Расчет драйвера нагруженного на межкаскадник.

Elektrofil

Местный
Вопрос в теме))). Часто вторичку межкаскадника не шунтируют резистором.

Поправка, вторичку наоборот крайне редко не шунтируют резистором, и почти всегда шунтируют, чтобы успокоить резонансы.

Как правило, резистор, шунтирующий вторичку, никак не участвует в расчёте драйвера, т.к. его сопротивление выбирают достаточно большим, чтобы его не учитывать.У этого резистора другая цель, та что сказал Алексей.

Гэгэн

Местный
Как правило, резистор, шунтирующий вторичку, никак не участвует в расчёте драйвера, т.к. его сопротивление выбирают достаточно большим, чтобы его не учитывать.У этого резистора другая цель, та что сказал Алексей.
--------------------------------------------
Привет, Сергей!
Рад видеть! В-)

Сопротивление резистора, нагружающего вторичную обмотку межнаскадного трансформатора в идеале должно быть равно волновому сопротивлению трансформатора с учётом входной динамической ёмкости лампы последующего каскада.

Больше - АЧХ приобретает волновой характер вследстие меньшего подавления резонансов..
Меньше-уменьшается выходное напряжение и наблюдается завал ВЧ.
Оккама.

Всего доброго!
Пиши.

Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Анатолий, привет!
Согласен. Но тогда и трансформатор должен быть идеальным, с постоянным волновым сопротивлением во всём диапазоне частот.

Arkadi

Местный
Всем привет!
Может поэтому Филипс выпускал серийно межкаскадники в которых вторичка была намотана проводом с большим омическим сопротивлением?

Гэгэн

Местный
Анатолий, привет!
Согласен. Но тогда и трансформатор должен быть идеальным, с постоянным волновым сопротивлением во всём диапазоне частот.

Привет, Сергей!

Достаточно на резонансной частоте.

Всего доброго!

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Гэгэн

Местный
Анатолий, привет!
И опять ты прав.

Привет, Сергей!

Мы с тобой - профи, поэтому понимаем друг друга с полуслова,
теорию электрических цепей и другие дисциплины изучали не по наслышке...В-)
Поэтому расчитываем и делаем не по "наитию" и "прикидкам" .
И не занимаемся глухариным пением.

Кстати, я многих посылал на сайт Сергеева в раздел "Теория".
Только несколько человек писали, что побывал и скачали, кое-кто полностью.
В.Пузанов, он радиоинженер, и иностранцы, болгары, немцы, австралийцы, новозеландцы...
Наши предпочитают, как кукушата, сидеть открыв клюв...В)

Всего доброго!

ua1ong

Местный
Не однократно было озвучено про кукушат, надоело уже.
Новичкам легче вопрос на клавке настучать, чем почитать.

booch

Местный
Уважаемый Гэген, не могли бы Вы расшифровать термин "волновое сопротивление трансформатора" и как Вы его определяете. В волноводной технике понятно, а как на НЧ?

Гэгэн

Местный
Не однократно было озвучено про кукушат, надоело уже.
Новичкам легче вопрос на клавке настучать, чем почитать.
--------------------------
Знаний от этого не прибавляется,
потом возникают новые вопросы, которые требуют ответов...
В результате чайник становтся хроническим...В-)

Всего доброго!

belka

Местный
Хе-хе , зачем тогда заходить сюда , к "чайноте" ? Смешно прям , честное слово . И ещё , уважаемый профи , очень часто мне лично забавно смотреть на ваши схемы - отдаёт примитивом и журналом Радиохобби . Честное слово . Поправьте и даже макните , если я что-то путаю .

Гэгэн

Местный
Уважаемый Гэген, не могли бы Вы расшифровать термин "волновое сопротивление трансформатора" и как Вы его определяете. В волноводной технике понятно, а как на НЧ?

-----------------------------------------------------------------
Волновое сопротивление (Ро - транскрипция русская поскольку в компе нет греческих букв) -
____
есть \/ L/C .
Добротность Q - есть отношение волнового сопротивления к активному.

Учебник "Теория линейных электрических цепей " находится на сайте Романа Ефимова
http://home.farlep.net/~roman/books/
библиотека по всем вопросам: Справочники, учебники,
пособия по акустике, транзисторной и ламповой технике.

Я эту ссылку выкладывал ранее на форуме.

Также:
www.techbook.narod.ru
большой выбор технической литературы.

http://FrikZona.org/
Библиотека по радиотехнике.

Всего доброго!

booch

Местный
Спасибо. Просто обычно в теории цепей оперируют токами, напряжениями... а волновое сопротивление это уже больше из электродинамики. Использование НЧ моделей в ВЧ привычно, а ВЧ в НЧ не совсем. Но раз такое существует...

Гэгэн

Местный
Хе-хе , зачем тогда заходить сюда , к "чайноте" ? Смешно прям , честное слово . И ещё , уважаемый профи , очень часто мне лично забавно смотреть на ваши схемы - отдаёт примитивом и журналом Радиохобби . Честное слово . Поправьте и даже макните , если я что-то путаю .
-------------------------------------
Сорри модератору за офтоп.
--------------------------------------
Юношеский негативизм.
Это напоминает мне разговор в эпоху пятилеток и семилеток,
если Вы её помните:
- "Очки надел! А ещё в шляпе! ИнтИлигент!"
- "Что Вы, я - такое же Быдло, как и Вы..." В-)

Если серьёзно, лампы и построение схем с их применением уже давно не изучается,
источники питания на них-тоже, большинство специалистов ушло из жизни, мы уже тоже находимся в
"последней комнате", откуда выход ногами вперёд, и хотелось бы, чтобы эти знания не были подменены
бездумным моделированием на авось, "прикидками" и "откровениями", а потом и вовсе утеряны...
"Я тебя слепила из того что было". - Была такая песня. В-)

Схемы, которык теперь называются "классическими", "пуристкими",
некоторые называют - "примитивом", имеют лучшее звучание, чем новомодные-
с раскачкой по экранной сетке, "Аккордеон", OTL....
В средние века ирландский монах-философ Оккам вывел постулат:
"Не применяй сущностей, сверх необходимых".

Что касается "Радиохобби" - это самый информативный журнал для радиолюбителей всех направлений,
не всё в нём бывает гладко, но тем не менее...
Можно ответить словами Остера: "А кому неинтересно-тот пускай и не глядит". В-)

А "макать" - куда, зачем и для чего? В-)
Если будут вопросы-жду в емейл.

Всего доброго!

Tommy

Местный
Господа, давайте лучше по делу. Или создавайте тему во флейме и там препирайтесь...

Гэгэн

Местный
А. Манакову

Анатолий, раздел этот называется "Техподдержка для начинающих", посему отделываться фразами типа "чайник становится хроническим", прямо скажем, не к лицу, особенно тем, кто считает себя "профи". Это во-первых.

Во-вторых, у любого "профи" наряду со схемами простыми, для новичков, должны быть и серьёзные разработки, "чемпионские", поэтому замечание Белки оправдано, иначе непонятно: в чём, собственно, состоит профессионализм?

Ну и последнее: если уж всё ж таки "профи", то надо делиться знаниями, тянуть вверх тех, кто ещё не достиг определённого уровня знаний.
Или я не прав?
================================================
Вы хорошо владеете эпистолярным жанром, поскольку как писал мне Виктор Нагаев,
Вы - по образованию - филолог.

Как ответить на сообщение -"Собрал-включил-неработает. Аффтар выпейяду"?

Многие схемы есть на сайте "Аудиопортала", "Аудиоворлд"
у Д.Хральцова, у М.Торопкина на "металеатер.народ.ру".
В том числе на 300В, "кошерна" ли она для Вас?
Во вторых, я публикую то, что, считаю пригодным для повторения.
И в этом мне никто не указ.
Мои усилители - SRPP 6С3П - ГМ70, с межкасдным трансформатором от передающей аппаратуры
трёхпрограммного проводного вещания с АЧХ 10Гц-1000кГц на пермаллое никто повторять не станет,
также не станут 6Н8С-300В с входным трансом от той же аппаратуры трёхпрограммного вещаниния,
На ЕС360 с симметричным входом, также РР без ФИ с симметричным входом, кому это нужно?
В Вашем проигрывателе есть симметричный аналоговый выход?
На лампах УО-186 с кеном ВО-188, трансами от Жени Васильченко, силовым от "Телефункена".
На лампах 6ЕА7-6ЕМ7, разработан для АС "Маэстро", рупоров с "Лаутерами".

Что такое "чемпионские" я не знаю, очевидно, как мне писал Виктор Нагаев,
красивы внешне, на медном шасси, с трансформаторами, заключёнными
в "доты", выточенные из цельных кусков нержавейки, "тяжеловесы for Sale"
которые он описал мне так -"Звук есть - музыки нет".

По поводу "делиться знаниями".
Я отвечаю емейлом ежедневно в среднем на 20 писем, вчера их было больше, около тридцати,
и не только из СНГ, для ответов на многие вопросы необходимо заглянуть справочники, сделать
необходимые расчёты, у меня мало времени для флеймов на форуме, и
я не считаю это "помощью начинающим", поскольку в двух словах объяснить им всё невозможно.
Также на сайтах в инете материалы, присланные мной, имхо, не в малом количестве,
нужно только скачать и прочитать, чтобы иметь хотя бы представление о работе ЭВП
проектировании усилитей на лампах, источников питания, АС...

Поэтому пишу - вопросы в емейл.

Баяртэ.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions