Радиоусилитель

Костя

Местный
У меня классная фирмовая аудио система 5.1. В ней есть встроенный радио приемник. Хотелось бы, чтобы сигнал был чище для некоторых радиостанций, а то на средней громкости слышен фон.
Как мне решить проблему? Поможет ли мне радиоусилитель? или он и шумы усиливает?

Антену использую общую на многоэтажке. Даже не знаю что там за антена... всё что у меня перед глазами это выход в стене ... я туда и телевизионную антену подключаю...

Может мне нужно и антену свою?

Спасибо!

ua1ong

Местный
Канечно надо свою Антенну.
Поставь Штырь, или *Ягу* направленную, и чтобы вращалась.:)

contur

Местный
Нахожусь в Подмосковье (100км, очень плохой прием). Поставил на крыше направленную антенну с усилителем (ценой около 750р.) Ловиться чисто и много (в FM, другие не слушаю) на магнитолу Panasonic или на приемник Tecsun. Ваши проблемы в антенне. А дополнительный усилитель будет усиливать не только сигнал, но и помехи. До установки антенны Panasonic ничего не ловил, Tecsun 3 станции, но плохо.

Antony

Местный
Антенну – можно волновой канал, или лучше тройной квадрат. Размеры можно взять из любой старой книги по т/в (их в нете много, если поискать). Ориентирваться надо на 4-5 канал метровых волн.
Усилитель неплохо будет "польский". Они сильно отличаются по шумам, и усилению. Уже не помню точно, но хороши были AST47 (49). С этими "платками-усилителями" нужно учитывать, что у них есть некоторая неравномерность по диапазону. Т.е. в метровом диапазоне многие имеют некоторый завал. Так, что прежде чем покупать, лучше посмотреть где-нибудь справочный материал на конкретный усилитель.

ЗЫ. В свое время, когда еще не передавали по всем станциям 75 процентов принудительной белорусской музыки, ловил из Минска (130 км) весь FM-диапазон на тройной квадрат.

Antony

Местный
По поводу помех – не так страшны помехи усилителю. Страшны ему мощные сигналы в рабочем диапазоне. Скажем, у вашего соседа дальнобойный радиотелефон – Харвест или Сенао. Он звонит, в вашем усе закрывается АРУ. Или вовсе возбуд начинается. Так, что по месту смотреть надо. Как повезет...

Костя

Местный
Попробовал маленькую антену от маленького приемничка подключить.. намного лучше прием... Попробую подобрать достойную антену.

всем спасибо! :D

contur

Местный
Я везучий. Вокруг моей антенны парочка антенн от Харветов, но проблем ни разу не было.

Борода

Местный
У меня классная фирмовая аудио система 5.1. В ней есть встроенный радио приемник. Хотелось бы, чтобы сигнал был чище для некоторых радиостанций, а то на средней громкости слышен фон.
Как мне решить проблему? Поможет ли мне радиоусилитель? или он и шумы усиливает?

Антену использую общую на многоэтажке. Даже не знаю что там за антена... всё что у меня перед глазами это выход в стене ... я туда и телевизионную антену подключаю...

Может мне нужно и антену свою?

Спасибо!

Без обид - договорились?

На многих "классных" 5.1 ресиверах чувствительность собственно ресивера, т.е. приемника не нормируется.
у вас, возможно, такой.
На "просто хороших" ресиверах чувствительность нормирована 0,5-1мкв, и этого вполне достаточно для приема 100км на штырь.

Проверить просто: взять обычную автомагнитолу Panasonic или Sony (у них хорошие приемники и классная АРУ) и подключить ее у Вас дома со штырем - если прием уверенный, значит Ваш ресивер тупой.

А дальше принимать решение.

Для примера, мой автомобильный Panasonic уверенно принимает ФМ в стереорежиме по всей трассе Минск-Бобруйск, а это порядка 130км.
От Москвы уверенный прием начинается километров за 150.

Antony

Местный
У меня очень хороший прием был в свое время на старенькую кассетную магнитолу Sharp-Q70. Sony, двухкассетник, похуже был. Внешнюю антенну использовал из-за неблагоприятного места приема (низкий этаж). На верхних этажах того-же дома прием на тот-же Шарп был практически бесперпебойный. По поводу автомагнитол просто не в курсе, не пробовал, ибо когда появилась машина слушать было уже нечего :( (вышеназванные 75%). Кстати согласовывал (чисто интуитивно) 75-омный кабель с входом приемника через трансформатор 1:4 на вч/феррите. Получилось неплохо...
Еще один, все-более доступный ныне, "радиоприемник" – спутниковая антенна. Какой-нибудь старенький цифровой рессивер, к примеру ФТАшный, плюс тарелка обойдется долларов в 50. В итоге два-три десятка отечественных радиостанций с приличным качеством звука. Круглосуточно и без индустриальных помех.

Сверху