со временем довольно таки прилично, или правилнее сказать "у них неприлично большая утечка".
 

serg911sy

Местный
Спасибо всем большое!!! :)
Все получилось. Сердечники в контурах были залиты клеем, т.е. накрутить никто не смог бы, но когда снял оба экрана (ПЧ), то обнаружил что с некоторых катушек слетели ферритовые колечки. Подклеил на место и как результат вырос уровень сигнала, при комнатной антенне на сетке примерно -2В и глаз задергался :).
 

Manowar

Active member
таки контура ..
быват
 
Сверху