Расчет SRPP каскада. (для совсем начинающих)

ZugDuk

Местный
Это моя первая ламповая конструкция. Прошу поддержки.

Применение - аналоговый выход ЦАП.

Собственно я уже собрал каскад, без расчета. От балды. Просто чтобы удостовериться в правильности монтажа, разводки земель и исправности ламп.
Работает, но звук мягко скажем искаженный. :)

За основу я брал вот эту схему:
http://intell2000at.narod.ru/electronics/projects/1541dac/schematic.gif

Сейчас я перечислю отличия.
Лампы - 6Н1П
Напряжение анодного питания в установившемся режиме - 360 В
Напряжение между анодом и катодом верхних ламп 170 В
Резисторы в катодах 610 Ом
Разделительные конденсаторы МБГО 4 мкф.
Резисторы на выходе 240 К.
Конденсаторы в катоды нижних ламп я не поставил.

Вот. Все отличия. Это я так для справки написал, что я уже сделал. Но главное я хочу научиться грамотно расчитывать такой каскад.

DIM

Местный
"Поиск" рулит, и литература по расчету где-то здесь была.:)

ZugDuk

Местный
[off]Поиск не рулит. Перелопатил уже пол форума. (результаты по запросу СРПП) и это все на ж_паресе[/off]

victorvvo

Местный

victorvvo

Местный
Для Вашего варианта "простого" SRPP очень грубо можно прикинуть так --
Считайте, что верхняя лампа, это такой анодный резистор, на котором всегда падает 1\2 от напряжения питания каскада.
Берете ВАХи ламп -- и на оси напряжений у Вас уже есть две точки -- собственно напряжение питания какскада (Uпит) и его половина.
Из точки Uпит/2 поднимаете перпендикуляр до пересечения с желаемым смещением на сетке нижней лампы и определяете ток через нее. Зная ток и напряжение смещения, считаете сопротивление катодного резистора."Верхний" резистор -- такой же.
Это первая итерация.
Затем, постоив несколько возможных наргузочных линий, нужно более внимательно отнестись к выбору оптимальной рабочей точки исходя из желаемых коэффициента усиления и выходного напряжения.
Соответственно, возможно придется слегка подкорректировать напряжение питания каскада. (Зная ток, потребляемый каскадом, легко посчитать номинал необходимого балластного резистора по питанию). :D

Tommy

Местный
Поиск не рулит
Не только рулит, а еще и педалит! :)
У меня поиск по СРПП выдает несколько сотен сообщений, неужели в них ничего нет?! :shock: :D
Попробуйте еще воспользоваться расширенным поиском.

ZugDuk

Местный

victorvvo

Местный
Очень советую прочитать

http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n2/andr.htm -- сразу поможет :D

Сеточное смещение выбирается исходя из максимального входного сигнала и из максимально возможной (или желаемой) линейности каскада.
В вышеупомянутой статье это объяснено очень подробно.
В вашем случае, вероятно, на входе вряд ли будет больше 2 Вольт (пик-то-пик), поэтому ток через ламу будет около 7 ma... О выбранном мной напряжении смещения и катодном резисторе догадайтесь сами. :roll:

DIM

Местный
Проще тогда спросить самого Дмитрия, его еще иногда можно застать на форуме.:)

ZugDuk

Местный
На картинках для моей лампы самая прямая характеристика у линии, соответсвующей отсутствию смещения. Максимальный размах сигнала на входе у меня 100 мВ. Не больше.

Кстати в статье Дмитрия написано, что смещение зависит от требуемого неискаженного выходного напряжения. Т.е. как я понял главное чтобы весь выходной сигнал умещался в наиболее линейную область работы лампы. В моем случае это около 0. (т.к. характеристика, соответсвующая нулевому смещению наиболее прямая).

Если я путаю, то поправьте.

DIM

Местный
Рискуя навлечь гнев, все-таки осмелюсь сказать, что SRPP на выходе ЦАП-а, а я так понимаю, что прямо с резистора(?) не есть хороший вариант. Выходное сопротивление такого каскада все-равно достаточно велико, не вижу преимуществ.:) Лучше попробовать классический каскад усиления с катодным повторителем, с большой долей вероятности, звучать такая связка будет лучше. Еще луче - вариант с мощной лампой, типа 6С15П с трансформаторной нагрузкой, хотя и там много "камней", например, большая входная емкость, требующая приличного тока от ЦАП-а.:)
Кстати, совсем похожий вариант, это статья А.Бокарева об усилителе "доброго звука":beer:

ZugDuk

Местный
DIM
Ни какого гнева. Я по началу так и хотел, но Алекс Петровский (zeuslab) мне посоветовал попробовать СРПП. Тем более у меня уже была готовая схема с СРПП, которую можно было взять за основу. А вот для усилителя и катодного повторителя такой схемы нету. И никто за меня мне ее не нарисует. А я не умею расчитывать такой каскад с непосредственной связью с катдным повторителем. Это же не похоже на то, о чем пишут в учебниках. Там обычно только обычный усилительный каскад с резистивной нагрузкой и конденсатором на выходе.

Так что я начал с СРПП только потому, что это самое простое. Но даже его мне пока не осилить. :(

ZugDuk

Местный
victorvvo
Расчитай пожалуйста мне СРПП каскад для моей лампочки. А то чего то я нифига не врубаюсь. Недостаточно информации.

Входной сигнал пик ту пик 100мВ
Коеффициент усиления требуется 28 (точность не обязательна).

victorvvo

Местный
Наиболее линейная область -- это не та, где сеточная характеристика линейна (т.е. максимально похожа на прямую линиию), а та, где расстояние между соседними кривыми одинаковое -- относительно нагрузочной линии.
В случае твоей лампы при напряжении питания 360В сеточное смещение можно выбирать 3.5..4B -- в силу особенностей такого каскада выбранное значение определяется напряжением питания. Такое смещение соответствует току через лампу около 7 - 7.5ma.
По закону ома :) резистор можно выбрать 460...530 Ом. Резистор(ы) придется слегка подобрать под конкретный экземпляр лампы. (Или лампы под резисторы) :sad:
Коэффициент усиления такого каскада (грубо) == 1/2 от коэффициента усиления лампы (мю)), то есть определяется лампой...
Поэтому, скорее всего, предстоит подбор ламп для обеспечения идентичности усиления в каналах.

По конструкции в целом тоже есть вопросы и сомнения, но для "тренировки" вполне сгодится. Потом можно будет усовершенствовать.:D

Как вариант -- лампа 6922 (6H23) напряжение питания 220V, резистор(ы) 510-560 Ом, коэфф усил-я == 24. (с шунтирующим конденсатором) без конденсатора = 15. Выходное сопротивление с вышеупомянутым конденсатором == 540 Ом, без конденсатора 1.5 кОм. Сигнал снимается с катода верхней лампы.

victorvvo

Местный
К-т усиления

Коэффициент усиления такого каскада (грубо) == 1/2 от коэффициента усиления лампы (мю)), то есть определяется лампой... -- уточняю, это в случае, если катодный резистор нижней лампы не зашунтирован конденсатором. У Вас ведь этого конденсатора нет ?
Если конденсатор есть, то коэфф. усиления будет чуть меньше мю.

ZugDuk

Местный
victorvvo
Спасибо большое :)
Кстати я не сильно и ошибся с резистором. У меня 610 Ом.
Кондера в катоде нижней лампы нет. Но никаких проблем. Довеcим :)

Еще хотел спросить. Что такое за резистор, который после проходного конденсатора на землю брошен? В схеме он 100 К. У меня пока 240 К. Его тоже менять? На какой?

По поводу смещения. Есть проблема. Его ведь задавать надо? Т.е. подмешивать постоянку ко входу. Дык вот проблема в том, что ЦАП не терпит приложенного к своим выходам напряжения. От 3-ех вольт приложенных он просто полностью потеряет работоспособность. Не зря в схеме на которую я дал ссылку ничего такого не сделано.

По вопросам к моей конструкции :) у нас еще будет обсуждение. Например у меня есть лампы 6Н2П, 6Н6П и по одной штуке (но оценить звук будет достаточно) 6Н8С и 6Н9С.

ZugDuk

Местный
На счет смещения я напутал. Извиняюсь.
Смещение лампы в данном случае задается падением напряжения на катодных резисторах U= Ia*R, сетка нижнего триода при этом может быть соединена с выходным резистором 1541, никакого постороннего напряжения на нем не будет.

ZugDuk

Местный
DIM
Вот кстати обрати внимание на этот момент. В обычных же схемах смещение придется задавать и ЦАП работать не будет.

zyher

Местный
в смысле задавать - способ задания смещения катодным резистором применяется не только в SRPP, но и резистивных и трансформаторных каскадах, впрочем как и в катодных повторителях :)

ZugDuk

Местный
Значит и здесь напутал. :) Еще раз извиняюсь.
Просто я видел схемы, где последовательно с сигналом батарейку ставят.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions