Расчет корпуса для саба

  • Автор темы sssss

sssss

Местный
Всем доброго времени суток!подскажите знающие люди правильно ли я посчитал объем корпуса для саба.
Fs-48
Vas-48
X-max-4,5
Re-6,2
Le-0,465
BL-13,8
Sd-365cm
Qms-2,71
Qes-0,48
Mms-62,5
Cms-0,28
Qts-0,41
SPL-88
Z-8
считал на двух прогах,у меня получился следующий результат,Объем-47л ,настройка фазика на 47Гц , диаметр ФИ-10см,длина 14см.все ли я верно сделал?всем спасибо
 
Какой смысл комментировать программы?
Им либо верят , либо нет.
А дальше подстройка готового ящика, настройка ФИ.
 

sssss

Местный
а я и не просил комментировать прогу,я спросил правильно ли Я посчитал
 

Соболь

Местный
А какие тут могут быть сомнения? Добротность близка к оптимальной для ФИ, соответственно, объем ящика близок к Vas, а частота настройки фазика - к Fs.
Тем не менее, оставьте себе возможность настройки фазоинвертора, возможно, придется его корректировать для лучшего согласования с помещением, ибо стандартные формулы и проги обычно его не учитывают.
 
При настройке фазника на частоту, близкую к резонансной, высокодобротный динамик будет безудержно гудеть на этой частоте. Правильно это или нет, зависит от задачи, поставленной разработчиком. Если нужен автосаб, то такой расчёт весьма популярен. Большинство авто оборудовано подобными гуделками, на любое воздействие саб отзывается на одной ноте.
 

sssss

Местный
мне нужен саб для дома ,поэтому буду рад если знающие подкорректируют мои результаты
 

sssss

Местный
и еще вопрос-существует ли возможность уменьшить корпус или надо точно следовать проге?
 

Соболь

Местный
Нет, сделать акустику с ФИ ощутимо меньшего размера Вы не сможете, т.к. при объеме меньше оптимального, придется либо смириться с горбом на АЧХ (гул), либо выводить область работы фазика намного ниже, что лишит вашу акустику баса.
Теперь, о конкретной реализации - фактически, частота натройки фазика может не совпасть с вычисленной, часто, она оказывается ниже, чем нужно. Также, сильно влияет расположение порта ФИ относительно пола и стен помещения. Лучше всего сделать саб с щелевым портом, совсем хорошо - если порт будет расширающимся, максимально возможной для вашего конструктива площади сечения. Кроме того, нужно предусмотреть возможность установки саба в разных позициях - портом в пол, назад, вперед, щелью порта вдоль пола, шелью порта вверх.
ФИ очень чувствителен к влиянию помещения, и только эксперимент покажет вам оптимальное расположение НЧ-звена и частоту настройки его порта.
 
Если хотите качество, делайте закрытый ящик.
 
Кстати, закрытый ящик можно сделать 20-30 литров.
 
Если хотите качество, делайте закрытый ящик.
Некоторое наблюдение, созвучное с постом Сергея. У меня Танной F2, эдакие достаточно большие полочники. Они фазоинвертор. Я люблю низкие частоты, поэтому делаю усилители с "хорошим низом". В моей комнате, с усилителем на 6Ж8+6С19П, низких получилось многовато, и они были слишком обволакивающими.
Так вот, я не стал изменять что-то в схеме (увеличивать частоты срезов и т.д.), а просто в порты фазоинвертора вставил штатные заглушки из пористого материала (типа жёсткой губки), превратив фазоинвертор в ЗЯ.
Низ стал чётким, упругим, отлично читаемым при сохранении глубины.
Так что ничего не имею против закрытого ящика. Как в своё время сказала Алдошина, у них есть одно преимущество - звучат лучше...
 

Iliya20

Member
Некоторое наблюдение, созвучное с постом Сергея. У меня Танной F2, эдакие достаточно большие полочники. Они фазоинвертор. Я люблю низкие частоты, поэтому делаю усилители с "хорошим низом". В моей комнате, с усилителем на 6Ж8+6С19П, низких получилось многовато, и они были слишком обволакивающими.
Так вот, я не стал изменять что-то в схеме (увеличивать частоты срезов и т.д.), а просто в порты фазоинвертора вставил штатные заглушки из пористого материала (типа жёсткой губки), превратив фазоинвертор в ЗЯ.
Низ стал чётким, упругим, отлично читаемым при сохранении глубины.
Так что ничего не имею против закрытого ящика. Как в своё время сказала Алдошина, у них есть одно преимущество - звучат лучше...

Ну насчёт того, что ЗЯ (всегда) звучат лучше - это пожалуй сильное преувеличение. А в Вашем конкретном случае по-моему всё понятно. У Вашего усилителя относительно высокое выходное сопротивление. В результате этого увеличились Qes и соответственно Qts. Таким образом Qts оказалась слишком большой для заводской настройки ФИ. На АЧХ колонок получился горб, вот низких и "многовато". А для ЗЯ эта Qts получилась самая, что ни на есть подходящая. Насколько я помню, динамики с Qts < 0,4 советуют использовать в ФИ, а с Qts > 0,5 в ЗЯ. И всвязи с тем, что ящики для ФИ обычно больше по объёму чем т.н. "оптимальный ЗЯ" скорее всего у Вас получился ЗЯ с Qtc = 0,5-0,7. Поэтому он и звучит хорошо.
 

Соболь

Местный
ЗЯ - это прекрасно, я и сам делаю сейчас НЧ-звенья в закрытом оформлении.
Одна беда, ГД автора темы в ЗЯ дадут АЧХ совсем без НЧ, спад начнется со 150гц, 50гц будет по -10дб примерно. Иными словами, не саб, а одно издевательство.
 

sssss

Местный
а как в случае со щелевым ФИ идет настройка,какой прогой его посчитать.прошу прощения за ламерские вопросы
 

Соболь

Местный
Принято считать, что свойства фазика зависят только от его длины и сечения. Поэтому в первом приближении можете считать щелевой фазик эквивалентом циллиндрического такого же сечения и длины.
Фактически же, фазик будет настроен несколько ниже, чем рассчитывалось. Сделайте фазик на 25% большего сечения, чем надо и уменьшайте его ширину, вкладывая продольные прокладки из фанеры, картона, войлока и т.п.
Настройка возможна по приборам и на слух. Самое простое - вкладывать прокладки, наблюдая, как с уменьшение площади сечения ФИ бас становится четче, суше, глубже, но ниже по уровню отдачи. На оптимальном уровне как раз и остановитесь.

Фазик не просто щелевой, а расширяющийся (самый лучший) посчитайте прогой HornResp
 

sssss

Местный
Большое спасибо Вам Соболь и всем откликнувшимся
 
Действительно программы показывают преимущество ФИ.
Но не зыбывайте о задержке и гудении, который дает ФИ.
На слух ЗЯ звучит более хлестко и упруго. ФИ гудит всегда , есть музыка в данном диапазоне или нет.
Просто это проверить- заткните фи.
Может и есть хорошо звучащие ФИ, но мне не попадались.
Все это конечно ИМХО.
 

Iliya20

Member
Действительно программы показывают преимущество ФИ.
Но не зыбывайте о задержке и гудении, который дает ФИ.
На слух ЗЯ звучит более хлестко и упруго. ФИ гудит всегда , есть музыка в данном диапазоне или нет.
Просто это проверить- заткните фи.
Может и есть хорошо звучащие ФИ, но мне не попадались.
Все это конечно ИМХО.

Вы пишете какие-то непонятные вещи про ФИ. Большинство колонок Hi-End сделаны с ФИ. В следующий раз настройте порт ниже 20 Гц и ничего гудеть у Вас не будет.
 

Соболь

Местный
исходя из данной статьи http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php следует что расчетная длина ФИ не есть фактическая?

Да, все верно. Поэтому я и советовал взять ФИ бОльшего сечения, чем нужно по расчету, и снизить его (если понадобится) при настройке.
Учтите, настройка ФИ будет плавать в зависимости от расположения саба относительно пола и стен.

Вы пишете какие-то непонятные вещи про ФИ. Большинство колонок Hi-End сделаны с ФИ. В следующий раз настройте порт ниже 20 Гц и ничего гудеть у Вас не будет.

Если колонки вменяемого размера, с басовиками Fs=30-40 hz настроить на 20гц, разница с ЗЯ будет минимальна, ибо на 20гц они не смогут воспроизвести ничего.
А "Хай-Энд" современный... из чего его только не делают. :shock:
А как оно потом звучит... :mad:
 
Сверху