Радиовещательный усилитель У100У4.2

terebok

Местный
Достался по случаю усилитель У100У4.2 1977 года выпуска. На выходе 3 штуки 6Р3С. Посоветуйте можно ли и, если можно, то как лучше его применить. Я думаю, может быть, в сабвуферном звене? Схемы нет, если у кого-нибудь она есть поделитесь, пожалуйста.

Вложения

• ?-100?4.2.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 350

Yury Novikov

Местный
Что бы его как-то использовать с обыкновенными 4/8-омными динамиками, для начала придется перемотать выходной трансформатор. Схемы этого чуда и данные его трансформаторов в инете есть. Без перделки практически ни на что не пригоден, разве что нелегальным радиовещанием в проводной сети заниматься :)

terebok

Местный
У этого усилителя сзади есть 4 выхода с надписями 30в (3шт.) и 120в (1шт.). Я думаю, что если подключить ГД через выходной трансформатор типа СТ-232 от колонок 15КЗ-4, то должно получиться (хотя чувствую, что это не хорошо), только вот не знаю какую мощность потянет этот транс. Кто-нибудь, подбросьте ссылочку на схему У100У4.2 я никак не могу найти эту схему.

Вложения

• ??????????? 063.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 168

Вячеслав

Местный
Пиши куда намылить схему.

Komsomolec

Местный
Я отключил от него транзисторный предусилитель и припаял гнездо под джек ко второй ноге 6н2п,потом использовал под мониторы 16ом, на сцене все отлично слышно было... кстати две С90 последовательно тоже нормально...
а родной предусилитель только в помойку...

Yury Novikov

Местный
У него выход рассчитан (если не изменяет склероз), на 120-омную нагрузку в виде фидеров с абонентскими трансформаторами. Даже для 16 ом слишком мал Ктр. Только перематывать транс.

terebok

Местный
Пиши куда намылить схему.
Спасибо, уже намылили

Я отключил от него транзисторный предусилитель и припаял гнездо под джек ко второй ноге 6н2п,потом использовал под мониторы 16ом, на сцене все отлично слышно было... кстати две С90 последовательно тоже нормально...
а родной предусилитель только в помойку...

Именно так я и собираюсь сделать, но выходной транс, думаю, придётся перемотать.

Гэгэн

Active member
выходной транс, думаю, придётся перемотать.

При использовании 6П36С, особенно, 6П45С перематывать не нужно, отлично подходят силовой и выходной трансформаторы для моноблочной конструкции. Напряжение на ГГ(8 Ом) снимается с вторичной обмотки 30В.

Fil

Местный
Трансы там это которые "зеленые" ?

А если перефазировать обмотку 3-4, тогда вторичку 3-5 можно соединить параллельно к 18-19. Да и наверно 6н13с (6н5с) туда тоже можно попробовать.

Гэгэн

Active member
А если перефазировать обмотку 3-4, тогда вторичку 3-5 можно соединить параллельно к 18-19. Да и наверно 6н13с (6н5с) туда тоже можно попробовать.
Можно, но мощность будет меньше, чем с 6П45С.

Fil

Местный
Вертел я в руках эти трансы в очередной раз и немного запутался. У-100 и ТУ-100 это одно и тоже или это две большие разницы ? Те трансы, что у меня (вечером из дому фотку выложу), то для 30-вольтового выхода Ктр получается ~23, т.е. для 8-омной нагрузки да с учетом кпд это где то 5к:8 - выбор ламп не такой уж и узкий. Или у меня трансы какие то неправильные или я с обмотками что то напутал.

Oleg

Эксперт
Я этот усилитель (именно такой в точности )переделал под две 6П45С триодом (РР). Транс не перематывал. На 4 ома получил более 30Вт выходной мощности, с небольшим заходом в режим АВ. Поройтесь на этом форуме . Года два назад я подробно описывал его конструкцию. Там есть некоторые тонкости. В частности, надо делать анодное питание 240 вольт, используя старый силовик почти без перемотки.

Гэгэн

Active member
Вертел я в руках эти трансы в очередной раз и немного запутался. У-100 и ТУ-100 это одно и тоже или это две большие разницы ? Те трансы, что у меня (вечером из дому фотку выложу), то для 30-вольтового выхода Ктр получается ~23, т.е. для 8-омной нагрузки да с учетом кпд это где то 5к:8 - выбор ламп не такой уж и узкий. Или у меня трансы какие то неправильные или я с обмотками что то напутал.

Эти усилители выпускались в двух модификациях, пред отдельно-более ранняя,
пред встроенный-более поздняя, схема и трансформаторы приктически оинаковы.
Аттач, в нём даташит на трансформаторы и схемы усилителя и БП с их применением.

Вложения

• ??6?45?.rar
    52.7 KB · Просмотры: 1,125

Fil

Местный
Я пробовал на этих трансах сваять бокаревского "моррисона", но до ума тот проект так и не довел. А схему транса я брал эту (где тянул не помню, может даже где то тут на Портале).

Вложения

• tu100.JPG
    42.3 KB · Просмотры: 359
  • c_0001.djvu
    21.7 KB · Просмотры: 766

terebok

Местный
Я до сегодняшнего дня располагал вот такой схемой выходного трансформатора (обратите внимание на включение обмотки ХХI). А, если верить таблице, то, например, обмотки II и III имеют разное количество витков, хотя соединены параллельно. Разве так может быть?

Вложения

• ???_?????.rar
    98.6 KB · Просмотры: 588

Гэгэн

Active member
Я пробовал на этих трансах сваять бокаревского "моррисона", но до ума тот проект так и не довел. А схему транса я брал эту (где тянул не помню, может даже где то тут на Портале).

Женя у тебя другие трансы от УМ-50, ТУ-50М, ТУ-100М с лампами Г-807,
я переделывал РР моноблоками на 6П36С и 6С4С, очень неплохо, на 6С4С
есть у меня дома, никому не отдаю, хороший звук..
Вид в аттаче. Схемы на сайте Торопкина, если что в емейл, адрес знаешь.

Описываемый усилитель и трансы боле позднего выпуска на 6Р3С.

Что ж, попробуем в более удобных форматах.
Проше Паньстьво.
Кстати Юра Хворостенко, Серж Розетт(ты их должен помнить по фидо)
очень довольны звучанием моноблоков по этой схеме.
Всего отзывов по ним я получил под сотню.

Что-то блок питания плохо загружается, переделаю, попотом попробую заново приаттачить.

Вложения

• ???_??100??4.2.pdf
    77.9 KB · Просмотры: 912
  • ????100?4.2.pdf
    51.7 KB · Просмотры: 810
  • ??6?45?.gif
    44.6 KB · Просмотры: 1,825
  • 2??_6?4?.JPG
    84.6 KB · Просмотры: 862
  • ?? ??6?45?.gif
    10.4 KB · Просмотры: 623

Гэгэн

Active member

Вложения

• bp_pp_6P45S.gif
    12.6 KB · Просмотры: 707

terebok

Местный
Вот трансформаторы от У-100У4.2 рядом с ТВЗ-1-9, очень хочется их применить.
А про 6Н13С читал на форуме, раскритиковали их в пух и прах.

Вложения

• ???_??.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 455

Гэгэн

Active member
Вот трансформаторы от У-100У4.2 рядом с ТВЗ-1-9, очень хочется их применить.
А про 6Н13С читал на форуме, раскритиковали их в пух и прах.

Если хочется применить-примени, схемы усилителя и БП я выложил.

6Н13С вполне применимы для двухтакных схем с предварительным отбором
триодов в лампе на идентичность параметров.
Двухтактный усилитель на 6Н13С имеет вых мощность порядка 6-7Вт в кл АВ.
Но эта лампа не очень "удачна" по конструкции, параметрам и повторяемости между экземплярами, я юзал.

Сверху