Расчет RC цепочек в усилке.

Я вот тут пытаюсь построить гитарный ламповый усилок. На входе у меня пентод 6ж8, дальше 6н2п на перегруз и 6п3с в тетродном включении. Родная схема не годится, тк у меня нет транса под кенотрон. Придется диоды.... думаю ультрафасты какие нибудь. Но вот беда - нет у меня знаний по блокам питания для ламповых усилков...:( . Как же правильно эти цепочки рассчитать? Может , кто даст ссылку? Мне потребуется 4 питаюших напряжения
1. Анод 6п3с думаю 350в. Лампу не жаль... зато звук наверно выиграет(лампы простые, не Е)
2. 2 ая сетка.... так, где-то 280в.(Не много?)
3. 6н2п 250 вольт.
4. 6ж8 тоже где - то 250в.
Итого надо 4 цепочки, после первого кондера - дроссель. И сколько надо иметь на диодах? Ну то что напряжение в кор. из двух это понятно.. я не прошу расчитать за меня , хоть и привожу данные. Просто - как правильно рассчитать? Вот в чем вопрос....
Эх...;)

Пытался произвести рассчет по множеству методик, результаты почему - то разные получаются... Ссылки использовал и не только их... Да, на удивление точные расчеты. На удивление обалденные ссылки. Но вы правы - рассчитывать можно только на себя. Спасибо за науку. Помошь больше не требуется. Я не обижаюсь и продолжаю быть участником этого замечательного форума, но, мне кажется, без обид, гитарная ветка здесь пока еще в стадии роста. Искренне ваш. Ден.

Феникс

Местный
Денис, это я Вас наверное обидел, извините. Но раз Вы после этого побродили по форумам и кое-что для себя полезное выяснили, возможно, пошло на пользу.:D Ваш вопрос сейчас обсуждается в соседней ветке "Система питания..." Честно говоря я сначала подумал про RC цепочки темброблока.. поздний вечер, усталость...с кем не бывает...
В стадии роста, как Вы говорите, от накладок трудно сразу избавиться.

Да, если честно, то мне стало просто не по себе , когда я прочитал ответ от Феникса.... Я не ожидал, что в мире еще есть люди, имеющие настолько сильное смирение и самообладание..................................
Любовь (в хорошем смысле, не половом) покрывает множество грехов... восхищаюсь вашим терпением... и, склоняю голову. Впредь ни одного обидного слова. И помните - знание надмевает, любовь назидает. Искренне ваш Ден. Что же касается питания моего усилителя (вот - вот будет доделан!) то проблемы решились сами собой.

Meloman

Местный
Уважаемый Денис, 6п3 жалеть не надо.Давайте ей 400 на анод и 300
на вторую сетку, 51ма анода, 6ма вторая сетка, где-то -27 смещение.
Удачи.

Yury Novikov

Местный
...Как же правильно эти цепочки рассчитать? Может , кто даст ссылку?...

"Ссылка" называется Закон Ома: U=IR. Нужно знать какой ток потечет через каждую из ламп/цепей и отсюда расчитать падение напряжения на RC цепях. Если максимальное напряжение +350, то и на конденсаторах фильтра (на диодах моста) тоже должно быть +350. Первая ступень будет фильтроваться только конденсаторами фильтра. RC там не нужно. Чтоб расчитать остальное, нужно точно знать режимы ламп.

P.S. Однако еесли у вас возникают подобные вопросы, лучше взять готовую простенькую схему гитарного ампа/комбика, которых по интернету лежит кучи, и повторить.

Нет, первая цепочка это Г фильтр с дросселем... Падение расчитать проще простого, и на дросселе например, точно упадет напруга... принимая во внимание хотя бы его активное сопротивление... Но не все так просто - это же ФИЛЬТР, насколько я понял, а не просто цепочка из резисторов. Опять же, нюансы... по пустякам я не стал бы беспокоить.
Меломану: да , жалеть их не стоит , тк их у меня много. И все - таки это простые лампы, а не повышенной надежности. Неохота пробоя.

Meloman

Местный
Денис Карелин. Питание на аноды нужно подавать до дросселя, а после
дросселя на вторые сетки, и на пред.

Yury Novikov

Местный
Карелин Денис,

Если Вы музыкант, послушайте доброго совета, вообще никогда не опускайтесь до самопального паяния каких-то железок. Будьте выше этого и становитесь Музыкантом. Нужен аппарат, поработайте по кабакам, купите себе нормальный фирменный аппарат. Это не трудно и не дорого. Больше будет пользы и для вас и для общества. А если не получается заработать музыкой даже себе на инструмент (а гитарный усилитель это такой же инструмент как собственно и гитара), бросте вообще это занятие, и займитесь чем-нибудь другим, что получается. Кстати, гитара у вас тоже самодельная? Неужели нет? гы-гы

Да, Юрий, не ожидал, что вы жжоте настолько... гитара, к сожалению, не самодельная, а именно, страна азия (Ямаха) Да и усилок - Гипсон каламазо... Кстати, ламповый... Что, разочаровал!?.... Играю же не очень... к сожалению. До Стив Рей Воэна далеко. Вот гитарист - виртуоз, это точно, не моё... Занятися сема то длугима - вот и занялся пайкой. Ну, емое, интересно мне! Каждый сам решает. Спросите в Тайпэе. Вам точно подтвердят мои слова.

Феникс

Местный
Карелин Денис,
Если Вы музыкант, послушайте доброго совета, вообще никогда не опускайтесь до самопального паяния каких-то железок. Будьте выше этого и становитесь Музыкантом...
Здесь Ваши советы неуместны. Человек хочет сам собрать себе гитарный усилитель. За помощью он пришел на наш сайт. Если у Вас есть нормальные ответы на его технические вопросы - хорошо. Если нет, то лучше помолчать, а флеймить не надо.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions